Листопад, листопад…

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Листопад, листопад…

Красив сад в золотом осеннем нарядеКрасив сад в золотом осеннем нарядеПеред наступлением похолодания в саду проводят повторный влагозарядковый полив — 20—25 вёдер воды под каждое взрослое дерево (при отсутствии обильных осадков).

Для весенней посадки саженцев готовят ямы размером 70х70х60 см, заправляют их качественным перегноем, минеральными удобрениями и засыпают плодородной землёй. Весной в них выкапывают необходимую для размещения корней ямку, высаживают деревца и поливают, расходуя 2—3 ведра воды под каждое.

После листопада снимают с деревьев мумифицированные плоды, гнёзда боярышницы и златогузки, кладки кольчатого шелкопряда. Вырезают побеги, поражённые монилиозом, а на груше — паршой.

Если яблони, привитые на клоновые подвои, не имеют постоянной опоры, вдоль ствола забивают металлическую трубу и к ней подвязывают дерево, так как оно имеет слабую якорность и зимой под действием ветра и снега может упасть. Для защиты коры от зайцев используют мешки из крафтбумаги, смоченные нитрафеном, керосином или карболовой кислотой.

Выпиливают все сухие и больные ветки. Пеньки закрашивают масляной краской, разведённой на натуральной олифе. Устанавливают щиты или плетни для задержки снега на участке (если вдруг он выпадет в большом количестве), особенно в сильно продуваемых ветром местах.

Обязательно проводят рыхление почвы под деревьями черешни и вишни, чтобы извлечь на поверхность зимующих в земле куколок вишнёвой мухи и других вредителей. Большинство возбудителей грибных болезней успешно проводят холода под опавшими листьями или на них. Весной они становятся источником первичного заражения. Поэтому до выпадения снега надо собрать листья, веточки, повреждённые плоды и другие органические остатки и закопать под деревьями на глубину 40—50 см.

Все прививки, сделанные в крону скелетообразователей яблони и груши, а также персика или ореха, в корневую шейку персика, обязательно утепляют ватой, паклей, землёй или другим материалом.

У молодых деревьев очень чувствительная к морозам корневая система. Поэтому на случай сильных морозов желательно основание стволов окучить почвой на высоту до 30 см. Землю берут за пределами подкроновой зоны.

После листопада деревья персика и молодые абрикосы опрыскивают 3%-м раствором бордоской жидкости или её заменителями. Установлено, что при такой обработке у растений в зимний период сохраняется до 80% плодовых почек, тогда как у необработанных — до 80% почек погибает.

Подготовка кустарников к зимеПодготовка кустарников к зимеЗавершают перекопку земли и внесение органических удобрений. Заканчивают очистку и побелку стволов и нижней части скелетных веток деревьев. На 10 л воды берут 2 кг извести, 200 г медного купороса, 150 г клея.    

Если вы используете минеральные удобрения, не вносите хлорсодержащие (хлористый калий) на тех участках, где планируете посадку саженцев.

Семена, выбранные из яблок осеннего и зимнего сроков потребления, закладывают на стратификацию, смешав с влажным крупнозернистым песком (торфом) в соотношении 1:3 или 1:5. Семена хранят в холодильнике на средней полке, не реже одного раза в две недели перемешивают и постоянно держат влажными, но не мокрыми.

Виноград. Все купленные или полученные по почте черенки перед закладкой на хранение с целью защиты от филлоксеры обрабатывают раствором ДНОКа — 150 г на 10 л воды. Черенки замачивают в течение 10—15 минут, потом промывают чистой водой и закладывают на хранение. При отсутствии ДНОКа используют его заменители.

Если в процессе вегетации на кустах были обнаружены признаки поражения некрозом, оидиумом, милдью, клещами, листовёртками, перед укрытием на зиму кусты промывают раствором ДНОКа (150 г на 10 л воды) или Конфидором макси и другими подобными пестицидами (согласно инструкции).

Для лучшей перезимовки и успешного начала вегетации весной кусты удобряют, вносят органические и минеральные удобрения (навоз, фосфорные и калийные) в скважины — в зону распространения основной массы корней, на глубину 45—50 см. Органические удобрения можно частично внести поверхностно.

Если зима недостаточно влажная, проводят влагозарядковый полив — 4—6 вёдер воды под взрослый куст.

На неукрывных, морозостойких кустах продолжают заготовку черенков для школки. Лучше сохраняются черенки двойной длины (60—80 см). Их обрабатывают раствором железного купороса (400 г на 10 л воды) и закапывают в землю на 40—50 см. Каждый пучок снабжают двумя этикетками с указанием сорта. Заготовленные черенки перед закладкой на хранение сортируют. Лучшими считают хорошо вызревшие черенки диаметром 8—12 мм.

В тёплые дни проводят ремонт шпалеры, очищают проволоку от усиков и остатков лозы, подтягивают её, приобретают нужный материал для устройства или наращивания шпалеры.

