Словно зазвучали голоса тех, кого не вернуть

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Словно зазвучали голоса тех, кого не вернуть

Один из инициаторов создания книги  Сергей Куликов (справа) и ее редактор — Лев Рябчиков.Один из инициаторов создания книги Сергей Куликов (справа) и ее редактор — Лев Рябчиков.

Крымский региональный координационный совет сторонников партии «Единая Россия» при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи издал книгу «Солдаты Победы. Один день на фронте», посвятив ее 70-летию Победы и 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В издании собраны воспоминания ветеранов, очерки о героях войны, страницы фронтовых дневников Константина Симонова о боях в Крыму и на Черном море, комментарии к реляциям о сражениях флотской авиации в небе над полуостровом, снимки военных корреспондентов. В работе над ним участвовали десятки активистов совета сторонников партии «Единая Россия», журналисты, юные следопыты.

Один из инициаторов создания книги  Сергей Куликов (справа) и ее редактор — Лев Рябчиков.Один из инициаторов создания книги Сергей Куликов (справа) и ее редактор — Лев Рябчиков.

Крымский региональный координационный совет сторонников партии «Единая Россия» при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи издал книгу «Солдаты Победы. Один день на фронте», посвятив ее 70-летию Победы и 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В издании собраны воспоминания ветеранов, очерки о героях войны, страницы фронтовых дневников Константина Симонова о боях в Крыму и на Черном море, комментарии к реляциям о сражениях флотской авиации в небе над полуостровом, снимки военных корреспондентов. В работе над ним участвовали десятки активистов совета сторонников партии «Единая Россия», журналисты, юные следопыты.

 

Составитель и редактор книги — директор регионального отделения Республики Крым ОООП «Общероссийское литературное сообщество», президент Крымской литературной академии Лев Рябчиков. Он — автор всех очерков, эссе и стихотворений второй части издания «Севастопольский вальс».

В томе, выпущенном в Симферополе, представлены около ста ветеранов. В их числе — Герои Советского Союза и Российской Федерации. Они рассказывают об одном из дней фронтовой жизни.

Привыкнув к давным-давно выработанным трафаретам изображения войны, из этой книги мы узнаем, что началась она не «ровно в четыре часа», а на час раньше. Прежде всего гитлеровцы атаковали Черноморский флот и его главную базу — Севастополь. Накануне, 21 июня, корабли вернулись с больших маневров, и моряки получили увольнение на берег. Немецкое командование решило этим воспользоваться и сбросить неконтактные акустические мины, чтобы запереть главные силы флота в бухтах и уничтожить, открыв таким образом доступ с моря в Крым и на Кавказ, к бакинской нефти. Но, нарушив указание И. Сталина «не поддаваться на провокации», нарком ВМФ Николай Кузнецов приказал немедленно ввести на флотах оперативную готовность № 1. Моряки вернулись на корабли, а Севастополь погрузился во тьму. Прилетевшие вражеские бомбардировщики были встречены огнем главного калибра и сбросили мины где попало. Одна упала на окраину города и унесла жизни 21 человека. В публикации «Первые жертвы войны» сказано — жертвами ее на море стали моряки буксира СП-12. Экипажу поручили обследовать бухты после бомбежки, и судно подорвалось на сброшенной мине.

Взволновали меня откровения ветерана Павла Гаращенко. Он был призван в армию из Керчи, освобожденной десантниками перед 1942 годом, то есть прожил на оккупированной территории полтора месяца. И этот факт надолго стал клеймом для него и других керчан. Их привезли в Сталинград и отправили на передовую в заградительный отряд. Вскоре туда прибыл особист и стал выявлять, кто из Керчи. Девятерых новобранцев тотчас же возвратили в резервную часть. Генерал, которому передали их список, посоветовал держать язык за зубами, когда спрашивают, откуда прибыли. Но все равно докапывались. Когда после боев за элеватор П. Гаращенко представили к медали «За отвагу» — представление завернули. Впереди у него были Курская дуга, Белоруссия, Кенигсберг… Трижды ранен. Участвовал во встрече с американцами на Эльбе. Заокеанские парни были одеты с иголочки, угощали советских солдат вкусностями. Вернувшись в часть, по простоте душевной поделился впечатлениями и... был разжалован в ездовые. На своей лошадке тянул пушку домой через всю Европу. Выглядели они неважно и через Варшаву и другие крупные города следовали по ночам.

