Вас не лечат? Звоните страховому агенту!

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Вас не лечат? Звоните страховому агенту!

Если надо сделать процедуру быстро, а в поликлинике вам в этом отказывают, на помощь придёт «Институт страхового представителя»Если надо сделать процедуру быстро, а в поликлинике вам в этом отказывают, на помощь придёт «Институт страхового представителя»Вроде бы главная задача страховых медицинских организаций нам понятна — защитить права застрахованных лиц, то есть всех нас, имеющих полис ОМС. Однако мы как-то не задумываемся, что же подразумевается под понятием «защиты прав». Качество медобслуживания, с которым сталкивается пациент, наводит на мысль, что основная функция структур ОМС — выдать полис и на этом успокоиться. Поэтому, прихворнув, каждый из нас пользуется старым, проверенным, как говорится, «дедовским методом»: через знакомых, родственников, друзей ищет нужные контакты. А ведь ОМС и существует для решения возникающих проблем, и если не получается к нужному времени записаться к специалисту или человеку вообще непонятно, к кому и куда обращаться, можно сразу звонить страховому представителю, который обязан помочь.

Три уровня защиты

О том, какие услуги предоставляют страховые представители (СП), рассказала во время заседания Комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике врио директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК (ТФОМС) Ольга Растригина.

Оказывается, с 2016 года в Крыму внедряется так называемый институт страхового представителя. Вначале появились контакт-центры системы массового обслуживания (СМО), сотрудники которых по телефону дают информацию справочно-консультационного характера. Эти же специалисты первого уровня проводят анкетирование пациентов, в том числе о прохождении диспансеризации, информируют граждан о необходимости такой профилактики. Телефоны «горячих линий» колл-центров опубликованы на сайтах Крымского ТФОМС и двух страховых организаций, функционирующих на территории республики, а также во всех медучреждениях полуострова.

Затем, в 2017-м, добавились СП второго уровня, занимающиеся рассмотрением обращений, требующих разбора ситуации и решения возникших проблем.

О. РастригинаО. Растригина«Если агент первого уровня понимает, что у клиента сбой с медпомощью, тогда звонок переключается на СП второго уровня, то есть на более квалифицированного в этой области специалиста, и тот в режиме онлайн разбирается в деталях. Допустим, больному надо сделать УЗИ к определённому сроку, а в медорганизации по месту его прописки ему отказывают. Пациент набирает бесплатный номер «горячей линии» 8 800 301 41 53 (до конца нынешнего года он должен быть размещён на стенде регистратуры каждой поликлиники, напечатан красным цветом). Включаются единый механизм тарифной политики и межведомственное взаимодействие: СП должен перенаправить клиента в другую больницу, где точно сделают нужное обследование. А поскольку УЗИ не является экстренной процедурой, пациенту можно предоставить эту услугу в положенные 14 дней. Стараемся находить ближайшие к месту его жительства медучреждения», — рассказывает директор ТФОМС РК.

«То есть, если люди сталкиваются с некачественными медуслугами, стоит их сразу направлять в страховую компанию? Или если человек не знает, куда обратиться, чтобы госпитализироваться, то тоже к вам?» — уточняет член комитета Галина Коноваленко, отмечая, раз уж депутаты впервые слышат об оказании такого рода услуг, то простые граждане — и подавно.

«Да, следует звонить нам, мы всё организуем. Кстати, если телефон «горячей линии» не отвечает — срабатывает автоответчик, на который можно оставить сообщение, потом с клиентом свяжутся. Однако хотим в скором времени сделать доступность круглосуточной, — отвечает О. Растригина. — Более того, с прошлого года внедряем третий уровень защиты прав застрахованных. Здесь уже работают врачи-эксперты, которые не только в телефонном режиме решают вопрос, но и проводят экспертизу лечения. В 2018 году осуществлено 720 экспертиз по 395 жалобам, из них обоснованными признаны 56%. Так что будем развивать эти институты, со страховыми компаниями уже разработаны и подписаны «дорожные карты». Помимо размещения телефонов, готовим для каждого медучреждения страховых представителей».

Со слов руководителя ТФОМС, сейчас в 34 медорганизациях Крыма работают 104 страховых агента всех трёх уровней из двух СМО, до конца года добавятся ещё шесть и с десяток колл-центров.

«Есть ещё выездная форма работы страховщиков: три часа в одной поликлинике, остальное время — в удалённых ФАПах и амбулаториях. Такие месячные графики страховые компании вывешивают на своих сайтах», — уточняет О. Растригина, ещё раз подчёркивая, что фонд контролирует, как оказывается медпомощь на каждом из представленных этапов.