При правильном уходе лимонное дерево подарит щедрый урожайПри правильном уходе лимонное дерево подарит щедрый урожайЗемляника. Принимают все меры защиты зимующих листьев от вымерзания и повреждения болезнями. Установлено, что плантации земляники, защищённые от вымерзания листьев, давали урожай на 50% больше тех, на которых листья вымерзали и были сильно повреждены вредителями. Если снег не выпал, землянику опрыскивают смесью хлорэтанола (20 г), дециса (3 г), топаза (3 г) — на 10 л воды — для защиты от клещей, вредных насекомых и серой гнили. Обработанная земляника лучше зимует.

Рассаду, полученную поздно, когда земля уже замёрзла, можно хранить в погребе или холодильнике во влажных опилках или полиэтиленовом мешке при температуре 1—3 градуса тепла. На саженцах около сердечка оставляют не более 2—3 молодых листьев.

Малина. Двулетние побеги вырезают, не оставляя пеньков, и сжигают. Очищают малинник от листьев, веточек, сорной травы. Вырезают невызревшие верхушки побегов, которые подвязывают, так как промороженные они становятся хрупкими и могут сломаться под тяжестью снега. Эффективно всю плантацию укрыть слоем листьев тополя, вербы, акации и т. п. для предохранения корней от вымерзания (в случае крепких морозов). Весной и летом укрытие будет препятствовать прорастанию сорняков, сохранять влагу, выравнивать водный, воздушный и тепловой режимы. А, перегнивая, обогатит землю гумусом.

При засушливой погоде и положительной температуре выполняют влагозарядковый полив, чтобы малинник лучше перенёс суровую зиму.

Смородина и крыжовник

В малоснежную зиму снег подгребают к кустам так, чтобы он покрывал землю под кустами и примерно 20% площади вокруг них. Для получения хороших урожаев наши предки ежегодно высыпали под каждый куст 2—4 ведра навоза. Зимой он предохранял корни от морозов, весной, летом, осенью — равномерно снабжал питанием, выравнивал водный, воздушный и тепловой режимы, подавляя сорняки. Кусты вырастали большими и давали по 10—12 кг плодов.

Учитывая, что крыжовник очень рано начинает вегетацию, в погожие дни при плюсовой температуре кусты можно промыть раствором фунгицидов для уничтожения спор грибных болезней, внести под них годовую норму удобрений, которые повысят урожайность.

После опадения всех листьев хорошо видны ветки с малым годовым приростом. Их вырезают, не оставляя пеньков. Если же в основании ветки есть сильный боковой побег, обрезку делают под ним. Можно вырезать не более половины веток старше 6—7 лет одновременно.

Проводят высадку саженцев смородины и крыжовника в ямы шириной 45—50 см и глубиной 40 см с внесением 3—5 кг перегноя. Поливают, мульчируют.

Субтропические. Продолжают сбор плодов поздних сортов хурмы. Перекапывают приствольные круги с внесением органических и минеральных удобрений: на одно дерево 10-летнего возраста — 30 кг навоза (1 раз в 2—3 года), 150 г фосфорных, 40 г калийных удобрений. Готовят посадочные ямы размером 70х70х60 см.

Перекапывают почву под инжиром, гранатом, зизифусом на глубину 20—25 см с одновременным внесением удобрений. Под одно дерево младше 5 лет вносят 10—15 кг навоза (компоста), 100—150 г суперфосфата, 20—30 г калийной соли. Для 10-летнего дерева количество удобрений удваивают. Навоз вносят раз в 2—3 года.

Во всех районах Крыма, кроме Южного берега, инжир и гранат укрывают на зиму. Зизифус окучивают землёй на 15—20 см и обвязывают стволы, чтобы защитить от грызунов.

В сухую тёплую погоду проводят обильный полив, расходуя 40—50 л воды под растение.

Цитрусовые. Комнатный лимон заносят в помещение. Если плоды лимона Мейера уже начали желтеть, их можно снять. Плоды других сортов снимают, когда приобретают светло-зелёную окраску (уже тогда они вполне съедобны и ароматны). Но их можно не срывать с деревьев до полного пожелтения, даже оставить в кроне до следующего сезона. Тогда лимоны опять позеленеют, увеличатся в объёме, а потом снова пожелтеют. При этом размер их увеличивается за счёт разрастания белой части кожицы. Лимоны срезают секатором у самой чашечки плодоножки, оберегая кожицу от царапин и наколов, осторожно укладывают в лёгкие ящики для хранения.

Цитрусовые укрывают в траншеях рамами, щитами, плёнкой. Уход за ними сводится к ограниченному поливу и рыхлению почвы. После съёма урожая обычно вносят органические удобрения (навоз или компост) и минеральные туки.

В. ТАВРИН,
агроном

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...