В заботах о будущем урожае

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

В заботах о будущем урожае

Белая феяБелая феяУ настоящего дачника работы в саду в сентябре немало, так как именно сейчас закладывается перспектива урожая будущего года. Нужно позаботиться и о том, чтобы наши зеленые питомцы хорошо перенесли зиму.

Смородина, крыжовник. Почву под растениями поливают и рыхлят, вносят органические удобрения: 4—6 кг перегноя, навоза, 10—15 г суперфосфата, 10—12 г калийной соли на 1 кв. м. Удаляют старые и все лишние загущающие побеги, срезая их у самого основания. Удаляют также поражённые мучнистой росой верхушки побегов. Вырезают ветви старше 6 лет с годовым приростом не более 10 см, но оставляют столько же или чуть больше мощных молодых прикорневых побегов.

Избавляются от кустов, болеющих грибными болезнями, и высаживают высокоурожайные, иммунные к недугам крупноплодные сорта.

Наиболее урожайные сорта смородины: Белая фея, Йонкер Ван Тетс, Белорусская сладкая, Йошта, ежевика Торнфри и др.

Продуктивные сорта крыжовника: Донецкий крупноплодный, Неслуховский, Колобок, Малахит и др.

На землянике удаляют усы, поливают, рыхлят почву в междурядьях на глубину 6—8 см, окучивают кусты с оголившимися корнями и мульчируют почву опилками, торфом, соломенной резкой и другими материалами. Собирают ягоды ремонтантных сортов. Продолжают новую высадку земляники на подготовленных участках.

Малина. Хорошими предшественниками для малины считаются смеси посевов многолетних и однолетних бобовых культур.

Ряды малины в Крыму лучше располагать с востока на запад, чтобы уменьшить воздействие суховеев и защитить почву от прямых солнечных лучей. На пологих участках кусты лучше высаживать поперёк склона. Вдоль намеченных рядов выкапывают канавки шириной и глубиной 20—30 см, вносят в них удобрения и высаживают с интервалом 50 см, ряд от ряда — не ближе 1,5—1,8 см. Стебли срезают на высоте 15—20 см от поверхности почвы, саженцы обильно поливают и обрабатывают фунгицидами. Азотные удобрения вносят весной по мёрзлоталой почве.

Орехоплодные. Созревают плоды миндаля, в конце месяца — грецкого ореха. Деревья в это время поливают реже.

После сбора урожая почву перекапывают на допустимую глубину и поливают из расчёта 30—40 л воды на 1 кв. м проекции кроны. Сильное иссушение недопустимо.

Крымская хурмаКрымская хурмаСубтропические. Время массового сбора инжира. Поливы — только в сухую жаркую погоду, если наблюдается увядание листьев.

Сбор плодов хурмы начинают в третьей декаде после приобретения ими окраски, характерной для сорта. В период активного роста и налива плодов (первая—вторая декады) почву увлажняют и рыхлят на глубину 10—12 см, не повреждая корней.

В первой декаде уход за растениями граната сводится к поливам и рыхлению с одновременным удалением сорных трав.

При сильном осыпании завязи у зизифуса в начале месяца проводят ещё один полив (40 л на одно растение). В третьей декаде начинают сбор урожая ранних сортов.

Цитрусовые. В закрытом грунте поливы проводят через 8—10 дней. При должном уходе за растениями усиливается рост побегов, поэтому, как обычно, проводят их пинцировку (прищипывание), укорачивание жировиков. При необходимости слегка обрезают.

Уход за комнатными лимонами сводится к регулярным поливам, подкормкам, опрыскиванию кроны растений чистой водой комнатной температуры.

И. ГРИГОРЬЕВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...