Бесплатное универсальное удобрение

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Бесплатное универсальное удобрение

Древесная зола: просто и эффективноДревесная зола: просто и эффективноДачники всё чаще обращают взор на древесную золу, которую активно использовали в сельском хозяйстве наши предки. Она — хорошее удобрение для кислых и нейтральных почв. Помимо калия и фосфора, в ней (в легко усваиваемой для растений форме) находятся кальций, цинк, сера, магний, железо. В то же время зола, в отличие от химических удобрений, не содержит хлора. Она не только полезна для растений, но и безопасна для людей и домашних животных. Но не все знают, как правильно её использовать.

Огород

Огурцы испытывают особенный дефицит калия и кальция в период образования завязей. Чтобы улучшить созревание плодов, в начале цветения растения поливают настоем золы (0,5 л на каждый куст). Подкормку повторяют каждые 10 дней.

Огурцы, выращиваемые в открытом грунте, дополнительно подкармливают внекорневым способом: опрыскивают зольным отваром так, чтобы вся листовая пластина покрылась серым налётом. В период активного роста и бутонизации проводят по 3—4 подкормки за месяц.

При выращивании томатов и перцев во время перекопки почвы вносят 3 стакана золы на 1 кв. м, а при высадке рассады этих культур — по горсти в каждую лунку. Золу можно вносить под перцы и помидоры на протяжении всего вегетационного периода. Перед каждым поливом почву под кустами посыпают золой, а после увлажнения грунт рыхлят.

Под лук и чеснок при осенней перекопке в почву вносят 2 стакана золы на кв. м, а весной — 1 стакан на кв. м. Эти культуры склонны к корневой гнили, а внесение в землю древесной золы предупреждает рост гнилостных бактерий. Лук и чеснок можно подкармливать настоем золы под корень или поливать им бороздки. Но это делают не более трёх раз за сезон.

При посадке картофеля вносят под клубень в каждую лунку по 2 ст. л. золы. Во время перекопки почвы — 1 стакан на кв. м. В период вегетации при первом окучивании картофеля под каждый куст вносят 1—2 ст. л. золы, при втором (в начале бутонизации) — норму увеличивают до 1/2 стакана под куст. Также картофель полезно опрыскивать по листьям зольным отваром.

Золой можно посыпать при посадке и сами клубни картофеля — это защитит их от проволочника.

Под капусту разных видов вносят при перекопке 1—2 стакана золы на кв. м, а при высадке рассады — горсть в каждую лунку. Зола отлично защищает представителей семейства крестоцветных от вредителей: растения опрыскивают настоем по листьям. Количество обработок зависит от погодных условий: если идут дожди, листья нужно опыливать чаще.

Перед посевом моркови и свёклы в почву заделывают 1 стакан золы на кв. м. После появления всходов необходимо раз в неделю посыпать ею морковные и свекольные грядки перед поливом растений.

Под кабачки вносят 1 стакан золы на 1 кв. м во время перекопки почвы, 1—2 ст. л. — в каждую ямку при высадке рассады, а на обеднённых почвах в период вегетации дополнительно удобряют растения во время полива: используют 1 стакан золы на кв. м.

Сад

С помощью древесной золы можно защитить деревья и кустарники от болезней и вредителей, таких, как мучнистая роса, почковый клещ, плодожорка, вишнёвый пилильщик и др. Для этого растения опрыскивают отваром, приготовленным по тому же рецепту, что и для внекорневых подкормок овощей. Делают это вечером в тихую погоду.

Также зола хороша в качестве удобрения, которое стимулирует рост растений и повышает их иммунитет.

Садовая земляника, подкормленная зольным удобрением, даёт большее количество цветоносов и, соответственно, ягод. Её присыпают просеянной золой из расчёта 10—15 г на куст сразу после цветения. Это предотвращает распространение серой гнили. При повторной процедуре золы расходуют вдвое меньше. Зола в сухом виде также защищает садовую землянику от вредителей.

Виноград подкармливают 3—4 раза за сезон: на листья растений после захода солнца распыляют отвар золы. При этом необходимо следить, чтобы все листовые пластины покрылись ею равномерно.

Однако и сами лозы винограда могут стать хорошей подкормкой. Осенью после окончания плодоношения все обрезанные побеги (они должны быть абсолютно здоровы) сжигают. Полученную золу (1 кг) заливают 3 вёд-рами воды и дают настояться. Это средство хранят в прохладном месте не дольше месяца, периодически перемешивая. Перед использованием настой разводят водой в пропорции 1:5 и добавляют туда стружку хозяйственного мыла.

При посадке саженцев плодовых деревьев и кустарников в почву на глубину 8—10 см заделывают по 100—150 г золы на 1 кв. м. Такая подкормка способствует быстрой адаптации растений к новым условиям и скорейшему развитию корневой системы.

Взрослые деревья и кустарники подкармливают раз в 4 года: в каждый приствольный круг вносят около 2 кг золы. Для профилактики болезней и вредителей плодовые и ягодные растения полезно опрыскивать зольным настоем по листьям.

Цветник

Удобрение из золы особенно полезно розам, лилиям, клематисам, гладиолусам и пионам. При высадке рассады цветочных культур в каждую лунку раскладывают по 5—10 г подкормки.

Цветы, которые подверглись атакам вредителей, равномерно опудривают настоем золы (с добавлением мыла). Делают это утром в безветренную погоду по росе или после дождя. Во время засухи перед обработкой можно опрыскать растения водой комнатной температуры.

Подготовила Алла СОВЕТКИНА

При подкормке овощей золой первым делом нужно учесть уровень кислотности почвы. Щелочной грунт золой не удобряют — это приведёт к ещё большему защелачиванию. А вот внесение золы в кислую землю делает её реакцию близкой к нейтральной.

Сколько золы содержится в разных ёмкостях

Ёмкость Вес золы (г)
1 ст. л. 6
Стакан 0,2 л 100
Банка 0,5 л 250
Банка 1 л 500

 Чтобы не навредить растениям, а помочь им правильно развиваться, необходимо знать, как развести золу для подкормки. Сделать это совсем не сложно: 1 стакан золы следует размешать в ведре (10 л) воды. Этой жидкостью растения обычно поливают под корень вместо промышленного минерального удобрения. Перед использованием полученный раствор следует тщательно разболтать, поскольку в нём образуется осадок.

Для приготовления полезной для растений подкормки золу можно настаивать. Для этого ведро на 1/3 заполняют золой, до самых краёв заливают горячей водой и настаивают двое суток. После чего настой процеживают и используют для корневой подкормки или опрыскивания садово-огородных культур. Опрыскивать растения нужно вечером в тихую погоду. Такую обработку можно делать 2—3 раза в месяц.

Внекорневую подкормку можно проводить не только настоем, но и отваром. Для этого просеивают 300 г золы, заливают кипятком и кипятят в течение 25—30 минут. После чего отвар остужают, процеживают и разводят в 10 л воды. Чтобы подкормка лучше прилипала к листьям, в неё нужно добавить 40—50 г хозяйственного мыла.

Опрыскивания зольным отваром помогают защитить растения от болезней и вредителей, в частности — от проволочника, тли, крестоцветной блошки, нематоды, слизней, улиток.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...