Александр ШАБАЛИН: «Если не я, то кто же?»

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Александр ШАБАЛИН: «Если не я, то кто же?»

Срочная служба.Срочная служба.Уже полыхала война, когда в полтавском городе со светлым названием Миргород в семье Шабалиных родился третий — младший сын Сашенька. Шёл август 41-го...

Как спустя годы рассказывала Александру его мама Мария Павловна, во время гитлеровской оккупации она, связная подпольной группы, брала его, двухмесячного, на руки и из деревни Дубровки, где они жили (здесь до войны на конном заводе выращивали рысаков специально для армии Будённого. — Авт.), шла в Миргород сквозь фашистские и полицейские посты и заслоны, чтобы передать необходимые сведения и узнать положение на фронте.

«Так что я тоже был подпольщиком!» — смеётся Александр Иванович, рассказывая мне эту историю.

И не только эту. Историй у председателя Партенитской первичной ветеранской организации много — жизнь его не была лёгкой, судьба офицерская не баловала, служить довелось и в Петропавловске-Камчатском, и в Крыму.

...В 1945 году отец пришёл с фронта, а в 1949-м его направили в город Почаев Тернопольской области — для организации машинно-тракторной станции. Год спустя Иван забрал туда и семью. В 1959 году Александр окончил Почаевскую школу и, как многие ребята его поколения, стремился стать военным моряком. Но поступить в Ленинградское военно-морское училище не удалось — не прошёл по зрению. Выучился во львовском техническом училище на фрезеровщика, затем работал на «Львовсельмаше».

В 1961 году Александра призвали на службу в военно-строительные части. Тогда нас называли «рабочими военного призыва», уточняет он, перелистывая свою партийную учётную карточку (не сжёг, не выбросил, как некоторые, в начале девяностых, остался верен идее. — Авт.) и мысленно возвращаясь к тем годам.

После командировки.После командировки.Одесский военный округ, 1961—64 годы. После снова Львов, работа на телезаводе и возвращение в родные края — по состоянию здоровья переехал к родителямв Почаев.

Там Шабалина избрали сначала освобождённым секретарём комитета комсомола школы, а через два года — секретарём партийной организации Почаевской обувной фабрики. Когда в 1967 году начался новый призыв в армию, он, не раздумывая, направился в военкомат: хочу служить! Был направлен на курсы политсостава в город Стрый Львовской области. Через год учёбы Александр сдал экстерном экзамены за среднее военно-политическое училище и получил назначение на Краснознамённый Тихоокеанский флот — «О службе именно на нём я мечтал ещё в школе!».

Но, как справедливо утверждал один из киногероев, наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Шабалину шёл уже 27-й год. И его страстное желание служить в морской пехоте было буквально на лету срезано здоровым и правильным посылом начальника отдела кадров штаба Тихоокеанского флота: «В твоём возрасте, лейтенант, ты уже не справишься с нагрузками морпеха. Давай-ка на Камчатку, в свои войска!».

— Я всю жизнь вспоминаю того офицера, который разбирался в людях, профессионально формировал кадры так, как, конечно же, требовала Родина и как было нужно для Краснознамённого Тихоокеанского флота, — признаётся Александр Иванович.

Его первое подразделение — военно-строительный отряд 11851, в котором Шабалин начинал служить заместителем командира роты по политической части.

— Когда ехал на Камчатку, все — и родственники, и друзья, и даже наш офицер по тактике, полковник, урезонивали: «Саша, ну подумай — куда ты едешь?!». Говорил с гордостью: «На Тихоокеанский флот!». Они мне: «Ты знаешь, сколько островов на том флоте? На какой из них попадёшь. И каково там служить. Подумай».

А я: «Это моя мечта — служить на том флоте! И вообще устав партии один для всех родов войск!». И сейчас ничуть не жалею о своём решении, хотя сложностей и серьёзных, порой даже критических ситуаций было немало.

Попал я в посёлок Рыбачий. Именно там базировались четыре атомные подводные лодки. Мои первые впечатления: когда в 6 часов утра на катере прошёл восемь миль до посёлка Приморского — поразила панорама тех мест. И тут на плаву три субмарины. Потрясла мощь нашего флота!

Мы, военные строители, возводили жилые здания, Дом офицеров, создавали необходимую инфраструктуру.

— В море доводилось выходить на кораблях?

— Нет, в основном находился на берегу. Позже, когда служил уже в ракетно-технической базе, нас допускали только на погрузку ракет на подводные лодки. Проводил политзанятия, политинформации с личным составом, воспитательную работу.

Лейтенантом Шабалин попал в тяжёлую, напряжённую обстановку, когда увольняли солдат трёх- и двухгодичной срочной службы.

