С заботой о птицах и растениях

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

С заботой о птицах и растениях

Спит зимний сад под снежной шубойСпит зимний сад под снежной шубойОсновная забота дачника в январе — накопление снега в саду (при его наличии), которым окучивают ягодники, землянику и плодовые деревья. В случае сильных снегопадов и метелей ветви деревьев и кустарников бережно отряхивают, чтобы не сломались.

Уплотняют снег вокруг приствольных кругов. Расставляют кормушки и подкармливают птиц. Продолжают собирать гнёзда боярышницы и златогузки, других вредителей. Снимают с деревьев оставшиеся мумифицированные плоды, яйцекладки кольчатого шелкопряда. Систематически проверяют обвязку, защищающую кору от грызунов. Ремонтируют садовый инвентарь, изготавливают светоловушки, гнёзда для птиц (синичники, скворечники и др.).

Растения нужно защищать от грызунов и морозов. Если снега много, корни плодовых и ягодных культур будут надёжно укрыты. Но оттепель доставит неприятности: под его тяжестью ветви могут обломиться. Поэтому надо своевременно стряхивать мокрый снег.

Покормите синичек!Покормите синичек!По возможности заготавливают навоз (компост) и хранят в уплотнённых штабелях. При укладке в штабеля добавляют суперфосфат (2—2,5 кг на 100 кг органики). Зимой собирают птичий помёт и хранят его в укрытии (крытом помещении). Запасают минеральные удобрения, известь и пестициды, разрешённые для применения на приусадебном участке.

Регулярно проверяют состояние черенков, которые лежат в подвале до весенних прививок и черенкования. Хранилище периодически (каждые 10—15 суток) проветривают.

Улучшенная копулировкаУлучшенная копулировкаДля тех, кто хочет заняться зимней прививкой плодовых деревьев, погодные аномалии — не помеха. Для этого запасают с осени сеянцы или вегетативно размножаемые подвои плодовых и черенки желаемых сортов. Зимнюю прививку проводят в тёплом помещении способом улучшенной копулировки. От простой она отличается дополнительными расщепами на косых срезах подвоя и привоя (черенка). На косом срезе, отступив на 1/3 от края острого конца, делают зарез немного дальше середины среза. Расщепы на косых срезах подвоя и привоя образуют так называемые язычки, которые при совмещении заходят друг за друга и прочно скрепляют прививку. При улучшенной копулировке площадь прикосновения подвоя и черенка значительно увеличивается. Это улучшает их срастание и позволяет успешно прививать ветви заметно большей толщины, подтверждает практика. Место прививки обвязывают плёнкой. Прививки кладут в ящики, пересыпают опилками и выдерживают (стратифицируют) в тёплом помещении две-три недели. Хранят при температуре 0—2°С в подвале или в снегу (до высадки).

Проводят снегозадержание, поправляют обвязку вокруг стволов (против мышей и зайцев). Подводят итоги прошедшего года и составляют план на новый сезон, учитывая результаты анализа урожайности пород, сортов и других особенностей выращивания садовых культур в конкретных хозяйствах.

А. ПОТАПОВ,
агроном

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...