Герои жили рядом

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Герои жили рядом

Обычный дом на обычной улице. Рядовой, стандартный, таких полгорода. Типичная «хрущевка» – редкие деревца, мусорные баки. Ветер гоняет по двору обрывок газеты. Обклеенная листками объявлений дверь подъезда, мраморный прямоугольник на стене сообщает, что здесь жил Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной…

 

Обойди все подъезды, потопай по лестницам, позвони в квартиры.

– Извините, я вот на мемориальной доске прочитал, что в вашем доме жил… Фамилия есть, но кто это? И за что ему дали Героя?..

Сколько, по-вашему, квартиросъемщиков ответит? Несколько пенсионеров-старожилов? Родственники, если остались?.. А сколько школьников или студентов знают, что рядом с ними, буквально через стенку жил… Ну, тот, которому не нравилась громкая музыка по ночам. Который ходил с палочкой, в кепочке. По вечерам, если не было дождя, сидел на скамейке и со всеми здоровался. А накануне Дня Победы за ним приезжали на машине и везли в соседнюю школу, он уезжал в кителе с орденами, а когда с букетом привозили обратно, его старушка включала Шульженко и Утесова… Да помним мы его, помним, говорят соседи, золотой был старик. А вот за что Героя? И пожимают плечами – за подвиг, наверное… 

Сколько таких домов с мемориальными досками в Симферополе? В Ялте? В Евпатории и Красноперекопске? Про героические Керчь и Севастополь даже стыдно говорить. Стыдно, потому что этот дом – не памятник старины, не музей, не ДЗОТ – долговременная закрепленная огневая точка. Эти «хрущевки» не охраняются государством, раньше за их состояние отвечали жэки, сейчас управляющие компании – головная боль жильцов...

Но именно в этом доме жил Герой, на мраморной доске высечены его фамилия и портретный образ. Он жил не в коттедже, не в элитной высотке, где двор огорожен металлическим забором и охраняется. Узкая прихожая – гостям не разминуться, две-три комнаты или даже одна – старую квартиру разменяли для внуков, потолки низкие и ничего – дед с возрастом стал сутулиться. «Удобства» старенькие, но как-то держатся, сантехник Коля всегда подкрутит, подвинтит, заменит, ему рюмочку-другую, а он еще попросит про бой под Гомелем рассказать, за который Героя дали, хотя не любит Алексеич про войну говорить, разве что школьникам…

Великое слово – патриотизм. Настоящий, не показушный, не ради «галочки». И слово Победа – такое же главное, как Родина. Одно без другого для нас не существует. Но за каждым великим понятием стоит Человек. Конкретный, с именем, фамилией, датой рождения и, увы, другой датой… 

Кто сказал, что нельзя путать личное с общественным? Ерунда и глупость. Каждый человек – личность. И у каждого такие слова, как война, Победа, Родина, обязательно связаны с чем-то личным. Прекрасная и по-своему уникальная идея «Бессмертный полк» – сугубо личное. Шагающие в одной колонне в День Победы. И это здорово, гордо, замечательно до слез и боли в сердце. Но разве не больно, когда видишь на обычном доме мемориальную доску с именем, а проживающие там ни сном, ни духом не ведают, кто был этот Герой?.. 

Никто не забыт и ничто не забыто, такие строки Ольги Бергольц высечены на стеле Пискаревского кладбища. Это огромный траурный мемориал, там очень нелегко находиться. Такие же чувства охватывают людей, пришедших в Мемориальный комплекс на территории концлагеря в бывшем совхозе «Красный» в селе Мирном под Симферополем. Никто не должен быть забыт… Но сейчас мы о другом, хотя – о том же. Чтить память Героев, ветеранов, фронтовиков необходимо. Если мы люди. Если мы – не наследники фашистов, которых вдруг (или не вдруг) повсплывало там, откуда мы ушли. Не отступили, а ушли, не захотели, не смогли дышать воздухом ненависти к святой для нас памяти. 

Накануне Дня Великой Победы мы начинаем акцию (хотя слово «акция» здесь не очень соответствует идее), которую мы назвали «Чтобы знали и помнили». Она задумана в честь людей, которым присвоено звание Герой Советского Союза за подвиг в годы Великой Отечественной войны. Они жили в Симферополе, в обычном доме, были добрыми (но, возможно, не для всех) соседями, покупали в близлежащем гастрономе хлеб и молоко, смотрели новости по телевизору, по праздникам приходили гости – и молодые, не нюхавшие пороху, и оставшиеся в живых однополчане. Не все из них надевали звездочку, чтобы, согласно объявлению, без очереди зайти в кабинет врача, заплатить за квартиру, не стоять в толпе за дефицитным майонезом, кофе, туалетной бумагой. И чтобы не слышать вслед, да сколько ж вас, участников ВОВ, лезут и лезут, когда вы все уже… Их становилось все меньше…

Честное слово, сейчас я бы такого крикуна ударил. Искренне ненавидя. Потому что он – тот самый наследник античеловеческой сволочи. И все-таки давайте о хорошем. О тех, чьи имена должны быть не только на мраморных досках. В памяти, в душах, в сердцах. Герои жили рядом! Если вам известны адреса, по которым размещены памятные доски, пожалуйста, присылайте их в редакцию. Наши журналисты узнают историю тех, в чью честь они установлены.

Юрий ПОРТОВ.

 


 

Симферополь, пр. Кирова, 14

В этом доме жил Герой Советского Союза Аркадий Дмитриевич Гребенев, штурман 111-го гвардейского истребительного Сталинградского авиационного полка. 

Родился в 1919 в Вятской губернии, в 1940 году окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков. На фронте c 24 июля 1941 года. Принимал участие в обороне Москвы, в боях на Западном, Калининском, Волховском, 1-м и 4-м Украинских фронтах, прорыве блокады Ленинграда. Участвовал в освобождении Украины, Чехословакии и южных районов Польши.

Гвардии майор Аркадий Гребенев совершил 376 боевых вылетов. В 63 воздушных боях лично уничтожил 20 вражеских самолетов.

Умер 5 июля 1999 года.

 


 

Симферополь, переулок Пионерский, 6

В этом доме жил Герой Советского Союза Александр Сергеевич Трынин, командир 4-й роты 42-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. 

Родился в 1912 году в Саратове, в июне 1942 году окончил Куйбышевское военно-политическое училище и ушел на фронт. Принимал участие в боях под Сталинградом, в Курской битве. Освобождал от фашистов Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию. 

Умер 24 мая 1972 года

 


 

Симферополь, улица Жуковского, 20

В этом доме жил Герой Советского Союза Зиновий Самуилович Горелик, командир стрелковой роты 568-го стрелкового полка 149-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта.

Родился в 1904 году в Могилевской области. На фронте c июня 1941 года. В 1943-м окончил курсы младших лейтенантов, затем курсы «Выстрел». В октябре 1943 года в со своими бойцами первым в полку форсировал Днепр. 

Умер 14 декабря 1968 года.

 

Чтобы знали и помнили… Светлая память!

Дмитрий Лицов
Фото автора

Благодарим Симферопольское городское управление культуры за информационную поддержку проекта «Герои жили рядом».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...