Девятый вал народной мести

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Девятый вал народной мести

Партизаны были грозной силой для врагаПартизаны были грозной силой для врагаКогда над Крымом нависла угроза гитлеровской оккупации, началась подготовка к активной обороне полу-острова. Был создан Центральный штаб партизанского движения во главе с полковником Алексеем Мокроусовым. Командиром Южного соединения партизанских отрядов был назначен Михаил Македонский. На местах из добровольцев формировались истребительные батальоны. Бойцы изучали стрелковое оружие, мины, учились владеть штыком, метать гранаты, ориентироваться в лесу. Главной их задачей была охрана от диверсантов важнейших объектов, в том числе источников воды. Позже из таких батальонов на Южном берегу был создан Ялтинский партизанский отряд, насчитывавший 90 человек.

Первый бой фашистам он дал в горном лесу у Красного Камня. Под яростным натиском противника пришлось отступить. Тяжело раненного Владимира Андреева немцы поставили босым на раскалённые угли костра. Во время контратаки, когда партизаны вернулись на поле боя, они отомстили за погибшего товарища, уничтожив 10 фашистов.

Партизаны вели наблюдение за передвижением вражеских частей. Разведданные передавались командованиям Приморской армии и Черноморского флота в Севастополь. Фашистам была объявлена война на дорогах.

Гитлеровцы очень боялись этого и всюду устанавливали таблички с надписями: «Внимание! Партизаны! Впереди поворот. Приготовь оружие. Обстреляй кусты. Одиночным машинам проезд воспрещён!». Но таблички мало помогали оккупантам. Под руководством комиссара Ялтинского района Захара Амелинова был взорван большой участок Ай-Петринской дороги.

Генерал Эрих фон Манштейн, любимец Гитлера (ведь он всего за полтора месяца завоевал Францию!), командовавший в Крыму 11-й армией вермахта, посылал в Германию оправдательные рапорты… Уже после войны на Нюрнбергском процессе фельдмаршал Манштейн во всеуслышание признался: «За всё время моего пребывания в Крыму нам так и не удалось справиться с опасностью со стороны партизан». Эту же мысль он повторил в книге «Утраченные победы», которую писал в тюремной камере.

10 декабря 1941 года гитлеровцы начали прочёс партизанских районов с участием румынского горно-стрелкового корпуса, гестаповских и полицейских отрядов. Следы на снегу вывели три батальона карателей на плато Ай-Петри. Здесь фашистам удалось настичь народных мстителей. 13 декабря разгорелся жестокий бой, в котором погибло много партизан, в том числе командир отряда Дмитрий Мошкарин и генерал-майор Дмитрий Аверкин.

Зима была суровой. Морозы достигали 30 градусов. Борьбу с гитлеровцами затрудняли сложные горные рельефы, редкость контактов с местными жителями (многие населённые пункты располагались далеко на побережье). В первые недели оккупации Крыма немцам удалось разграбить большинство заготовленных складов с продовольствием и медикаментами. Люди погибали от голода и болезней. От цинги спасались отварами сосновой хвои, настоями на кизиловых корнях, плодами шиповника и собранными летом травами. Чтобы избежать заражения крови, раненых оперировали возле можжевеловых деревьев, обладающих фитонцидными свойствами.

За помощь партизанам фашисты грозили местным жителям смертью и пытались склонить их на свою сторону, обещая за каждого народного мстителя 5 тысяч рублей и корову, а за командира отряда — 10 тысяч.

Ялтинский партизанский отряд возглавил Николай Кривошта (политрук погранвойск, а позже — комиссар Севастопольского отряда). Бойцы осуществляли дерзкие налёты на вражеские гарнизоны, взрывали мосты, склады боеприпасов и горючего, комендатуры.

Падение Севастополя резко ухудшило положение партизан: ведь город был для них Большой землёй, откуда самолёты доставляли отрядам оружие, боеприпасы, медикаменты, перевязочные материалы. Благодаря регулярной доставке продовольствия удавалось разжимать цепкие пальцы голода.

Гитлер отдал приказ Манштейну уничтожить всех лесных бойцов, предписывалось «проявлять крайнюю жестокость, пленных расстреливать или вешать». Генеральный прочёс начался 12 июля 1942 года. Во время первого боя партизанской гранатой был убит немецкий офицер, от него остался лишь висевший на дереве планшет, в котором оказалась карта с указанием направления основных ударов, перечислением всех воинских частей и их вооружения. Эти данные позволили народным мстителям отойти в менее опасные места, спасти раненых, женщин и детей, а потом без потерь выйти из окружения.