Дел у ветерана всегда хватает.Дел у ветерана всегда хватает.— Дежурили мы круглосуточно, — вспоминает. — Потому что были эксцессы, неприятные инциденты из-за того, что обижены оказались ребята, отслужившие три года и уходящие на демобилизацию вместе с теми, кто служил два года. Затем меня отправили за двести километров — в посёлок Начики, где была отдельная военно-строительная рота. Мы строили вышку для пеленга: суша — море — суша. Работали за колючей проволокой. Комендантская рота здесь же размещалась — выставляли посты. Это был режимный объект № 1. Там мне было присвоено звание старшего лейтенанта, выдвинули на должность замполита батальона и направили вновь в Приморский.

Что запомнилось ещё? Контингент из молодого пополнения в военно-строительные отряды во многом состоял из ребят, судимых за драки, кражи, денежные махинации, которых направлял нам Московский военный округ. Ну а Камчатка, Сахалин — дальше уже направлять некуда.

Помню, приехал я в часть — начали вместе с командиром (а он оказался из бывших адъютантов командующего Тихоокеанским флотом) формировать новобранцев, обучать их. Непросто это было. Отчитывался я перед членами Военного совета (а это — командующий Камчатской флотилией, капитаны 1-го ранга, секретарь обкома партии Камчатки, секретарь райисполкома) о состоянии воинской дисциплины в части и сумел это сделать достойно.

Попросил помощи для наведения порядка, и она нам была оказана. Виновные за серьёзные нарушения понесли наказание. Так мы начали наводить порядок и укреплять дисциплину. Во многом помогло то, что был соответствующий приказ: если в течение трёхгодичного срока службы солдат, имевший судимость на гражданке, не получит взысканий, а только поощрения, его судимость аннулируется. Для многих военных строителей это было стимулом.

А мне потом рассказывали, что секретарь обкома интересовался у командующего: «Что это — выше старшего лейтенанта у вас замполитов нет, чтобы докладывать о состоянии дисциплины на Военсовете?».

После пятилетней службы на Камчатке подошло время замены — так было положено. У них с женой Валентиной росли трёхмесячная дочь и старший сын. Направили Александра на Черноморский флот — в Крым, во Фрунзенское.

— Нам выделили небольшую комнату в бараке: четыре кровати, четыре тумбочки. Так началась моя служба здесь...

Спустя время направили в Сакский район, в посёлок Новофёдоровку, на строительство знаменитого комплекса «НИТКА». Днём трудились на военных объектах, а вечерами обустраивали свой быт и строили казармы для будущих военнослужащих.

СПРАВКА. На огромных степных просторах, примыкающих к морю, среди взлётно-посадочных полос, ангаров для самолётов и вертолётов находится загадочная «НИТКА» (наземный испытательно-тренировочный комплекс авиационный). Единственный в бывшем СССР уникальный комплекс создавался для отработки авиационно-технических средств, обеспечения взлёта и посадки палубных самолётов (катапульты, аэрофинишера, аварийного барьера, оптических и радиотехнических систем посадки), изучения специфики корабельного базирования самолётов, а также тренировок будущих лётчиков палубной авиации в Крыму. Тренажёр имитирует палубу авианосца, на которую должны садиться самолёты.

Затем у Шабалина вновь была Камчатка, уже известный Александру Ивановичу посёлок Приморский, но теперь — ракетно-технические войска, в которых он служил в военно-строительном подразделении (до увольнения по возрасту на пенсию в 1987 году) ещё долгих семь лет.

За добросовестную службу и труд, за преданность армии и флоту А. И. Шабалин получил право ношения военно-морской офицерской формы с кортиком.

Многое случилось и после этого. Окончательный переезд во Фрунзенское, где для офицера была забронирована квартира, в самый напряжённый для Крыма и его Южного берега период возвращения депортированных. Работа в опытном хозяйстве «Приморское» и на очистных сооружениях КЭЧ (которые когда-то он же и строил. — Авт.), нелёгкая и ответственная общественная деятельность.

Нынче Александр Иванович, которому в августе исполнилось 80 лет, — председатель одной из лучших в Алуште первичных ветеранских организаций, активно продолжает заниматься вопросами помощи и поддержки участников Великой Отечественной войны, труда, инвалидов. Всегда находится «на передовой» по вопросам защиты прав пожилых людей.

Я уверен, что для него фраза «Если не я, то кто?» является определяющей в жизни. И на душе становится немножко теплее от того, что есть ещё среди нас такие люди — надёжные, крепкие, идущие к достижению своей цели до конца.

М. ВИКТОРОВ.

Фото автора и из личного архива А. ШАБАЛИНА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...