Если надо — уколюсь!

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Если надо — уколюсь!

В России началась массовая вакцинация от коронавирусаВ России началась массовая вакцинация от коронавирусаОтветы на наиболее распространённые вопросы о прививке от коронавируса

По данным опроса «Левада-центра», на конец декабря 2020 года в России 58% опрошенных не были готовы привиться от COVID-19 даже бесплатно. Многие пользователи пишут, что хотели бы привиться только западными вакцинами компаний Pfzer, Moderna или AstraZeneca.

Как проходит вакцинация? Когда прививаться уже заболевшим? Есть ли противопоказания? Об этом вы узнаете из этой статьи.

КАКИЕ ВАКЦИНЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В РОССИИ?

Первой в августе 2020-го регистрацию прошла вакцина «Спутник V», разработанная НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.

Вторая — «ЭпиВакКорона» — была зарегистрирована в октябре. Её разработкой занимается новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Продолжается работа над третьей российской вакциной научного центра им. М. П. Чумакова. Пока что она не зарегистрирована и проходит третью фазу исследований. Планируется, что этот этап завершится в феврале.

В ЧЁМ ИХ ОТЛИЧИЕ?

Вакцина от центра им. М. П. Чумакова производится по самой старой и хорошо изученной технологии: в ней содержится ослабленный вирус, который не способен заразить человека, но способствует формированию иммунитета. Эта вакцина отличается простотой в разработке и сравнительно умеренной иммунной реакцией. Антитела будут со временем пропадать, и нужно будет делать ревакцинацию.

«ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским научным центром «Вектор», — вакцина, содержащая фрагмент (белок) вируса. Иммунная система распознаёт эти фрагменты белка, на них формируется иммунный ответ организма. В центре отмечают, что из-за технологии производства пептидных вакцин они считаются наиболее безопасными для пожилых людей, а риск побочных эффектов сведён до минимума.

«Вектором» вакцинировались почти пять тысяч добровольцев от 18 до 60 лет и 180 — старше 60-ти. В «Телеграмме» есть даже группа участников клинических исследований. О появлении у кого-либо из них антител пока не сообщалось.

Самым доступным для массовой вакцинации является «Спутник V», состоящий из оболочки, которая называется вектором. Именно он доставляет в клетку ген коронавируса, который кодирует один из белков патогенного вируса. Вакцина содержит вектор на основе двух разных аденовирусов человека со встроенным в них геном коронавируса. Так как «Спутник V» состоит из двух компонентов, второй укол делают через несколько недель после первого.

ОНИ БЕЗОПАСНЫ?

Согласно международным стандартам, все вакцины должны пройти следующие этапы разработки:

• доклиническое тестирование — в этот период препарат проверяют на животных;

• фаза № 1 — исследования проводятся на первых добровольцах (обычно их немного), чтобы убедиться, что вакцина стимулирует иммунную систему;

• фаза № 2 — испытания проводятся на сотнях людей, в том числе на детях и пожилых людях;

• фаза № 3 — количество добровольцев исчисляется тысячами, половине вводят плацебо, чтобы проверить разницу при заражении привитых и непривитых людей;

• утверждение — регулирующие органы проверяют результаты испытаний.

После получения лицензии на вакцину исследователи продолжают наблюдать за людьми, которые её получили, чтобы убедиться, что прививка безопасна и эффективна.

Эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,4%Эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,4%Эксперты подчёркивали, что Минздрав России при регистрации устанавливает требования к качеству вакцины, Минпром-торг контролирует соблюдение требований к производству, а Росздравнадзор контролирует качество вакцины, находящейся в обороте. «Спутник V» всем этим критериям соответствует. Однако Россию критиковали за нарушение общепринятого порядка. В частности, вакцина «Спутник V» была зарегистрирована Минздравом в августе, ещё до завершения третьей стадии испытаний. Она завершилась в середине декабря 2020 года.

Протокол третьей фазы клинических исследований предусматривал три статистически значимые репрезентативные контрольные точки: по достижении 20, 39 и 78 случаев заболевания COVID-19 среди добровольцев. Эффективность оценивали среди 22 714 добровольцев после 21 дня с момента получения первого компонента препарата или плацебо.

«По итогам анализа данных в заключительной контрольной точке исследования, эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,4 процента. Согласно протоколу, достижение заключительной контрольной точки позволяет доказать эффективность вакцины на уровне выше 90 процентов на 78 подтверждённых случаях заболевания среди добровольцев», — заявили разработчики.

При этом масштабная вакцинация началась ещё до завершения третьего этапа. Она стартовала в начале декабря в Москве.

По оценкам оперштаба, в столице прививали по 4200 человек в день.

МОЖНО ЛИ ПРИВИВАТЬСЯ ПЕРЕБОЛЕВШИМ И КОГДА?

Запрета на вакцинацию от коронавируса для переболевших нет. Человек может сделать прививку, если у него нет противопоказаний, а с момента любого инфекционного заболевания прошло более двух недель.

КАКИЕ ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ?

Гиперчувствительность к компонентам препарата (детальный состав доступен на сайте Роспотребнадзора).

Тяжёлые формы аллергий. Реакция или осложнение на предыдущее введение вакцины.

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Хронические болезни в стадии обострения. Иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования.

Также нежелательно вакцинироваться беременным и кормящим грудью женщинам. А ещё тем, кто болеет в момент вакцинации или за две недели до неё переболел ОРВИ.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ?

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, надо соблюдать ряд общих правил. После прививки в течение 42 дней надо минимизировать контакты, по возможности не посещать места с большим количеством людей, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, не пить алкоголь и не употреблять лекарства, которые угнетают иммунную систему.

Также сразу после вакцинации не стоит планировать беременность. Перед этим надо проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет принять решение, учитывая состояние здоровья конкретного человека.

СКОЛЬКО НЕЛЬЗЯ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ?

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предостерегла, что за две недели до вакцинации надо отказаться от алкоголя, потому что он мешает организму формировать иммунитет. Также нельзя пить 21 день после первой прививки и ещё 21 — после второй. Вакцинируют в два этапа с разницей в три недели.

TV2. today

Фото В. ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...