Зоя КУСИДИ: «Новорождённая сестричка спасла всю семью от гибели»

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Зоя КУСИДИ: «Новорождённая сестричка спасла всю семью от гибели»

Зоя с супругом Олегом СергеевичемЗоя с супругом Олегом СергеевичемВ старых квартирах есть особое очарование: в них пахнет уютом, сдобой и чем-то неуловимо домашним. А если ещё и полистать семейный альбом, то в душе ласковым котёнком поселяется нежность — столько ностальгических воспоминаний рождают пожелтевшие от времени фотографии. На одной из них — девочка-ангелочек невероятной красоты. Такой была Зоя Кусиди в четыре года, накануне войны. Да и сейчас, спустя 80 лет, коренная ялтинка полна очарования и интереса к жизни. В её памяти сохранилось много воспоминаний детства, которыми она охотно делится.

Вся большая дружная семья — папа Панайот Кусиди, мама Анна Стецковская и старший брат девочки, названный в честь отца, — жила в центре Ялты на улице Аутской (ныне Кирова). Мама была очень весёлой, говорливой — весь дом держался на ней. И потом, в тяжкую годину испытаний, она обеспечивала детей пропитанием, ездила и ходила менять вещи на продукты.

Начало войны малышка запомнила очень хорошо — все как-то вмиг погрустнели, стали мрачными и задумчивыми. Начались обстрелы и бомбёжки, люди прятались на цокольном этаже близлежащего детского сада. По дому стали ходить уполномоченные, собирали металл. Мама Зои отдала примус, соседи принесли кто чайник, кто медную посуду. Всё для фронта.

Пришла осень, из города стали уезжать знакомые, и хотя порт бомбили, люди ночевали здесь, ожидали на пристани транспорта, чтобы эвакуироваться. Семья Кусиди не могла к ним присоединиться — мама в роддоме, у папы — бронь. Сестричка Танечка родилась 26 октября 1941 года.

Жизнь становилась невозможной — немцы уже в Симферополе, скоро будут в Ялте. Родители Зои всё-таки планируют уехать на теплоходе «Армения», но понимают, что с грудным ребёнком это проблематично, и отменяют в последний момент принятое решение. Отошедший от причала 7 ноября теплоход был потоплен немцами, почти все его пассажиры погибли. Так девятидневная кроха спасла семью от смерти.

А уже 10 ноября в город вошли оккупанты. Брат Зои сказал: «Это не люди, а звери». Малышка, первый раз увидевшая немцев, удивилась — вроде на двух ногах, такие же, как все, но уже через несколько дней даже ребёнок понял, что человек может принять звериное обличье: совсем скоро в Ялте были расстреляны три тысячи мирных жителей.

Зоя — 80 лет назад и сейчасЗоя — 80 лет назад и сейчасНекогда солнечный курорт погрузился во мрак — везде сделали светомаскировку, а на улицах появились русские военнопленные. Жители тайком носили им еду, маленькая Зоя с братом тоже пробиралась к истощённым и обессиленным бойцам, украдкой передавала им суп-затирку, которую мама готовила из муки, растирая в руках тоненькие ниточки из теста и отваривая его в воде. Тогда, видя измождённых людей, девочка повзрослела окончательно.

Магазины в городе не работали, ялтинцы жили впроголодь, питались только тем, что можно было купить на базаре в обмен на ценные вещи. Самым большим лакомством была макуха. Сегодня Зоя Панайотовна говорит, она была вкуснее, чем нынешняя халва. Больше всех страдала от голода крохотная Танечка — у неё опухали пальчики. Когда мама уходила на обмен, сёстры с братом оставались под присмотром соседей. Старшие ребятишки сами ходили за хлебом и керосином. Как сейчас, женщина помнит случай, когда вместо пайки сахара им дали четыре пряника. Два они съели сразу, а один спрятали для мамы в шкафу. Но голод брал своё — тайком каждый из них слизывал с пряника глазурь и слегка кусал его. Когда мама приехала, пряник стал размером с грецкий орех, но мы были очень рады, что всё-таки хоть что-то осталось от невиданного по тем временам лакомства. Мама расплакалась.

Хлеба по карточкам давали 200 граммов на детей и 300 — на взрослых. Иногда съедали сразу за двое суток, и тогда на следующий день ходили голодными.

Однажды мама привезла с обмена плитку шоколада. Его обложка со сказками Пушкина долго хранилась в семье, а необычный вкус ещё долго помнился детям.

После 30 месяцев оккупации город был освобождён, победителей встречали как настоящих героев. Сразу после освобождения Ялты Зоя пошла в школу, где зимой было очень холодно, сидели за партами в тёплой одежде, тетрадей не было, для письма использовали странички старых книжек — у кого какие сохранились в доме. На завтрак детям давали крохотный кусочек хлеба, посыпанный сахаром, который моментально съедался. Первая учительница Зои — Клавдия Никодимовна — за многих учеников платила сама: в ряде семей напрочь отсутствовали деньги.

Позже в городе открылся зверосовхоз и появилось мясо дельфинов. При его тепловой обработке разносился просто нестерпимый резкий запах, однако продукт многих спас от голода.

В День Победы — 9 мая — соседка Кусиди — Анна Михайловна Седых (у неё одной было радио) постучала в комнату с криком: «Война кончилась!». Все плакали и смеялись сквозь слёзы. А первый салют остался в памяти Зои Панайотовны как самый яркий и красочный.

Началась мирная жизнь, в которой было много счастливых дней — с мужем Олегом Сергеевичем они прожили душа в душу десятки лет. Любовь случилась с первого взгляда и навсегда. Были, как и у каждого, невзгоды и горькие моменты — единственный ребёнок умер в младенчестве, что ещё больше сблизило супругов. 40 лет Зоя Панайотовна проработала телеграфисткой, была секретарём общественной организации «Дети войны», соавтором (вместе с Татьяной Репкиной) книги «Детство, опалённое войной». И несмотря на возрастные изменения здоровья, которые поубавили возможности вести общественную работу и встречаться с друзьями, Зоя Панайотовна остаётся человеком жизнерадостным и незлобивым. Её всё устраивало в прошлом и нет жалоб на сегодняшний день.

«Я прожила хорошую жизнь, у меня были замечательные родители, сестра и брат, любящий муж. Что ещё надо для счастья? — спрашивает она и со светлой улыбкой сама себе отвечает: — Разве что побольше здоровья!».

Светлана КИРЬЯНОВА

Фото из архива Зои КУСИДИ и Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...