В июнь-разноцвет отбоя от работы нет

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

В июнь-разноцвет отбоя от работы нет

В июне у садовода для праздного отдыха времени не будет: за деревьями, ягодниками, виноградниками нужен уход.

Плодовые. Почву под деревьями поддерживают в рыхлом, чистом состоянии. Для активного роста побегов, плодов во второй декаде июня деревья поливают, расходуя 45—60 л на 1 м² проекции кроны и подкармливают азотными удобрениями (20—25 г аммиачной селитры на 1 м²).

Эффективна также подкормка с использованием органических удобрений: навозной жижи (навоза) — 1 часть органики на 5 частей воды или куриного помёта, разбавленного водой (1:20).

Деревья косточковых пород подкармливают теми же удобрениями из того же расчёта, что и семечковые. Прекращают за 15—20 дней до сбора урожая, после чего поливы возобновляют. Молодые деревья (в возрасте 1—2 лет) при необходимости поливают из расчёта 30—40 л на 1 м². После поливов почву рыхлят на глубину 8—10 см и по возможности мульчируют опилками, листьями и другим подсобным материалом слоем 5—7 см.

На молодых деревьях выполняют зелёные операции — прищипывание и летнюю обрезку, что вызывает дополнительное ветвление и закладку цветочных почек под будущий урожай.

Цветение виноградаЦветение виноградаВиноград. В начале цветения (1-я декада месяца) для улучшения опыления проводят прищипывание верхушек побегов у сортов с осыпающейся завязью и женским типом цветка, искусственное доопыление на сортах Чауш, Нимранг, Мадлен Инжевин и др. Цветение длится 7—10 дней. По мере роста побегов проводят вторую подвязку лоз.

Через 7—8 дней после окончания цветения, в период интенсивного роста ягод, выполняют полив из расчёта 40—50 л на куст с добавлением 20—25 г суперфосфата и 10—15 г калийной соли. Предварительно удобрения растворяют в ведре воды и выливают в лунки у штамба. После этого почву вокруг растений рыхлят на глубину 10—12 см и по возможности мульчируют. Одновременно проводят опрыскивание против милдью 1%-ным раствором бордоской жидкости, против оидиума — опыление молотой серой или 1%-ным раствором коллоидной серы, а также другими проверенными препаратами, не оказывающими отрицательного влияния на экологию. Молодые кусты также нуждаются в поливе и защите от болезней.

Следует отметить, что сера действует при температуре 18—30°С. Работают с препаратом в защитной одежде и ватно-марлевой повязке, очках, комбинезоне и резиновых перчатках.

Выросшие из глазков на лозах-отводках побеги высотой 15—20 см окучивают землёй, поливают и подвязывают к опорам, чаще — к прутикам высотой до 1 м. Ухаживают за саженцами в школке, подкармливают, поливают, защищают от вредителей и болезней.

На растущих побегах вновь высаженных кустов также выщипывают пасынки и ориентируют побеги вертикально.

МиндальМиндальОрехоплодные. Июнь — период активного роста плодов и побегов на миндале и грецком орехе. Поэтому необходимы своевременные поливы и рыхления почвы, удаление сорняков. Грецкий орех более отзывчив на орошение, чем миндаль. При недостатке почвенной влаги рост плодов замедляется, ускоряется одревеснение скорлупы. Ядра в таких орехах будут мелкими. Последующие обильные поливы уже не дадут положительного эффекта.

В начале второй декады перед поливом подкармливают деревья минеральными удобрениями из расчёта 10—15 г азотных, 20—25 г фосфорных, 10—15 г калийных на 1 м² проекции кроны, рыхление и мульчирование почвы.

В третью декаду месяца проводят окулировку (прививку) грецкого ореха. В этот период внимательно следят за появлением болезней и вредителей, чтобы не упустить оптимальное время для опрыскивания деревьев.

Цитрусовые. Регулярно поливают (3—4 раза за месяц) лимон, апельсин, мандарин, рыхлят верхний слой почвы, подкармливают смесью органических и минеральных удобрений: на 1 л перебродившей навозной жижи добавляют 5 г суперфосфата, 2 г калийной соли и 3 г сульфата аммония (или аммиачной селитры).

Подкормки выполняют два раза в месяц. За день до их внесения почву поливают чистой водой.

На молодых растениях проводят пинцировку (прищипывание) верхушек молодых побегов, что способствует появлению разветвлений. Лишние, ненужные для формирования побеги удаляют. Сильнорастущие побеги плодоносящих растений укорачивают на боковую наружную почку.

Защищённый грунт. В начале месяца заканчивают посадку растений. Уход за почвой заключается в поддержании её в рыхлом и влажном состоянии. В течение месяца проводят не менее трёх поливов. В период роста побегов удаляют лишние, развивающиеся из верхушечных и боковых (в пазухах листьев) почек, по достижении ими длины 2—3 см. Оставляют два—три побега на верхушке и один — в пазухах листьев. В конце месяца (в период формирования плодов) вносят вторую половину годовой нормы минеральных удобрений (первую внесли в марте) в зависимости от возраста растений:

1—2 года: азотных — 40—50 г, фосфорных — 50—70 г, калийных — 10—15 г на одно дерево;

3—4 года: соответственно 70—100 г, 100—120 г, 20—25 г;

5—6 лет: 100—150 г, 200—250 г, 50 г;

старше 6 лет: 200 г, 300 г, 70 г.

