Политик наломает дров, когда дрова взамен мозгов

Цитата дня

Из фильма А. Кондрашова "Путин"

«Корр. — Существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова отдать Крым и Севастополь?
В. Путин. — Да что вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда».

Политик наломает дров, когда дрова взамен мозгов

Слово «политика» происходит от греческого «polis», что означает — город-государство. В античности это понималось как искусство управления людьми, живущими совместно. Философ Аристотель был уверен, что человек — животное политическое, то есть общественное. Насчет животного Аристотель, конечно, слегка перегнул, людям обидно, между тем и сейчас немало примеров, доказывающих, что древний грек был прав на 100%.

 

Вопрос. Какие у вас возникают ассоциации при слове «политика»? Политологи? Парламенты? Президенты? Министры иностранных дел? Журналисты-международники?

Это все правильно, но лично я, когда разговор заходит о политике, вспоминаю роман «12 стульев». Вернее, вот эту цитату из него: «Ваше политическое кредо?» — спросил Остап Бендер слесаря Полесова. «Всегда!» — восторженно ответил Полесов».

Сколько таких Полесовых среди нынешних политиков, политологов, парламентариев, министров, журналистов-международников… Точных данных нет, но, судя по высказываниям и решениям, имя им легион.

Принято считать: каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. Это сказал еще в XVIII веке политик и дипломат граф Жозеф-Мари де Местр. Спорный вопрос. «Слесари Полесовы» сами политиками не становятся. Ну не может весь народ поголовно быть умственно отсталым и хронически слабоумным. Решения принимают «Is fecit cui prodest», что в переводе с латыни означает «Тот сделал, кому это выгодно!».

Кому было выгодно расчленить почти капиталистическую и слегка социалистическую Югославию на куски? Югославам? А где югославские сапоги, которые советские женщины покупали «с рук» за две зарплаты? А югославские дубленки? Ни сербских, ни хорватских, ни, тем более, босние-герцеговинских изделий на наших рынках не наблюдается. Турки радуются и рукоплещут, хотя Югославию бомбили не они. Это политика. Is fecit cui prodest! Кому-то же выгодно.

Помню, давным-давно я ездил в Польшу. Впрочем, не я один. В Варшаве побывало больше наших, чем не побывало. И оставляли там немалые пенендзы. А сейчас граждане Украины едут в Польшу работать (вернее, вкалывать) — на стройках, полях, мясокомбинатах, уборщицами, посудомойками, и поляки им платят в среднем 8 злотых в час (около 2 евро), и трудятся они больше традиционных 40 часов в неделю. Полякам выгодно. Но можно ли этим гордиться Украине, которая, низко кланяясь, стучится в двери Евросоюза и НАТО? «Тетя, тетя Кошка, выгляни в окошко, есть хотят ребята…».

Такая же картина с Прибалтикой. За прошедшее десятилетие из Латвии уехало примерно 250 000 человек, а всего с независимостью страна потеряла четвертую часть жителей. Предполагают, к 2020 году ее население сократится еще на 20%.

Количество жителей Эстонии сегодня составляет 1,28 млн человек, 130 тысяч уехали на Запад, это 10% населения.

Литву, по данным официальной статистики, за последнее десятилетие покинули 300 тыс. жителей. А по неофициальным — полмиллиона. Забавно (но грустно), что Лондон обгоняет по численности литовского населения некоторые литовские города. Is fecit cui prodest! Кому это выгодно?

И самая больная тема. Кто вложил миллионы баксов и пару килограммов печенья в Майдан? Не подмешали ли в тесто того рассыпчатого хлебопродукта какую-нибудь гадость, после чего рассыпались добросердечность и лагідність некоторых прежде добрых и приветливых граждан Украины? Заслужили ли они правительство, которое ими правит? И какие кукловоды правят этим правительством?

Часто можно услышать: «Политика — грязное дело». Правда, Уинстон Черчилль уточнил: «Грязная политика — та, которую делают грязные люди». А Александр Васильевич Суворов говорил резко, но емко: «Политика — тухлое яйцо, неосторожно разобьешь, так одна только вонь». Конечно, не совсем интеллигентно, но фельдмаршалу можно.

Очень грустно, что наш Крым, благословенный край, жемчужина, уникум, курорт и здравница стал притчей в политических языцех. И спасибо, что не стал «горячей точкой», как хотелось бы некоторым соседям по планете. Но ведь не унимаются, скрипят зубами, не спят ночами. Доходит буквально до маразма.

Служба безопасности Украины на 5 лет запретила немецкому политику, экс-депутату бундестага и бывшему зампредседателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вилли Виммеру въезд на Украину из-за его визита в Крым.

И эта политика — не идиотизм? Не маразм? Почему на 5 лет? А пожизненное слабо? А строгого режима? А без права переписки? А смертный приговор без суда и следствия с отсрочкой и ежедневной отметкой у участкового?

Тук-тук! Это украинская власть стучится в дверь самого демократичного на планете Европейского Союза.

Буквально на днях произошел случай, который не вписывается ни в какие рамки. Он даже в железобетонные столбы не вписывается. Потому что глупость границ не признает.

Итак, граница. Чонгар. К моему другу приехали из прибалтийской страны родной брат с женой. Давно не виделись. Соскучились. И тем более жена никогда здесь не была. Во многих странах они побывали, но давно мечтали о Крыме. Паспорта у них соответствующие, даже с шенгенской визой. И вдруг…

«В Крым, значит, шановни панове?».

«Конечно. Там же, дальше, Крым? Так нам туда!».

«Да-а… Не получится. У вас документы не подходят».

«Как? По всему миру подходят, а в Херсонской области не походят?».

«Мы за мир не отвечаем, а за переход из Херсонской области в оккупированный Крым — по всей строгости… Вам надо получить разрешение в территориальном органе Государственной миграционной службы Украины, а еще сделать копии ваших паспортов с переводом на украинский язык».

«Для чего?!».

«А треба! В смысле — надо!».

«И сколько времени это займет?».

«Ну-у… Еще ж у нотариуса заверить… Мы ж государство, не хухры-мухры!».

И после этого «не хухры» был установлен рекорд, достойный Книги рекордов Гиннесса. Ребята рванули на поезде в Херсон, потом в Киев, в аэропорт «Борисполь», потом в Минск (Украина с Россией прекратила авиасообщение). Из Минска в Москву. Из Москвы в Симферополь и…

— Ну, лабас вакарас, здравствуй, брат, как мы рады тебя видеть!

Вы читали «Вокруг света за 80 дней» Жюля Верна? Смешно, детский лепет! Другое дело  — за один день преодолеть огромные просторы и, главное, непроходимую тупость политиков…

Юрий ПОРТОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...

Почтовый ящик

Благодарим от всей души!

В редакцию «Крымских известий» пришло письмо от симферопольцев, в котором они выражают благодарность Главе Республики, представителям исполнительной власти РК, крымским парламентариям, городской администрации, сотрудникам дорожно-ремонтной службы за проделанную работу, профессионализм и чуткое отношение к людям.

Подробнее...