К слову, на материке люди давно и активно пользуются системой. Но поскольку для крымчан всё это в новинку, замглавы комитета Ольга Виноградова рекомендовала страховым компаниям создать памятки, информационные листки или методички для распространения среди застрахованных по ОМС граждан.

Деньги — не на ветер

О. Растригина затронула и бюджетные вопросы. Отметила, что с каждым годом всё больше крымчан выезжает в другие регионы России, а там тарифы по медобслуживанию отличаются. В Москве они выше, нежели у нас, однако именно наш региональный фонд оплачивает медуслуги, которые жители полуострова получают по системе ОМС за пределами полуострова.

«Эти расходы мы практически полностью покрываем за счёт туристов, приезжающих в Крым и обращающихся в наши медучреждения, поскольку за них платят фонды тех регионов, откуда они прибыли», — отмечает О. Растригина.

Основным источником доходов, формирующим бюджет ТФОМС, становятся безвозмездные поступления от Федерального фонда ОМС. На выполнение программы, рассчитанной на первый квартал 2019 года, Крым получил 5,5 млрд рублей. Большая часть этих средств направлена непосредственно на оплату медпомощи в пределах Крыма и чуть больше трёх процентов — на крымчан, воспользовавшихся страховыми медуслугами в других регионах России.

Также у страховщиков есть финансовый запас, который они формируют за счёт штрафных санкций.

«Например, на медорганизацию за некачественную помощь страховщики наложили штраф. Вот из этих денег формируется сумма, которую мы расходуем на приобретение оборудования и повышение квалификации медработников. Но основную часть оборудования приобретаем за счёт средств ОМС. При этом по всем направлениям чётко следим, чтобы оно использовалось в рамках программы госгарантий. Если есть нарушения, сразу извещаем в органы прокуратуры», — отмечает О. Растригина.

И ещё одной немаловажной проблеме уделила внимание директор терфонда. Вопрос был поднят депутатами: «Несмотря на то, что в Крыму есть свой медуниверситет, на полуострове отмечается большой кадровый дефицит. Что делать?».

По информации генерального директора ООО «СМК «Крыммедстрах» Елены Сидоровой, за счёт субвенций из Федерального фонда планируется пополнить кадры врачами и средним медперсоналом в первичном звене. Для этого в законе РК «О внесении изменений в Закон РК «О бюджете ТФОМС РК на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» впервые предлагается утвердить нормированный страховой запас из средств субвенций, поступающих из бюджета Федерального фонда.

«В 2019 году — 129, 9 млн рублей, в 2020-м — 366,5 млн рублей, в 2021-м — 532,8 млн. Планируем взять на работу около 90 врачей в этом году, 230 — в следующем, ещё через год — 660. А по среднему медперсоналу эти показатели составят 230 и 660 человек в текущем и будущем году», — уточняет Е. Сидорова.

О. Растригина дополняет: «Деньги выделяются не только на увеличение численности медработников, но и на поддержание необходимого уровня их заработка. Заработная плата врачей, учитывая совокупный доход, должна сохраниться на уровне 200%, а среднего медперсонала — 100% к среднему трудовому доходу, который составляет в Крыму 25,5 тысячи рублей. То есть полная ставка врача, которая нами компенсируется медучреждению в конце каждого месяца, — 51 тысяча».

Но, по её словам, размер зарплаты зависит не от фонда, а от медучреждения. «Например, в онкодис-пансере средняя зарплата врача составляет 74 тысячи рублей. Есть доктора, получающие и 70, и 200 тысяч. При этом оклад врача — 17 тысяч, всё остальное — стимулирующие выплаты. Если ему сформировали зарплату в 30 тысяч рублей, мы отдадим ровно такую сумму, как получил доктор, чтобы у руководства не появилась возможность 20 тысяч присвоить себе. Если зарплата — 100 тысяч рублей, наша компенсация составит 51 тыс., всё остальное — за средства больницы», — разъясняет О. Растригина.

Поправки в закон одобрили как на заседании комитета, так и потом на сессии Госсовета РК. Член Президиума Валерий Коваленко отметил: пришло время вернуться к советской системе трудовых «повинностей», когда молодой специалист, получивший образование за бюджетные средства, должен был несколько лет отработать там, куда его направляла Родина.

«Только таким образом мы сможем преодолеть кадровый голод в бюджетных учреждениях, только по такой системе медики начнут работать даже в самых удалённых сёлах полуострова», — заключил В. Коваленко.

Ольга САФРОНОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...