Бывшие партизаны, подпольщики вспоминают о другом — ужасах оккупации. Страшнее всего было попасть в концлагерь, который оккупанты устроили на окраине Симферополя, в совхозе «Красный». Через него прошел бывший партизан, участник штурма Берлина, кавалер ордена Славы III степени Федор Колотилов. «Исключаю подробности, — говорится в его воспоминаниях «В картофельном городке», — сообщу лишь, что за первый месяц умерло 30 процентов узников…». Фашистские лагеря смерти прошла героиня Севастополя Мария Байда. Из третьего, в австрийских Альпах, ее, полуживую, вынесли американские солдаты. Дома, в Крыму, проверяли несколько лет, пока не вернули звание Героя Советского Союза.

Моя соотечественница — разведчица Алиме Абденанова, попав в руки гестапо, была подвергнута пыткам, только от одного перечисления которых волосы встают дыбом. Ее расстреляли на окраине Симферополя за неделю до освобождения. 70 лет спустя посмертно присвоено звание Героя России.

Смерть нередко была делом случая. Человек мог погибнуть из-за равнодушия непосредственного начальника и, наоборот, остаться в живых благодаря надлежащему исполнению своих обязанностей другим человеком. В этом на собственном опыте удостоверился Борис Комарницкий. При штурме Кенигсберга, обосновавшись на позициях, он успешно отбивал из пулемета контратаки противника. Одним глазом боец почти не видел, но другим зафиксировал блик света на вражеской стороне. Так сверкнуть мог оптический прицел на винтовке снайпера. Он доложил о своем подозрении командиру, однако тот отмахнулся от него… А пулеметчик не ошибся. Улучив момент, фашистский снайпер выстрелил. Но пуля, пробив каску и черепную кость, мозг не задела. Раненый потерял сознание. Его подобрала похоронная команда и уложила рядом с другими у выкопанной братской могилы. Военврач, фиксирующая смерть солдат перед погребением, взяв его руку, сказала: «Он — теплый. Отправьте в медсанбат». Не зная, что боец попал в полевой госпиталь соседней части, командир подписал похоронку, которую отправили семье Комарницких в Симферополь.

В середине апреля отмечают памятные дни освобождения Крыма в ходе наступательной операции, завершившейся за год до Победы, 9 мая 1944 года. В книге рассказывается о прорыве обороны врага на Перекопском перешейке. В числе особо отличившихся был лейтенант Николай Самсонов. За проведенную под его командованием разведку боем, в ходе которой подавлены 12 огневых точек врага, уничтожены самоходка «Фердинанд» и более сорока вражеских солдат, он награжден орденом Красной Звезды.

«Солдаты Победы» адресованы прежде всего молодежи, которой из-за рубежа навязывают искаженные представления о Великой Отечественной. В воспоминаниях ветеранов воссоздана хроника войны, ее сражений и боев, сам характер ратного труда, душевное состояние бойцов и командиров, постоянно находящихся там, откуда «до смерти четыре шага». Читателю дана возможность ощутить пережитое фронтовиками, горечь невосполнимых потерь нашего народа на той войне.

Настрой на внимательное прочтение возникает сразу же — с первой страницы книги, на которой опубликовано стихотворение Льва Рябчикова «Бессмертный полк»:

А пока бессмертный полк идет
По пропахшей порохом планете.
И в тревоге, как тогда, народ.
Прадедов портреты держат дети.

Очень нужно, чтобы юное поколение, приняв это наследство, было его достойно.

 

ЮЛДУЗ,
член Общероссийского литературного сообщества и Союза писателей
Республики Крым.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...