У вас на совести пятна? Тогда мы идем к вам

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

У вас на совести пятна? Тогда мы идем к вам

Я люблю Югославию. Ну ладно, не люблю — любил. Потому что сейчас Югославии уже нет. Есть Сербия, Босния и Герцеговина, Словения, Македония, Черногория, Хорватия. И еще Косово, которое кто-то признал, а кто-то — нет. Вот и приходится мне любить Югославию в прошедшем времени.

 

Что помнится в том, увы, прошедшем времени? Не сочтите меня шмоточником или спекулянтом, но помню я югославские дубленки, югославские сапоги, югославскую мебель, югославскую ветчину в банках. Бывал и в московско-югославском магазине «Белград» — простоишь часа два, а туфли кончились. 

И в гостинице «Белград» проживал, это на Смоленской улице, возле Министерства иностранных дел, тогда министром был Андрей Андреевич Громыко. Вот уж кому Югославия хлопот доставила. В Организацию Варшавского договора не входила, а в противовес ей создала Движение неприсоединения. 

Помню замечательную юго­славскую певицу Радмилу Караклаич, которая прекрасно исполняла «Хей, Джуд!» Пола Маккартни. Помню и супер­звезду Джордже Марьяновича и его сверхпопулярную песню «Devojko mala» — «Маленькая девушка»:

Маленькая девушка,
песня моего города,
Почему ты мне дала глаза,
полные грез?..

Грезы кончились. Остались только воспоминания. Например, о том, как в 1952 году сборная СССР проиграла на Олимпийских играх сборной Юго­славии, а лидер «югов» маршалИосип Броз Тито был злейшим врагом Сталина. И команду ЦДСА (Центрального дома Советской Армии, костяк сборной) расформировали, отобрали все звания и сослали футболистов в провинциальные клубы.

И еще о футболе. Раньше мне были известны югославские игроки Драган Джаич, Драган Стойкович, Роберт Просинечки. Знаменитый сегодня Златан Ибрагимович, хоть и боснийско-хорватского происхождения, но коренной швед, родился в Мальме. Югославская «Црвена Звезда» в 1991 году выиграла Кубок европейских чемпионов и Межконтинентальный кубок. А уже в 1992 году команда разваливающейся на куски Югославии не была допущена к чемпионату Европы. 

И вот вопрос. Какие достижения, свершения, товары, артисты, спортсмены независимых государств, выходцев из бывшей Югославии, вам известны сегодня? Пока вы роетесь в памяти, я напомню, что эти вроде бы независимые государства бомбили самолеты НАТО. Наводит на размышления совпадение начала войны с некоторыми внутриполитическими событиями в США, в частности, персональными проблемами президента Клинтона в связи с Моникой Левински. Нужно было отвлечь внимание?

Бомбы сделали свое дело. Конкретное и страшное. Ущерб — миллиарды долларов. Уничтожены мосты, нефте­хранилища, аэродромы, сотни заводов и фабрик, десятки больниц и госпиталей, школы, детские сады, церкви, монастыри. Всего на промышленные и социальные объекты осуществлено около 2000 атак. Общее число погибших гражданских лиц составило свыше 1700 человек, в том числе почти 400 детей, 10 тысяч серьезно ранены. Без воды оказались около 1 млн человек, 500 тысяч — без работы, тысячи — без крыши над головой. 

Зачем это было нужно? Спасти албанцев от сербов, а сербов от албанцев? Это вряд ли, НАТО — не мать Тереза. 

Елена Гуськова, доктор исторических наук, директор Центра по изучению балканского кризиса Института славяноведения Российской академии наук, перечисляет главные цели НАТО: 

— смена руководства Сербии и Черногории, переориентация его на Запад;
— разделение Сербии и Черногории, превращение Косово в самостоятельное государство;
— ликвидация вооруженных сил Югославии;
— свободное размещение сил НАТО на территории Косово, Сербии и Черногории;
— сплочение НАТО, испытание его военной мощи, апробация нового оружия и уничтожение старого;
— демонстрация Европе значимости НАТО, создание прецедента использования военной силы без согласия Совбеза ООН.

Бомбардировки Югославии силами НАТО начались 24 марта и закончились 10 июня 1999 года. Почему я напоминаю об этом спустя 17 лет? А потому, что меня просто принудил к этому посол Украины в Сербии Александр Александрович (это не отчество, а фамилия), который дал интервью сербскому изданию «Blic». Поскольку у меня нет возможности поговорить с этим послом лично, придется его размышления комментировать своими. И ничего такого, играют же в шахматы по переписке… Будь ласка, пане Александрович!

А. А. — Никто точно не знает, что происходит на Украине. Узнать правду не позволяет российская пропаганда. Я читаю о гражданской войне на Украине, о кризисе на Украине. Это неправильные формулировки, поскольку речь идет об агрессии России против Украины.

Ю. П. — Ха! Если посол страны не знает, что творится в его стране… 

А. А. — Происходившее на Майдане не было бунтом украинских фашистов, которые свергли законную власть… Украинское правительство, которое мы свергли, было путинской марионеткой. К сожалению, многие политики по всему миру, и даже некоторые в Сербии, верят, что Майдан — дело рук спецслужб, ЦРУ, Вашингтона. 