ГранатГранатСубтропические. Продолжаются рост побегов, массовое цветение и образование завязей на гранате и зизифусе. В этот период необходимы полив, подкормка смесью минеральных удобрений из расчёта 1/3 части годовой потребности (азотных — 15 г, фосфорных — 20 г, калийных — 10 г) на одно растение.

Поливают инжир и хурму с внесением азотных удобрений из расчёта 30—50 г на одно дерево в зависимости от его возраста. После полива почву рыхлят, удаляют сорняки, которые используют для мульчирования приствольных кругов.

В начале месяца проводят окулировку хурмы, если эта процедура не была выполнена в апреле-мае, опрыскивают 1%-ным раствором бордоской жидкости (или её заменителями) по молодым завязям против грибных болезней. Удаляют корневую поросль.

Ягодники. Собирают ягоды земляники с промежутками в 3—4 дня, после чего поливают. После съёма урожая растения подкармливают разбавленной в три раза навозной жижей в количестве двух вёдер или минеральными удобрениями (азотными — 15—20 г, фосфорными — 25—30 г, калийными — 10—15 г) на 1 м² площади. Одновременно с подкормкой растениям подают воду — 2—3 ведра на один погонный метр ряда, после чего почву рыхлят и мульчируют. Готовят участок для новой посадки.

В начале месяца кусты малины подкармливают органическими удобрениями: навоз разбавляют водой 1:3 и поливают (2 ведра на 1 м²); куриный помёт разводят 1:10 и поливают из расчёта 1 ведро на 5 м². Почву мульчируют.

Для получения хорошего  урожая ягодники необходимо регулярно прореживать  и поливатьДля получения хорошего урожая ягодники необходимо регулярно прореживать и поливатьПроводят прореживание, удаление лишних отростков, оставляя в зависимости от возраста малины 2—5 молодых побегов. Периодически проводят сбор ягод по мере их созревания.

До сбора урожая смородины и крыжовника почву поддерживают в рыхлом состоянии. Проводят обработку кустов против мучнистой росы. Большинство сортов крыжовника в той или иной степени поражаются грибными болезнями: в основном это мучнистая роса, антракноз (на надземных органах пятна, язвы с тёмно-красными или чёрными краями), белая пятнистость листьев (септориоз) и красный некроз листьев (усыхание их краёв).

Наибольший вред наносит мучнистая роса (сферотека) — главная болезнь крыжовника. Возбудитель — гриб, завезённый в Россию вместе с посадочным материалом в конце XIX столетия из Америки. Поэтому второе название заболевания — американская мучнистая роса. Черешки, почки и верхушки побегов покрываются белым мучнистым налётом, который позже буреет. На нём появляются чёрные точки — плодовые тела гриба. Побеги останавливаются в росте.

Антракноз опасен при излишнем увлажнении (частых сильных ливнях).

Белая пятнистость листьев проявляется в конце мая — начале июня. Её развитию способствуют высокие температура и влажность воздуха.

Краевой некроз листьев. Симптомы болезни возникают спустя 3—4 недели после распускания листьев, наибольшего развития достигает в середине августа.

Меры борьбы: выбор устойчивых сортов — Берилл, Благодать, Владил, Грушенька, Казачок и др. Тщательный уход за растениями, применение растворов, настоев, эффективных химических средств.

В. ТАВРИН,
агроном

Вредители крыжовника

Смородинная стеклянница. Широко распространённый вредитель. Гусеницы разных возрастов зимуют внутри побегов. Бабочки вылетают через 10—15 дней после окончания цветения — в период образования завязей. Повреждённые ею ветки увядают и погибают.

Смородинная узкотелая златка. Её личинки прогрызают ходы в сердцевине веток. Златки — продолговатые жуки длиной до 9 мм, имеют блестящую зеленовато-медную окраску. Зимуют внутри ветвей.

Жёлтый крыжовниковый пилильщик. Голубовато-зелёные личинки зимуют в почве в коконах на глубине 10—12 см. В период цветения крыжовника и смородины из куколок вылетают взрослые насекомые. Через 1—2 недели из яиц выходят личинки и выгрызают дырки в листьях.

Бледноногий крыжовниковый пилильщик. Наносит вред, как и все листогрызущие насекомые. Зимуют личинки в коконах возле кустов. В течение лета развиваются два поколения.

Крыжовниковая пяденица. Повреждает листья. Гусеницы сероватые. Зимуют в коконах на земле. Бабочки вылетают во время созревания ягод.

Побеговая тля. Откладывает на зимовку блестящие чёрные яйца. Высасывает сок из молодых листьев.

Паутинный клещ. Многоядный вредитель. Может дать пять поколений. Высасывает сок. Массовое развитие происходит в конце июля — августе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...