В партизанах было труднее, чем в солдатах

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

В партизанах было труднее, чем в солдатах

Николай Олейников уверен, дети, изучающие жизнь  защитников Родины, будут уважать историю своего народаНиколай Олейников уверен, дети, изучающие жизнь защитников Родины, будут уважать историю своего народаНиколай Иванович Олейников встретил нас у школы. Подтянутый, приветливый, неугомонный. Глядя на него, учителя и директора, отдавшего Заветненской школе более шестидесяти лет, я пыталась представить, каким он был в военные годы: партизаном, солдатом, пулеметчиком. Но не соединялись реальное и воображаемое. А вот в нем соединялись и необычайная для наших дней скромность, и скрытая неукротимая воля. Без этого не стала бы заметной маленькая сельская школа и ее музей истории Ичкинского партизанского отряда.

 

Здесь более двух тысяч экспонатов. И когда они со всех сторон «обступают» посетителя, он теряется, пока не уловит главного:  в музее представлены два видения войны — ее участника и поколений, родившихся после Победы и помогавших наставнику собирать материалы для музея. И вот тогда все становится на свои места, а сам Николай Иванович органично занимает нишу хранителя и экскурсовода.

…Неторопливо идем с Николаем Ивановичем к школе. Старое двухэтажное здание окружено высокими деревьями. Холодный, неожиданно снежный апрель сковал их, и они, только проснувшиеся, с едва проклюнувшимися почками, съежились, ожидая новых проказ весны. Преодолеваем высокие ступени.

— Раньше бегал по ним, но сейчас годы берут свое. Как-никак десятый десяток с «хвостиком» разменял. Никаких особых заслуг у меня нет, — говорит Николай Иванович. И, помолчав, прибавляет в рифму: — Путь мой боевой начался в горах Тавриды, а закончился за Вислою-рекой. В Крыму «награжден» был раной первой, а под Варшавою — второй. Рядовой пехоты. Подвигов не совершал.

Под курткой же у него «прячется» множество наград, среди которых медали «За боевые заслуги» и «За отвагу», орден Отечественной войны I степени.

…Просторный холл, аромат сдобы, детские голоса и отовсюду — уважительное: «Здравствуйте!». Николая Ивановича знают все, хотя он уже давно не директор, но заведует музеем. Ученики по заведенной им традиции из одного школьного поколения в другое передают память о подвигах жителей окрестных сел, ведут поисковые работы, и экспозиция пополняется.

В школе должна быть святыня, прикасаясь к которой, молодежь испытывала бы гордость за дедов и прадедовВ школе должна быть святыня, прикасаясь к которой, молодежь испытывала бы гордость за дедов и прадедов…Первый бой с фашистами Ичкинский партизанский отряд принял 3 ноября 1941-го в районе Нижнего Кокасана. Пять часов сражались с тремя фашистскими батальонами,  прикрывая 294-й пограничный полк, который, в свою очередь, прикрывал военный госпиталь, эвакуировавшийся из Карасубазара (сейчас — Белогорск) в Ускут (ныне Приветное). Отрядом командовал Михаил Чуб, а комиссаром была Вера Золотова. С того дня до апреля 1944-го отряд провел сотни операций по уничтожению врага, пережил голод, гибель товарищей, принял не одно пополнение, в том числе и Николая Олейникова.

Родился он в 1925 году в селе Ново-Николаевке Одесской области, а в 1937-м его семья перебралась в Крым. В 1941-м с отличием окончил девять классов. Потом были война, фашистская оккупация. Коля входил в подпольную организацию, собирал сведения о дислокации и перемещении войск противника, расклеивал листовки. Вскоре ушел в партизаны, в девятый отряд Восточного соединения.

В музейной экспозиции среди других есть и его фотография — семнадцатилетнего мальчишки, готового выполнять любые задания, знавшего все тропинки в старокрымских и карасубазарских лесах. Страха не испытывал: в этом возрасте о смерти мало кто задумывается,  а если и задумывается, то как о чем-то отдаленном.

Вот как это происходило. К деревне Бакаташ отряд пробирался неслышно по узеньким извилистым тропкам. Вечерело, и мороз не жалел сил. 8-й комсомольско-молодежный отряд окружил село. Населения в нем не было — только немцы, целый батальон. Разведчики точно знали, в какой избе штаб, сколько оружия у противника, где склад горючего. Вражеский гарнизон перекрывал выходы из партизанского леса и преграждал путь в Старый Крым. На подступах к деревне гитлеровцы соорудили два дзота. По плану первая группа должна была их взорвать и начать общее наступление. Коля Олейников с другом пробирались по табачному полю с севера, чтобы перекрыть дорогу на Старый Крым, если немцы станут отступать.

Предательский свет луны мешал атаке. Всю ночь, не смыкая глаз, они с товарищем просидели у деревни в ожидании сигнала — взрыва дзотов. Высокий бурьян укрывал их. У дома бродил часовой. Он ежился от холода, покрикивал и пританцовывал. В темноте поблескивал его автомат. Ближе к утру часового сменили. А тут и луна скрылась. Часы показывали шесть. Вдруг ночное небо осветила зеленая ракета. Но партизаны знали: это сигнал не для них. Они ждали взрывов противотанковых гранат либо красную ракету, означающую прекращение операции, отход. Вдруг послышалось: «Алярм, алярм!». Фашистов что-то встревожило. Наконец грохнули гранаты. Враги в панике выскакивали из домов, что-то кричали друг другу.