Ю. П. — И опять «Ха!». А кто ходил по Майдану, как по Бродвею? Кто «зажигал» через микрофон хлопцев, которые потом швыряли в «Беркут» зажигательную смесь? Кто раздавал самодельные мучные изделия, от которых сейчас у всей Украины жуткая изжога? Ни Путина, ни Медведева, ни даже Жириновского там не видели. Так чьи марионетки у власти на Украине и кто их Карабас-Барабас?

А. А. — У нас на Украине верховенствует право, оппозиция работает свободно, у нас свободные СМИ… Когда происходили события на Майдане, Путин испугался. Если мы войдем в Евросоюз, станем демократической страной, продвинемся и добьемся успеха, то и россияне могут задаться вопросом, почему у них нет такой системы. 

Ю. П. — Остапа понесло. Если на Украине уже вовсю верховенствует право, если оппозиция работает свободно и абсолютно свободные СМИ, как же вы станете демократической страной, если вы — уже она и есть? Куда продвигаться и чего добиваться? Разве что добить всех уцелевших при такой «демократии» громадян? А насчет Путина, который испугался… Это крымчане призадумались, когда стало ясно, что нас ждет в составе незалежной. И в России нас поняли.

А. А. — На украинской территории есть российские солдаты. Если бы их было около сотни и они скрывались в лесах с автоматами, быть может, я бы и поверил, что Кремль не имеет никакого отношения к  происходящему на востоке Украины. Но когда речь идет о 40 тысячах солдат с тяжелым вооружением, все ясно как белый день. У россиян на Украине больше танков, артиллерийских систем и комплексов ПВО, чем у всей немецкой армии на территории Германии! На Украине находятся около 600 российских танков, порядка полутора тысяч БМП, тысячи артиллерийских систем и 4400 гранатометов. А Путин делает вид, что все это куплено в супермаркете.

Ю. П. — Ну все, прокололся Посол Украины в Сербии. Провалился, как профессор Плейшнер. Прям-таки вижу, как пан Александрович, закончив свои дела на дипломатическом фронте, переодевается, гримируется и становится бойцом невидимого фронта. Перевоплощается в тетку — вроде Андрея Миронова из фильма «Бриллиантовая рука». И на самолете-разведчике попадает в дислокацию российских военных на Донбассе. Ходит по тылам, трется у штабов, входит в доверие к рядовым, сержантам, прапорщикам, генералам и служебным собакам. И узнает все военные тайны. Но странное дело. Если всего этого арсенала больше, чем у Германии, почему Россия до сих пор не завоевала Германию? У Украины что возьмешь, конфеты Порошенко? Так их в супермаркете полно… 

А. А. — Крым был украинским последние 60 лет. Он переживал упадок, когда был частью России: это была пустыня без жизни, без сельского хозяйства… Когда Крым стал украинским, начал процветать. Мы построили каналы для орошения из Днепра, энергосистему, развивали туризм, сельское хозяйство…

Ю. П. — В этом месте жители Крыма должны заплакать. Залиться горючими слезами. Посыпать голову пеплом и рвать на себе волосы. Что ж мы натворили, что наделали? До того, как Хрущев со товарищи не переоформил нам прописку на Украину, мы жили в пустыне. Бедуины. Без воды и еды. Сидели, как верблюды, на одной верблюжьей колючке. Пейзаж — сплошные барханы. И один «учкудук», то есть три колодца на всех, включая сельское хозяйство. Которого не было. И Аю-Дага не было, и Ласточкиного гнезда, и Генуэзской крепости, и Массандры. И лишь в составе Украины зажили хорошо и счастливо. Хотя получилось неудобно. Уж как мечтали украинские радикалы и националисты отмайданить Крым — сорвалось. 

Да-а… Поговоришь с таким «послом» и захочешь его послать. А может, украинским госслужащим положено раз в неделю сдавать определенное количество клеветы, ненависти и брехни про Россию. Вроде как приносить анализы в лабораторию. И как же они ненавидят тех, кто говорит о нас правду! Как мстят за это, мелко и гадко.

В прошлом году отменили выступления в Киеве замечательного кинорежиссера из Сербии Эмира Кустурицы и прекрасного сербского композитора Горана Бреговича. Это связано с их поддержкой политики Российской Федерации в отношении статуса Крыма.

Вопрос. Почему лидеры тех стран, которые бомбили самолеты НАТО, так стремятся в Европейский Союз и Атлантический блок? Чья пропаганда не позволяет знать правду, извращает истину? Кто на самом деле является марионеткой?

Между Сербией и Россией нет общей границы. Но есть много общего — в истории, традициях, в духовности. Однако граница все-таки есть. Между добром и злом, порядочностью и подлостью, разумом и его отсутствием. 

Сербская пословица гласит: «Вода все моет, кроме запятнанной чести». Так вот бесплатный совет — не будешь пачкать и пятен не будет. Послов это тоже касается.

 

Юрий ПОРТОВ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...