Без срока давности

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Без срока давности

Идет суд над самыми кровавыми  нацистами Герингом, Гессом и другими.Идет суд над самыми кровавыми нацистами Герингом, Гессом и другими.

В мае 1945 г. отгремели последние залпы самой кровопролитной войны XX века, Берлин пал. В сентябре 1945 г. последовал разгром союзника фашистской Германии — милитаристской Японии. Вторая мировая война окончилась.

 

С наступлением мира настал и час расплаты военных преступников за совершенные ими злодеяния. Из 18 миллионов европейцев, прошедших через концентрационные лагеря, уничтожено 11 миллионов: в Освенциме — свыше 4 миллионов, в Майданеке — 1,5, в Треблинке — 800 тысяч, в Маутхаузене — более 122 тысяч, в Дахау — 70 тысяч, в Бухенвальде — 56 тысяч человек.

В печи крематориев бросали даже живых детей. Нередко люди становились объектом преступных экспериментов, включая опыты с целью определения, сколько времени человек может прожить в камере с пониженным давлением, в ледяной воде, с отравленными пулями, при операциях без наркоза, при заражении различными инфекциями.

От голода и эпидемий во Второй мировой войне умерло до 12 миллионов гражданского населения, от воздушных бомбардировок в тылу — до 1,5 миллиона.

В контексте вышесказанного имеет смысл вспомнить о злодеяниях, совершенных фашистскими оккупантами в Керчи. Вот лишь некоторые факты.

1941 г. На пароходе «Рот Фронт» эвакуировались мирные жители. Фашистская авиация разбомбила судно, на котором в основном были женщины и дети. Из 600 пассажиров спаслось несколько человек.

Жертвы палачей, превративших  в орудие убийства... государство.Жертвы палачей, превративших в орудие убийства... государство.

29 ноября 1941 г. — оккупационное командование издало приказ № 4, где под угрозой публичного расстрела евреи должны были явиться на Сенную площадь. Все они были убиты в Багеровском рву. Ров длиной около километра, шириной 4 и глубиной 2 метра был переполнен трупами женщин, детей и стариков. Местами массовых расстрелов стали Аджимушкайский ров, рудники завода им. Войкова. Во вторую оккупацию города (в 1942 г.) фашистами сожжены школа им. Войкова и клуб инженерно-технологических работников, в которых находилось 400 раненых бойцов. В Аджимушкайский колодец гитлеровцы живьем бросили более 100 пленных красноармейцев.

После освобождения Крыма создано 19 районных и 6 городских комиссий по установлению и расследованию злодеяний, совершенных фашистами, в том числе и в Керчи. Согласно составленному акту от 24 августа 1944 г., в городе расстреляно, замучено, сожжено до 15 тысяч военнопленных, насильственно угнано свыше 14 тысяч мирных граждан, более 14 тысяч уничтожено. И пусть названные цифры не абсолютные, они впечатляют и потрясают.

8 августа 1945 года в Лондоне подписано соглашение о судебном преследовании и наказании главных гитлеровских преступников.

Знаменитый процесс начался 20 ноября 1945 года. Нюрнберг выбран местом его проведения неслучайно. Гитлер называл его «мой любимый верный город». Здесь проходили партийные съезды нацистов — здесь и сели на скамью подсудимых их главные руководители и идеологи.

Членом Международного военного трибунала от СССР был генерал-майор юстиции И. Никитченко. Главным обвинителем от СССР — Р. Руденко.

В фондах Керченского музея хранится журнал «Огонек», датируемый 30 ноября 1945 года. В нем помещен очерк профессора А. Трайнина «Процесс в Нюрнберге», в котором, в частности, говорится:

«Желающих попасть в город было так много, что берлинские власти давали визы на въезд только с особого разрешения из Нюрнберга. Собственно зал для заседаний имел 350 мест, 250 из которых было отведено для радио, кино и печати. Каждый из выступавших говорил на своем языке, но из центрального радиопункта выступления тут же передавались слушателям на английском, французском, русском и немецком».

На процессе состоялось 403 открытых судебных заседания, рассмотрено 143 письменных показания и несколько тысяч документальных доказательств, допрошено 116 свидетелей, среди которых был и керчанин Ф. Науменко, чудом выживший после расстрела в Багеровском рву. 

Участник Керченско-Феодосийской десантной операции старшина 1-й статьи Науменко высаживался на мотоботе в родных местах — на Камыш-Бурун. Возвращаясь из разведки, два моряка не смогли засветло перейти передний край. Напарник погиб, а Науменко попал в плен. После допроса и побоев вместе с другими заключенными приговорен к расстрелу, но остался жив. Выбравшись из горы трупов, пошел в сторону моря, к своим, затем четыре месяца лежал в госпитале, снова воевал. В мирные годы трудился на руднике железорудного комбината, возглавлял бригаду, был старшим машинистом, почетным горняком. Умер в 1967 году.

Главный обвинитель от СССР Р. Руденко так охарактеризовал отличительные особенности Нюрнбергского процесса: «Это первый случай, когда перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и сделавшие самое государство орудием своих чудовищных преступлений».

Нюрнбергский процесс окончился 1 октября 1946 года. 12 нацистских преступников приговорены к смертной казни (один из них — заочно). Трое — к пожизненному заключению, двое — к 20 годам, по одному — к 15-ти и 10-ти годам.

В ночь на 16 октября 1946 года приговоренные к смертной казни были повешены в здании нюрнбергской тюрьмы. Приговор привел в исполнение сержант армии США Джон Вуд. 

Этим событиям уже 70 лет, но, как показывает время, бдительность и активная борьба с фашизмом и неонацизмом необходимы и сегодня.

 

С. ЛИТВИНОВА,
старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного
музея-заповедника.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...