«Вы с нами. Для славы мёртвых нет»«Вы с нами. Для славы мёртвых нет»

В Ялтинском отряде было много раненых, больных и умиравших от голода. Осенью 1942 года руководство партизанским движением в Крыму приняло решение переправить отряд морем на Кавказ. К назначенному дню партизаны ночью спустились в район Фороса и укрылись среди прибрежных скал. Разыгрался шторм. Напрасно командир всматривался в морскую даль — катера не было. Но вот он показался среди высоких волн. Фашисты обнаружили его, осветили прожекторами и открыли шквальный огонь. Катер ушёл в море. Николай Кривошта понимал, что с рассветом немцы начнут прочёс прибрежной зоны, и принял решение возвращаться на базу. Но на горной тропе ждала засада. Автоматной очередью командир был смертельно ранен. Похоронили Николая Кривошту в скалах на горе Басман.

Но отряд не прекратил борьбу с оккупантами. Под ногами фашистов горела крымская земля! Плохо одетые, полуголодные, с минимальным количеством гранат и патронов, партизаны тем не менее оказались для врага грозной силой!

Была предпринята вторая попытка отправить на Большую землю людей, нуждавшихся в отдыхе и лечении. Под руководством Михаила Македонского 80 народных мстителей спустились к морю в двух километрах от Оползневого. Ночью за ними пришли два катера — «морские охотники». Несмотря на то, что их засекли немцы и открыли огонь, а в море катера были обстреляны с воздуха, они благополучно дошли до Туапсе.

Помогали партизанам подпольные группы, активно действовавшие во многих населённых пунктах — в Массандре, Ливадии, Кореизе и Алупке. Одну из таких создал в Ялте Андрей Казанцев. В 1941 году он защищал Крым на Перекопском перешейке, был ранен и не смог дойти до Севастополя. Тайными тропами ему удалось пробраться на Южный берег. В Ялте он решил найти тех, кто был готов начать подпольную борьбу с оккупантами. Работая штукатуром, печником и стекольщиком, беседовал с людьми, присматривался к ним. И вот подпольная группа сформировалась. Из типографии похитили шрифт и стали выпускать газету «Крымская правда». Собрали радиоприёмник, в городе появились листовки, разоблачавшие вражескую пропаганду и призывавшие к борьбе за освобождение полуострова. Ко дню рождения Гитлера подпольщики купили пачку его цветных портретов и в овале лица… напечатали сводку Совинформбюро.

В ноябре 1943 года 60 подпольщиков ушли в лес и образовали 10-й Ялтинский партизанский отряд.

Газета «Известия» 4 декабря писала о Крыме: «Он грозен, как вздыбливающиеся над его берегами волны штормового моря. Вздымается девятый вал народной мести!».

Поддерживая связь с местным населением, народные мстители осуществили ряд диверсий: в Ливадии сожгли лесопилку, а работавшим там советским военнопленным помогли уйти в лес, на электростанции вывели из строя генераторы и подняли красное знамя, повредили аппаратуру радиостанции, взорвали трансформаторные будки в Массандре и в Ущельном. Покарали кровавого палача-садиста — начальника зондеркоманды гауптштурмфюрера СС Отто Шреве, который руководил расстрелом 2000 местных жителей у массандровского обрыва.

С февраля 1944 года командиром отряда стал Иван Крапивный (до войны он работал в Крымском государственном заповеднике), комиссаром был Михаил Сохань.

К марту на полуострове образовалось три фронта: у Перекопа, под Керчью и в лесу, где сосредоточилась многотысячная партизанская армия, на счету которой было 29 тысяч фашистов, нашедших могилы в земле непокорённого Крыма.

Приближалась весна освобождения! Из штаба Отдельной Приморской армии пришёл приказ: не допустить разрушения врагом городов.

Осознав, что дни их пребывания в Крыму сочтены, оккупанты готовились к уничтожению важнейших объектов Южного берега, прежде всего — морского порта, Ливадийского и Алупкинского дворцов. Разведгруппа Александра Гузенко узнала, что фашисты заминировали подвалы винкомбината «Массандра» и лучшие здравницы. Командиры партизанских отрядов Южного соединения решили: ждать нельзя. Ответственная задача по спасению городов была поставлена перед 7-й бригадой Леонида Вихмана. Партизаны с честью справились с заданием. Кроме того, перекрыли южнобережную дорогу, чтобы помешать гитлеровцам отступать к Севастополю.

А когда в Крым пришла Красная Армия, народные мстители оказывали ей всемерную поддержку.

…В 1967 году на холме Дарсан, что возвышается над центром Ялты, торжественно открыт мемориал Славы в форме разомкнутого кольца. На его внутренней стороне — барельефы с изображением воинов, партизан и подпольщиков. Скорбное лицо женщины, олицетворяющей Родину-мать. Надпись: «Вы с нами. Для славы мёртвых нет».

В праздничные дни здесь зажигается Огонь памяти, возлагаются венки и цветы, звучат слова благодарности ветеранам за их боевые подвиги, исполняются песни военных лет. Среди тех, кто приходит к мемориалу Славы, чтобы почтить героев, павших за Родину, много молодёжи и детей. Это значит, что не прерывается связь поколений!

Инна КОЗЕЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...