«Шёл десант на Камыш-Бурун, шёл десант на Аджимушкай…»

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

«Шёл десант на Камыш-Бурун, шёл десант на Аджимушкай…»

С раннего детства я слышал рассказы родителей и сестёр о разбитой, искалеченной послевоенной Керчи. Впервые увидел её в значительной мере восстановленную. Но в памяти остались руины металлургического и коксохимического заводов, трагедия Багеровского рва, где моя крёстная безуспешно искала среди тысяч трупов тело без вести пропавшего мужа.

Я знал, что город многое пережил, его дважды оккупировали и дважды освобождали. Помню и недоумение земляков — дескать, Керчь, перетерпевшая такие страдания, понёсшая множество жертв, осталась не отмеченной государственными наградами.

Во время учебы в Ростовском университете в конце шестидесятых прочёл в газете о военной судьбе многострадального города, с его морскими десантами, героической обороной Аджимушкайских каменоломен и внутренне не мог не согласиться с автором, задавшим себе и всем вопрос, почему забыты Керчь, заслуги её жителей, подвиги героических защитников и освободителей?

Хорошо помню город своей студенческой поры, музей с поразившей выставкой картин Н. Бута, посвящённых подвигу аджимушкайцев, сами каменоломни, в которые экскурсанты спускались по деревянному настилу с поперечными брусками и в темноте, при свете тусклых фонарей, осматривали необычные объекты (подземный колодец или могилы с сотнями погибших, отравленных газами). Это не могло никого оставить равнодушным. А величие обелиска Славы — монумента в честь освободителей города! Его воздвигли из камня, извлечённого из руин разрушенного Свято-Троицкого собора, и открыли 8 октября 1944-го.

Из рассказов старожилов узнал, что обычай собираться 9 Мая на Митридате для поминовения павших за Родину появился ещё в середине 50-х. Тогда это был рабочий день. После работы люди собирались вечером и шли на Митридат. Тот, кто хоть однажды видел это, не сможет забыть никогда!

А Вечный огонь как символ памяти! Он был зажжён в числе первых в стране, вслед за городами-героями Севастополем и Ленинградом. Вспыхнул на вершине горы Митридат 9 Мая 1959 года. Ещё не было подобных памятников ни в Москве, ни в Сталинграде, ни в Одессе…

В канун Дня Победы проводилось факельное шествие — реки огня, сливающиеся у подножия Митридатской лестницы в единое русло и «текущие» всё выше и выше, превращающиеся в море пламени на вершине горы. Звуки салюта из двенадцати орудий, точно таких же, как на обелиске!

Мечтала ли многострадальная и героическая Керчь, стремилась ли войти в этот своеобразный клуб-сообщество городов-героев, где устанавливались новые памятники, посвящённые Великой Отечественной войне, открывались музеи, воздвигались величественные монументы? Пожалуй, сама не осознавая этого, не одно десятилетие она шла к подобному признанию. Благодаря стратегически важному местоположению ей была уготована непростая военная судьба, предстояло сыграть заметную роль в истории войны. Она не могла быть обойдена в планах врага и должна была исполнить роль трамплина в его продвижении кратчайшим маршрутом на Кавказ.

Если с падением Севастополя уничтожалась военно-морская база Черноморского флота, то захват Керчи означал значительное экономическое ослабление Крыма и открывал противнику дорогу на Кавказ.

Будучи с довоенных лет индустриальным центром и практически не уступая Севастополю по численности населения, город благодаря своему экономическому потенциалу внёс весомый вклад в укрепление обороноспособности страны, производя чугун и сталь, ванадий для производства высококачественной стали, химическую продукцию (тот же толуол), строя и ремонтируя военные корабли.

Без керченского проката не обходилось возведение оборонительных сооружений, морских батарей на Черноморском побережье и в проливе, а в первые дни войны металлургами города были сооружены две линии противотанковых заграждений и дотов на Перекопском перешейке. Э. Манштейну пришлось штурмовать их полтора месяца. В предвоенные годы Керченский аэроклуб подготовил сотни авиационных специалистов. Восемь его воспитанников стали Героями Советского Союза. Выпускник аэроклуба лётчик-истребитель Евгений Панфилов совершил 22 июня 1941 г. один из первых воздушных таранов в истории войны. Среди горожан, ушедших на фронт, два десятка Героев Советского Союза и четыре полных кавалера ордена Славы.

С началом войны и в ходе боевых действий в Крыму производственные мощности предприятий Керчи стали использоваться для выпуска бронепоездов, боеприпасов, зажигательной смеси «КС», некоторых видов вооружения, военно-походного снаряжения, здесь производились металлические колпаки для дотов, противотанковые ежи, якоря для морских заграждений…

Город стал ареной ожесточённых сражений, не один месяц подвергался арт-обстрелу и воздушным бомбардировкам. С тяжёлыми боями его дважды оставляли наши войска и дважды освобождали в результате крупных морских десантов. В 1941 году всю страну потрясла трагедия Багеровского рва. 7 тысяч убитых мирных граждан… Но Керчь не сломили годы оккупации, партизаны и подпольщики встали на защиту её чести и достоинства. Имя юного партизана Володи Дубинина, посмертно удостоенного ордена Красного Знамени, знают повсюду. В марте 1942 года его увековечили в названиях улицы и школы. А имя разведчицы Алиме Абденановой, выпускницы одной из керченских школ, стало по-настоящему известно только после присвоения ей в 2014 г. (посмертно) звания Героя России.

Керчь помнила своих героев (в боях за город и Керченский полуостров 146 воинов удостоены звания Героя Советского Союза). Павшие сыны Отечества должны жить в названиях улиц и школ, а их образ — воплощаться в памятных знаках и мемориальных досках.

Могла ли Керчь оказаться в числе первых городов-героев? Это сложно представить, ибо у первой пятёрки была, можно сказать, безупречная боевая репутация. Если их и оставляли наши войска, как, к примеру, Одессу или Севастополь, то происходило это после ожесточённых боев и упорного и долгого сопротивления.

Да, у стен Керчи завершилась трагедия Крымского фронта, она не стала «вторым Севастополем», но врагу потребовалось пять дней, чтобы преодолеть расстояние от центра города до его северо-восточных окраин. И главное, арьергард фронта, прикрывавший отход основных сил, превратился в подземный гарнизон, способный к сопротивлению. Длительная и упорная оборона Аджимушкайских каменоломен по значению не уступала событиям июня—июля 1941 года и подвигу защитников Брестской крепости.

О присвоении Новороссийску и Керчи почётного звания страна узнала в один день — 14 сентября 1973 года. Древний город ликовал. Особенно счастливы были ветераны. Керчь и её воины заслужили это звание огромным мужеством, героизмом и пролитой кровью. Ведь, по словам Марка Лисянского: «Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат!».

День 15 сентября 1973-го стал по-настоящему праздничным. Площадь Ленина была заполнена десятками тысяч горожан. Они пришли на митинг, посвящённый этому замечательному событию.

В. САНЖАРОВЕЦ,
старший научный сотрудник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника

Город-­герой Керчь

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ГОРОДУ КЕРЧИ ПОЧЁТНОГО ЗВАНИЯ «ГОРОД-ГЕРОЙ»

За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные защитниками Керчи и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны, и в ознаменование 30-летия разгрома фашистских войск при освобождении Крыма присвоить городу Керчи почётное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Москва, Кремль.

14 сентября 1973 г.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н. ПОДГОРНЫЙ.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. ГЕОРГАДЗЕ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...