— Мы побежали по деревне, бросая гранаты в окна. Скоро немцы пришли в себя и стали отстреливаться. Около часа длился бой. Были уничтожены два дзота, подорвано здание штаба, убиты десятки солдат, выведены из строя штабная машина и гусеничный тягач. Мы захватили ручной пулемет, три винтовки, гранаты, обмундирование. Потом разведка донесла: «Бакаташа больше нет. Все сгорело». Мы потеряли одного бойца — Степана Агейкина. Так я получил боевое крещение, — вспомнил первый бой Николай Иванович.

— В школе обязательно должна быть святыня, прикасаясь к которой, молодежь получала бы заряд мужества, патриотизма, испытывала гордость за дедов и прадедов, — говорит он. — Я полагаю, для наших мест такой святыней является история Ичкинского партизанского отряда.

И она в музее представлена поэтапно.

По этим экспонатам можно изучать историю партизанских отрядов Старого КрымаПо этим экспонатам можно изучать историю партизанских отрядов Старого Крыма…В конце 1943-го немцы готовили большой прочес партизанских лесов.  Но начали с семей партизан. Их подвергали пыткам, расстреливали. 20 января с утра фашисты открыли артиллерийский огонь по массиву Бурус. На подступах к вершине партизаны отбили несколько их атак. За 6 часов боя 8-й молодежный отряд, в котором воевал Николай, уничтожил 150 врагов. Несмотря на беспрерывный натиск, молодежь не отступила ни на шаг. Только под покровом ночи отряд отошел вглубь леса, пробираясь через сугробы, преодолевая крутые подъемы и спуски. А позже продолжал сражаться в карасубазарских лесах.  8 февраля Коля Олейников получил первое ранение, и в марте его самолетом отправили на Большую землю лечиться.

После госпиталя попал на первый Белорусский фронт, в его составе участвовал в Висло-Одерской операции. Воевал в пехоте, был пулеметчиком 1135-го стрелкового Сальского полка 339-й стрелковой Таманской Краснознаменной дивизии. 14 января 1945 года получил второе тяжелое ранение.

— Может, я вас удивлю, но на фронте мне было легче, чем в партизанах. Благодаря закалке, полученной в крымских лесах, приобрел потрясающую выносливость. Как пулеметчику приходилось нести на себе станок весом 32 кг, тело оружия — 28, щит — 8 кг, ленту — 8 кг. И за ночь мы проходили по 30—40 километров. Но на войне за солдатом всегда есть тыл, тебе ночью принесут положенную порцию каши и хлеба. А в партизанах ты воюешь в тылу противника. Все, что есть у народного мстителя, — вещмешок, в котором и продовольствие, и одежда, и боеприпасы. Ты должен сам себя обеспечить питанием, обмундированием и патронами. Крымским партизанам тяжело приходилось, — вспоминает ветеран.

День Победы Николай Олейников встретил в госпитале на Волге. В июне 1945-го его комиссовали инвалидом II группы. Возвратился в родную деревню. С 1946-го живет в Заветном. Окончил педучилище и с 1948-го стал работать в местной школе, пройдя в ней путь от учителя до директора. В 1949-м впервые провел учеников партизанскими тропами. Прошли от Старого Крыма через Щебетовку до приморского поселка Отузы (ныне Курортное). По дороге собирали первые экспонаты для будущего музея. Потом его ученики встречались с участниками тех событий, записывали их воспоминания. Поисковикам помогали сотрудники Крымского краеведческого музея (ныне Центральный музей Тавриды). С 1965 года началось формирование экспозиции, стендов. 11 июня 1967-го музей открыли.

Материалов накопилось множество, и в небольшом школьном кабинете уже не хватало места. В декабре 1978-го предоставили  более просторное помещение. В 1981-м музею Ичкинского партизанского отряда присвоено  звание «Народный».

Посетители всегда задерживаются у диорамы «Первый партизанский бой в Крыму в урочище Нижний Кокасан». Ее авторы — народный художник Украины Л. Лабенок и заслуженный художник Украины И. Петров, оформительские работы выполнил Н. Сапрыкин. Заслуженный художник Украины В. Петренко передал скульптурные бюсты командира партизанского отряда М. Чуба и медицинской сестры Г. Леоновой.

В фондах хранятся личный архив М. Чуба, рукопись его документальной повести «Так было», шинель, списки партизан отряда, отчет о боевой деятельности, датированные октябрем 1942-го, и другие документы. В числе ценных экспонатов — дневники комиссара Северного соединения Николая Лугового, партизана Ивана Мотяхина, рукописные воспоминания многих ветеранов, документы из архива Якова Кушнира. На одном из стендов — фотографии погибших народных мстителей, в том числе В. Аникина, одного из первых награжденных орденом Красного Знамени. Оформлена экспозиция о летчиках 23-го Берлинского орденов Александра Невского и Богдана Хмельницкого отдельного авиаполка, доставлявших в Крым грузы с Большой земли.

Итогом непрекращающейся работы стал альбом «Солдаты Победы» о жителях села — участниках Великой Отечественной войны и Книга памяти села. Недавно вышел путеводитель по музею — еще один труд Николая Олейникова.

11 июня этого года его детищу исполнится 50 лет.

— Взгляды и убеждения подрастающего поколения нужно формировать на примерах старших. Дети, которые изучают  жизнь и ратный труд защитников Родины, будут уважать историю своего народа, — подвел итог экскурсии Николай Иванович.

Ежегодно по его инициативе в Нижнем Кокасане Белогорского района в годовщину первого сражения Ичкинского отряда — 3 ноября более сорока лет собираются партизаны, жители Заветного и школьники. На этом месте стоит памятник — алое пламя на каменном постаменте.

Светлана МАКАРЕНКО.
Советский район

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...