Горе без берегов

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Горе без берегов

Пишу эти строки в день рождения «Крымских известий». И ни одна улыбка не осветит лица журналистов, ни одного поздравления не прозвучит в редакции, потому что в республике — горе без берегов. В Керчи — 21 погибший. Более полусотни раненых. Прилетевшая на полуостров министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на брифинге сказала, трое — очень тяжёлые, нестабильные. Семеро на этот момент санавиацией доставляются в больницы Москвы и федеральных центров. Главное для всех нас — конечно, они, их родные. В каждой крымской семье сочувствуют, плачут, молятся. И задают вопрос — как такое могло случиться в городе-труженике, жившем портовыми, рыбацкими, заводскими буднями, в самые трудные времена остававшемся большим единым трудовым родом с глубочайшими корнями и традициями?

Я понимаю эмоции, но очень прошу читателей всё же не увлекаться ими. Напряглись и развили небывалую активность психологи. Мол, каждый современный подросток просыпается с гаджетами в руках. В соцсетях их интересуют исключительно сайты с рекомендациями по изготовлению взрывных устройств, рекламой оружия. Многие попадают под влияние проповедников насилия — и далее в том же духе.

Юноша, убивший однокурсников и преподавателей, был патологически больным человеком. У кого из нас в школе не было конфликтов с преподавателями или разногласий с мамой? Кто не терял друзей? Тем не менее, мы не брали в руки помповое ружьё и не шли кромсать на куски одноклассников. А вот почему на аномалии Владислава Рослякова никто не обратил внимание, почему психиатр выдал разрешение на покупку оружия — большой вопрос.

Звонящие в редакцию крымчане говорят, у них остаются сомнения. В СМИ пишут, парень был из бедной семьи, но откуда он взял минимум 30 тысяч рублей на покупку дорогого ружья? Вероника Скворцова утверждает: «Взрывное устройство обладало большим травмирующим воздействием. Все мышцы, ткани пострадавших пронизаны мелкими металлическими предметами, к тому же инфицированными».

— Это значит, бомба изготовлена профессионалом высочайшего класса, — горячится один из наших читателей. — Сергей же Аксёнов настойчиво подчёркивает — преступник был один, это зафиксировано видеокамерами в колледже. Не верится, что зелёный пацан с вывернутыми мозгами мог сделать такую ювелирную работу. Им определённо руководили.

Опять-таки, не будем торопиться с выводами. Владимир Путин контролирует работу следствия, значит, там не упустят ни одной детали.

Сегодня во всех школах, детских садах, больницах, учреждениях, магазинах, даже музеях людей пропускают через металлическую рамку, осматривают личные вещи. Усилены меры безопасности. И это очень правильно. Но почему процесс этот так не стабилен, прерывается на длительные паузы? Ровно полгода назад после трагедии в Кемерово началась кампания по проверке торговых центров на предмет соблюдения норм противопожарной безопасности. Примерно месяц проводились рейды, из МЧС в СМИ приходили сообщения, какой объект закрыт и какие безобразия там творились. Сейчас — тишь, гладь. Хотя, убеждена, нарушения не исчезли. Но — война окончена, всем спасибо. Думаю, так будет и впредь. Психологи говорят, человек склонен надеяться на лучшее, не может и не должен зацикливаться на чёрных страницах. А ответственные за предотвращение ЧП люди тоже не должны зацикливаться? Это я о бабулечках-«охранницах», мирно вяжущих носок у входа в школу, о ЧОПовцах, вялых стражах в детских садах и больницах. Идут в эти структуры те, кто не нашёл работы получше, и всех берут. А так быть не должно. Охранять людей должны профессионалы.

Со всех уголков планеты в Крым летят соболезнования. На этом фоне особо цинично выглядит сочувствие украинского президента Петра Порошенко, который даже страшную нашу беду использовал для выливания воды на свою мельницу. Для него — в первую очередь, погибли граждане Украины. Такое ощущение, что мозги взрослого человека поражены тем же недугом, что и у керченского стрелка…

«Крымские известия» присоединяются к словам сочувствия и поддержки в адрес родных и близких жертв трагедии. Сергей Аксёнов сказал, если бы это было реально, он отдал бы свою жизнь, чтобы вернуть матерям сыновей и дочерей. Мы тоже не в силах это сделать, но мы можем разделить вашу боль.

Ирина ИВАНЧЕНКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...