Апрель за окошком шумит — раскрываются почки

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Апрель за окошком шумит — раскрываются почки

Пришёл апрель — времени для сада не жалейПришёл апрель — времени для сада не жалейКак только подсохнет земля, проводят тщательный осмотр плодовых деревьев. Для нормальной организации работы в саду необходимо запастись 4—8-кратной лупой, ножовкой с острыми зубьями, скребком, длинной палкой с крючком и баночкой с керосином с плотно закрывающейся крышкой.

Вырезают все больные ветки, обнажённые пеньки спиленных ветвей. Все срезы закрашивают масляной краской, разведённой на натуральной олифе, или садовым варом.

Снимают гнёзда боярышника, уничтожают кладки яиц кольчатого шёлкопряда и других вредителей, появившихся в саду.

Участки коры, поражённые болезнями, тщательно вырезают с захватом живой части, промывают раствором медного купороса (150 г на 10 л воды) и замазывают коровяком. Сверху обвязывают любой тканью (не плёнкой) и в течение 10—12 суток держат её во влажном состоянии.

Если находят участки, поражённые короедами (кора в мелких отверстиях будто пробита мелкой дробью), прочищают отверстия стальной спицей и под давлением в 4,5—5 атмосфер закачивают в них пестицид двойной концентрации. Затем в два слоя оборачивают этот участок коры полиэтиленовой плёнкой, завязав сверху и снизу. Испаряясь, ядохимикат проникает во все щели и уничтожает вредителей.

На персиках, сливах, абрикосах, алыче отыскиваем места, поражённые гоммозом (гоммоз — камедь). Вредоносен гоммоз косточковых (вишни и др.). Обильное выделение камеди у них — серовато-маслянистые мокрые пятна на листьях и стеблях. Те места, где кора лопнула и выступила клейкая масса, вырезают острым ножом до живой ткани и дважды, с интервалом 30—50 минут, натирают пучком листьев щавеля. Раны замазывают коровяком (свежий коровий навоз и глина 1:1).

При угрозе весенних заморозков деревья желательно опрыскать водой, мелко её распыляя. Ледовая корочка предохранит цветочные почки от вымерзания.

Вносят под деревья необходимые органические и минеральные удобрения, лучше одновременно, по 50%. Не рекомендуется использовать повышенные дозы азотных подкормок, так как это может в три раза увеличить численность сосущих вредителей (тлей, клещей, щитовок и др.).

Появившихся жуков-цветоедов регулярно стряхивают на подстилку в утренние часы при температуре не выше 5—8°С. При температуре 10°С и выше жуки разлетаются, собрать их проблематично.

Обязательно следует перекопать почву под деревьями черешни и вишни, чтобы вывернуть на поверхность куколки вишнёвой мухи. Голодные птицы тщательно выберут их из земли и склюют.

Спустя 7—10 дней всю поверхность почвы под деревьями укрывают плотной плёнкой или другим материалом. Земля таким образом быстро нагреется, что спровоцирует отрождение мух, которые не смогут выйти из-под плёнки и погибнут. Одна вишнёвая муха откладывает до 120 яиц и вместе со своим выводком способна повредить до 1 кг плодов черешни.

В школке сеянцев проводят рыхление почвы. Вносят 2/3 годовой нормы удобрений. Деревья очищают от отставшей коры. Все очистки сжигают, так как в них много куколок вредителей.

Снимают ловчие пояса, уничтожают зимовавших в них вредителей. Обрабатывают пояса пестицидами и вновь накладывают на деревья.

Когда почва прогреется до 10—12°С, проводят посев стратифицированных семян, косточек, орехов с учётом особенностей сорта и пород. Посевы обязательно защищают от капустянки.

Для карликовых деревьев устраивают опорные шпалеры с 2—3 проволоками, к которым привязывают скелетные ветки.

При посадке большого количества «карликов» расстояние между рядами должно быть на 20—25% больше предполагаемой высоты деревьев, чтобы не сильно затенялись нижние скелетные ветки, которые несут 60—70% урожая.

Деревья, склонные к заболеванию паршой, коккомикозом, бактериальным раком и другими грибными болезнями, до цветения нужно 2—3 раза обработать фунгицидами.

После проведения всех названных работ при среднесуточной температуре выше 5°С насаждения обрабатывают рекомендуемыми препаратами. Лучшее время обработки — стадия розового бутона, когда все распространённые вредители сада вышли из диапаузы и открыто питаются на растениях. Повторную обработку — через две недели — проводят другим пестицидом.

Малина. Для защиты от основных вредителей насаждения обрабатывают разрешёнными препаратами. Вторую обработку осуществляют через 10—14 дней. Поражённые малинной мухой верхушки молодых побегов и стебли вырезают. Вносят фосфорные, азотные и калийные удобрения. Высаживают проверенные сорта для Крыма: Зева, Марьянушка, Спутница и другие перспективные экземпляры.

В год посадки плантацию подкармливают при распускании почек: проводят первую подкормку, через две недели — вторую, через 14—15 дней — третью. Лучше всего подкармливать навозной жижей или раствором коровяка (1:6). Обрезкой регулируют сроки получения ягод.

Крыжовник. Высаживают крупноплодные, товарные сорта, устойчивые к мучнистой росе — Артёмовский и др. Рекомендуют также Яровой, Юбилейный, Сливовый, Северный виноград, сеянцы (10—40—50, 2—2—50), Салют, Пионер.

Ведут борьбу с болезнями и вредителями, ухаживают за растениями, чтобы получить достойный урожай.

Смородина. Высаживают новые сорта с крупными ягодами и высокой урожайностью (Белорусская сладкая, Юбилейная копаня, Черешнёвая, Софиевская, Ядрёная, Смолинка и др.).

Плантацию подкармливают (10 г азотных, 30 г фосфорных и 15 г калийных удобрений на куст). Наиболее эффективны жидкие подкормки.

Ведут борьбу с болезнями и вредителями. Больные ветки вырезают. Для подавления отрождающихся зимующих вредителей проводят две обработки ядохимикатами через 10—12 дней. При этом удобно применять ручной опрыскиватель.

Земляника. Выполняют посадку крупноплодных урожайных сортов (Чешская красавица, Белла, Женева, Сельва, Источник, Крымская ранняя, Крымчанка и др.). Желательно иметь на плантации два и более одновременно созревающих сорта.

Для защиты от возможных заморозков заранее готовят материал. В начале апреля высевают стратифицированные семена в посевные ящички высотой 6—7 см. Их держат в помещении при температуре 18—22°С. Высаживают землянику на освещённом участке.

Последние сроки применения ядохимикатов на ягодниках: для земляники — фаза бутонизации, на малине — сразу после цветения, на смородине и крыжовнике — через 10 дней после цветения.

В. ТАВРИН,
агроном

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...