История двух медалей

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

История двух медалей

Дедушкины наградыДедушкины наградыНа столе передо мной лежат медали. На двух из них написано: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», а на обратной стороне, вокруг профиля И. Сталина: «Наше дело правое. Мы победили». Это награды моих бабушки и дедушки — Елизаветы Яковлевны и Леонида Алексеевича Ефремовых — ветеранов трудового фронта. К сожалению, они уже покинули этот мир, оставив в памяти рассказы о тех тяжёлых для страны годах. Живым свидетелем войны является моя мама Алла Леонидовна, которой в июне 1941-го было всего шесть лет. Но она очень хорошо помнит, как эвакуировались из Симферополя в Новосибирск в эшелоне, увозящем в Сибирь оборудование большого предприятия «Южэлектромонтаж», занимавшегося обеспечением электроэнергией объектов и подчинявшегося Министерству строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР.

По воспоминаниям дедушки — инженера-электромонтажника, на погрузку было отведено двое суток, работали днём и ночью. Грузили на платформы и в товарные вагоны. На двух платформах, кроме оборудования, находились две зенитки с военными для защиты от налётов фашистской авиации.

Были в поезде «жилые» товарные вагоны, отведённые для семей работников предприятия. Там стояли наскоро сколоченные нары, а вместо матрасов на них положили сено. Детворе нравилось валяться на такой подстилке, вдыхая аромат подсушенных трав. По пути смотрели в маленькое окно вагона: родители не подпускали отпрысков к огромной, настежь открытой двери — благо было тёплое лето. Отъезжающим обещали, что месяца через четыре они вернутся домой, поэтому ехали налегке. С собой взяли лишь чемоданы с одеялами, постельным бельём и полотенцами, одеждой, прихватив ещё немного посуды и примус. В одном из вагонов везли корову-рекордистку, побывавшую на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства в Москве. Этот породистый экземпляр неустанно работал молокозаводом для всей эшелонной детворы. Специально для бурёнки заготовили сено, её обслуживали две доярки. Но в целом с питанием были проблемы. Еду и воду можно было раздобыть, когда эшелон останавливался, а шёл в Новосибирск он месяц. Бывало, по нескольку дней стоял на запасных путях. Мимо мчались поезда на фронт — с оружием, цистернами с горючим, а в тыл — санитарные — с ранеными бойцами и эшелоны с эвакуированными предприятиями. Железнодорожные пути были перегружены.

Алла Ефремова, 3 июня 1941 г.Алла Ефремова, 3 июня 1941 г.Поезд трогался и останавливался без предупреждения и гудков. Никто не знал, сколько он простоит в степи или на станции. При этом управлял составом очень опытный машинист. Возможно, где-то в архивах железной дороги сохранилось его имя. Все обитатели эшелона обязаны жизнью этому человеку — маневрировать под налётом фашистских самолётов так, чтоб в состав не угодила ни одна бомба, мог только большой мастер. И зенитчики старались вовсю, сбивая особо близко подлетавших фрицев. А два инженера-электромонтажника, одним из которых был мой дед Леонид Алексеевич, отвечали головой за сохранность оборудования. Недосыпали, недоедали, нервничали. Однажды, обходя состав, дед потерял сознание — очнулся на рельсах, хорошо, что поезд стоял… Когда эшелон тормозил возле деревень, местные жители выносили к вагонам ягоды, варёную картошку. Пассажиры покупали их, пока не закончились деньги, а потом стали менять на вещи.

Однажды состав несколько дней стоял где-то в степи. Елизавета с Аллочкой решили немного прогуляться. Внезапно поезд тронулся. Тридцатилетняя женщина — дочку в охапку и бегом за эшелоном. Говорят, в стрессовых ситуациях человек способен развить необыкновенную прыть. Она догнала хвост поезда, передала ребёнка в чьи-то руки и успела вскочить на ступеньку последнего вагона, когда состав уже набирал скорость. Никаких стоп-кранов, конечно, не было… Когда останавливались в городах, бегали на вокзал за водой, кипятком. Женщины стирали, купали детей.

Между тем одни пейзажи сменялись другими. Аллочке запомнились впервые увиденные большие реки. Она, рождённая в Севастополе, удивлялась с детской непосредственностью: «Какое море длинное». Над реками — разбомбленные мосты со свисающими остатками сгоревших искорёженных поездов…

Елизавета ЕфремоваЕлизавета ЕфремоваДети обычно играли в вагоне в школу. Старшие учили младших читать, писать, считать.

Как-то Леонид Алексеевич сообщил семейству: подъезжаем к Свердловску, стоять будем долго, стало быть, можно погулять. Это был большой железнодорожный узел, а вокзал — полон беженцев. Далее поезд пошёл быстрее.

В Новосибирск прибыли в начале августа. Семью вселили в одноэтажный деревянный домик, где жила женщина из Ленинграда с 10-летней дочкой. Её муж ушёл воевать. Красивая, весёлая дама шила для фронта на дому, обе подружившиеся девочки оставались под её присмотром. А родители день и ночь пропадали на работе: на пустом месте сооружались складские помещения для эвакуированного оборудования. Елизавета Яковлевна устроилась на оборонный завод. Уходила утром — дочка ещё спала, приходила — она уже спала. Девочка сама готовила еду на электроплитке. Однажды отец принёс в качестве зарплаты мешок сушёной картошки. Хлеб давали по карточкам. Как-то Елизавета ушла утром на работу, а днём её привели оттуда, сказав, что потеряла сознание и ей нужно отдохнуть. На заводе тогда трудились женщины, пятнадцатилетние учащиеся ФЗО. Старые мастера учили их и руководили процессом.

Леонид ЕфремовЛеонид ЕфремовЛеонид Алексеевич обучал совсем «желторотиков» своей специальности — больше работать было некому. Новосибирск — крупный железнодорожный узел, но путей для эшелонов не хватало, прокладывали новые — необходимо было обеспечить их электроснабжение. Леониду, чтобы протянуть высоковольтный кабель над путями, дали 20 минут, остановив движение поездов. А в качестве рабочей силы у него были парнишка-монтёр и два пленных немца. Он поставил у барабанов с кабелем пленных и на немецком языке велел им крепко держать ручку, когда кабель будет поднят высоко над рельсами, не отпускать. Уже почти всё было готово, оставалось закрепить как следует, но тут… пустили поезда. И пленный немец отпускает ручку барабана с кабелем. Провод начал медленно опускаться. Леонид Алексеевич бросился к катушке, еле успел остановить кабель над проносящимся поездом. Кабель снёс только вентиляционные трубы последнего вагона. Аварии не произошло. После этого мой дед развернулся и впервые в жизни ударил человека в лицо, лицо врага…

Потом было возвращение в освобождённый Крым. Кстати, Леонид Ефремов вместе с коллегами принимал участие в обеспечении электроэнергией Ялтинской конференции трёх держав 1945 года. Дело в том, что немцы, отступая, срезали на полуострове все провода, увозя в Германию медь. Конференцию обеспечивали электричеством генераторы, благополучно вернувшиеся из Новосибирска…

Светлана ЕФРЕМОВА

Фото автора и из семейного архива.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...