Текстильное счастье

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Текстильное счастье

Часть квартиры Светланы Чудиной занимают куклы — не фабричные пластмассовые, а мягкие Тильды. Они созданы благодаря творческой задумке и умелым рукам хозяйки. На меня смотрят длинноногая красавица, милая толстушка, «кукла-сплюшка», вислоухие зайцы в ярких нарядах. Это не просто тряпичные игрушки, сделанные из лоскутков ткани и ваты, а интерьерные куклы, завоевавшие популярность во многих странах мира более двадцати лет назад.

— Тильду в 1999-м придумала художница-дизайнер из Норвегии Тони Финнангер, и с каждым годом у куклы становится всё больше поклонников, — рассказывает Светлана. — Тони Финнангер дала своей игрушке не только имя, но и придумала характер и историю. Сейчас Тильды — целое направление, причём они не обязательно должны быть похожи на людей. Часто бывают в виде животных или птиц. Но если Тильда — модница, у неё, как правило, бронзовый загар, на лице — лёгкий румянец, глаза-узелки. Руки и ноги прошиты в сгибах. Одевают таких кукол в натуральные ткани без блёсток, люрекса и блеска. Некоторые авторы настолько увлечены своим хобби, что даже интерьер квартир подстраивают под кукол. Существует даже дизайнерский термин — «Тильда-стиль». Но я не очень придерживаюсь этого стиля в интерьере — делаю игрушки для своих детей, в подарок друзьям.

Светлана ЧудинаСветлана ЧудинаТем не менее для каждой куклы в доме Светланы находится место. Вот зайка в зелёном костюме сторожит герань на подоконнике, а сон хозяйки охраняют яркие совы. Мастер показывает мне вислоухого зайца в пёстрых панталончиках и красном платье: оказывается, это тоже Тильда, причём зайцы — любимые персонажи у детей.

Увлеклась Светлана такими куклами во время декретного отпуска. Увидела в журнале зайца в стиле Тильда и вдохновилась.

— Свою первую игрушку одела в красный комбинезон и панамку. Младшему сыну очень понравилось. Вислоухий долго «служил» малышу талисманом, — улыбается мастер. Потом Светлана стала много шить и дарить свои изделия детям, друзьям, знакомым.

— От меня никто не уходил без подарка. Всем пришлись по душе зайцы, совы, яркие модницы. А улыбки — самая большая награда за труд. Мы стремимся создать детям уютный и спокойный интерьер. Для ребятишек важно, чтобы всё вокруг было — как в сказке. Зайцы-Тильды идеально для этого подходят, — объясняет автор. — Они безопасные, тёплые и мягкие. Можно сшить несколько кукол, нарядить в разные одежды — и у ребёнка будет выбор, с какой из них играть.

Сделать Тильду очень просто, уверяет Светлана. Необходимы бежевая хлопковая или льняная ткань для основы куклы, нитки подходящего оттенка, множество ярких фрагментов ткани. Детали, говорит мастер, легче прошивать на машинке, но можно и вручную. Наполняют обычно синтепоном или ватой. Глаза лучше нарисовать чёрным контуром по ткани или вышить, а для щёк необходимы розовые румяна или акриловая краска.

Забавные улиткиЗабавные улиткиСшить одежду можно из любой ткани. Для украшения пригодятся декоративная тесьма, ленты, бусины, пуговицы — всё зависит от фантазии.

— Кукла, как человек, со своим лицом и характером. Она принесёт в повседневный быт тепло и особую энергетику. Попробуйте украсить свой интерьер хотя бы одной из них — и сами убедитесь в этом, — советует Светлана.

С. Чудина поделилась и несколькими секретами. Шаблоны выкройки можно нарисовать самим на бумаге, а можно и найти в Интернете.

— Сначала на ткани, сложенной лицевой стороной пополам внутрь, нужно нарисовать шаблоны туловища, головы, рук и ног. Не вырезая детали, прошить ткань по намеченным линиям. Затем вырезать детали, немного отступая от швов, вывернуть. Чтобы облегчить эту работу, воспользуйтесь деревянными карандашами или палочками, тогда проще будет наполнять синтепоном. Затем следует аккуратно вывернуть, чтобы деталь оказалась на палочке. Плотно набить их все наполнителем, проталкивая его карандашом. Ближе к отверстиям уменьшайте плотность набивки — в этих местах будут швы. Обратите внимание: швы на туловище должны располагаться посередине, а не по бокам. На ножках обозначьте колени, сделав горизонтальные швы посередине. Потом зафиксируйте все части булавками для удобства и пришейте, — показывает Светлана.

Заяц в стиле ТильдаЗаяц в стиле ТильдаЗатем наступает творческий процесс. Нужно разукрасить щёчки — обычными румянами или пастелью. Если выбрали пастель, её нужно накрошить ножом и опустить в неё кисточку. Краску надо растереть сухой кисточкой на кусочке картона или бумаги, а потом нанести на ткань. В одежде можно проявить максимум фантазии — сделать и балерину, и актрису, и домохозяйку.

Не столь важно, из какого материала сшита кукла, не имеют значения цвет платья или костюма, важны настроение, с которым вы работали, и выражение лица игрушки, объяснила мне мастер. Не напрасно говорят, что куклы оживают и имеют характер. Глядя на произведения рукодельницы, в этом не сомневаешься.

В этом году её мастер-класс по изготовлению кукол в стиле Тильда заслужил высокую оценку жюри. Конкурс проводился Центром народного творчества РК в рамках VI Республиканского фестиваля «Развитие ремёсел и национальных культур».

О своём увлечении Светлана говорит: «Создаю текстильное счастье». Её изделия дарят хорошее настроение малышам и взрослым, украшают интерьер и наполняют дом позитивом. Попробуйте и вы поднять себе настроение, сшейте свою Тильду.

Светлана КАЛИПАРОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...