Убрать и сохранить

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Убрать и сохранить

Кочаны крепкие, плотныеКочаны крепкие, плотныеОгородники завершают дела на своих участках. Убирают оставшиеся холодостойкие овощные культуры: лук-порей, брюссельскую капусту, шпинат, пастернак, корневую петрушку, хрен, катран, позднеспелые сорта белокочанной капусты.

В третьей декаде октября пора убирать картофель летней посадки. Клубни просушивают и выдерживают 10—12 дней во временных буртах, накрытых соломой или матами из соломы, камыша, стеблей сорго, суданки и других высокостебельных растений. Затем перебирают, сортируют и закладывают на хранение.

Пастернак лучше убирать поздней осенью, когда собраны все корнеплоды. Во время выкопки рекомендуется работать в перчатках, чтобы не воспалилась кожа. Дело в том, что в солнечные дни растение выделяет эфирные масла, которые вызывают ожоги на оголённых частях тела, особенно у блондинов. Поэтому проводить уборку пастернака (как и уход за ним) необходимо рано утром или поздно вечером. Впрочем, уже через день после уборки растение становится абсолютно безопасным. Убирают пастернак — как редьку: подкапывают лопатой или садовыми вилами и выдёргивают, стараясь не повредить корнеплод. Затем обрезают ботву на уровне головки.

Корнеплоды пастернака отличаются хорошей лёжкостью благодаря содержанию в них жгучих эфирных масел, уничтожающих болезнетворные микроорганизмы. Хранят их при температуре 3°С вместе с клубнями картофеля. Часть корнеплодов можно не выкапывать, они способны в таком состоянии пережить зимовку: достаточно засыпать их сухой листвой и снегом или лёгкой почвой. В этом случае к весне получают ранние и весьма свежие корнеплоды, которые можно выкапывать как только просохнет почва, то есть в марте—апреле.

Убирать редьку можно в разные сроки — в зависимости от сорта и назначения. Если редис — культура в основном весеннего потребления, то редьку, как правило, выращивают для использования в зимний период и ранней весной, когда особенно ощущается недостаток витаминов.

На ранневесенних посевах к уборке приступают, когда корнеплоды достигнут диаметра 5—6 см. Проводят её выборочно, в 3—4 приёма, по мере созревания. На посевах редьки для зимнего потребления уборку проводят в один приём до наступления заморозков, так как подмороженные корнеплоды плохо хранятся. Хотя редька, как и все представители семейства капустных (крестоцветных), не боится кратковременных осенних заморозков, запаздывать с уборкой не стоит. Обычно урожай посевов летних сроков убирают до наступления устойчивого похолодания, примерно в начале октября. Почву с корнеплода стряхивают, мелкие корни удаляют, обрезают ножом листья, оставляя черешки не более 2 см. Затем сортируют и закладывают на хранение. Если не успели подготовить место для хранения, собирают в кучи и временно укрывают землёй. При транспортировке корнеплоды укладывают в ящики плотно вровень с краями. Возможна перевозка в другой жёсткой и мягкой таре, а также навалом.

Капусту позднеспелых сортов, предназначенную для зимнего хранения, начинают убирать обычно в конце октября — начале ноября. Кочаны, как правило, срезают с кочерыгой длиной не менее 2—3 см, с двумя—тремя неплотно прилегающими кроющими зелёными листьями, которые предохраняют капусту от механических повреждений и грибных заболеваний. Уборку проводят в один приём, в сухую погоду после первых незначительных заморозков. При этом надо правильно срезать и зачищать кочаны, избегать глубоких засечек и срезов выше облегающих листьев. Также не следует бросать их во избежание повреждения. Если капусту убирают во влажную погоду, то перед закладкой на хранение её предварительно необходимо просушить. Преждевременная уборка приводит к чрезмерному увяданию кочанов. Не следует и запаздывать — перестоявшие кочаны быстро лопаются (особенно при переувлажнении почвы). Нельзя подвергать их и подмораживанию.

Убранную капусту сортируют. Отбирают средние и крупные головки массой не менее 0,8 кг — тугие, сухие, не подвядшие, здоровые, очищенные от загнивших листьев, с кочерыгой, отрезанной непосредственно перед закладкой на длительное хранение. Хранят в помещениях, где можно поддерживать температуру от 0—1°С и влажность воздуха 90—95%. В подвале желательно устроить деревянную вентиляционную трубу с выходом наружу. С её помощью можно поддерживать необходимую температуру и относительную влажность воздуха. Зимой её держат закрытой: открывают только при необходимости снизить температуру или влажность воздуха. В свежем виде капусту держат в решётчатых ящиках, в небольших штабелях, укладывая кочерыгами внутрь, на решётчатых стеллажах, или подвешивают на жердях, связывая попарно.

Если температура в помещении повысится до 4°С, кочаны начнут прорастать и растрескиваться. Капуста будет лучше храниться, если перед укладкой её опудрить мелом.

А. НЕДБАЛ,
кандидат сельскохозяйственных наук

Редька — растение урожайное. С 10 м² можно получить 25—30 кг корнеплодов летних сортов и 40—60 кг и более — зимних. А ещё 25 кг зелёной массы — листьев.

Следует отметить, что зимние сорта убирают как можно позже — перед наступлением постоянных заморозков. На хранение отбирают только здоровые, не повреждённые корнеплоды. Хранят редьку при температуре 0—1°С и относительной влажности воздуха 85—90%. Помещение должно быть достаточно сухим, непромерзаемым и хорошо проветриваемым. Корнеплоды редьки хранят в ящиках на полу, стеллажах или полках, но лучше всего — в песке.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...