Сделано в Крыму: особенное вино для особых случаев

За фасадом старого здания — новенький, с иголочки, цех.За фасадом старого здания — новенький, с иголочки, цех.

Виноделие и Крым — неразрывные понятия как для обывателей, так и для экспертов-виноделов. Выращенные на почвах полуострова, в благодатных климатических условиях, согретые ласковым солнцем ягоды в руках местных специалистов становятся основой для уникальных вин, знаменитых во всем мире. И, конечно, рожденный в республике благородный напиток у большинства ассоциируется в первую очередь с брендом «Массандра» — флагманом отечественного виноделия, своего рода законодателем винной моды на полуострове и за его пределами.

 

Казалось бы, более ста лет опыта в производстве вина, устоявшиеся традиции, богатая линейка продукции, давно нашедшая своих ценителей… Можно смело почивать на лаврах. Так могли бы посчитать где угодно, но только не в ФГУП «ПАО «Массандра». Руководство уверенно держит курс на восстановление, обновление и расширение, а технологи завода и его филиалов всегда готовы творить, облекая виноградные ягоды новых и давно знакомых сортов в совершенно иные формы, ароматы и вкусовые ощущения. Благо, в последние два-три года появилась хорошая возможность модернизировать цехи, и первым генеральный директор предприятия Янина Павленко решила вернуть к жизни винодельню в Гурзуфе. Этот филиал в украинских реалиях пришел в упадок и обрел второе дыхание уже в российском Крыму. Более того, после проведенной модернизации стал базой для создания элитных вин.

Именно здесь, в Гурзуфе, виноделы соединили, с одной стороны, современнейшее оборудование, привезенное из Франции и Италии, с другой — ручной труд на всех этапах производства. В результате на выходе — «колдовство» премиум-класса, которое не стыдно подать и к королевскому столу. Первым с конвейера сошел «Мускат позднего сбора» — и, не успев попасть в магазины, получил три золотые медали на различных конкурсах и титул «Лучшего инновационного продукта» на Международном дегустационном турнире, который прошел в Москве в рамках крупнейшего в России и Восточной Европе форума «Продэкспо». 

И. Шпиль.И. Шпиль.

— «Мускат позднего сбора» 2015 года поступил в продажу буквально в начале апреля, готовится к розливу вино урожая прошлого года. Натуральное, сладкое вино, произведенное без добавления спирта. Едва ли удастся достичь подобного результата в другом регионе, только на наших виноградниках ягоды могут естественным образом набирать сладость до 40%, практически заизюмливаться под воздействием солнца, — заслуженно гордится новинкой главный технолог филиала «Гурзуф» ФГУП «ПАО «Массандра» Игорь Шпиль.

Из ягод, выращенных в идеальных условиях, на оптимальной высоте над уровнем моря и на защищенных от ветров виноградниках, рождается удивительный золотистый напиток, сладкий, ароматный, с мягким, словно обволакивающим вкусом, дразнящий и оставляющий долгое послевкусие. Его уникальность еще и в том, что на всех этапах производства — сбор, разгрузка, сортировка гроздей, а затем ягод — используется исключительно ручной труд, что дает технологам нежнейшее сусло. «Вино для особых случаев» — так характеризуют свое детище гурзуфские виноделы. И, видя, что новый напиток уже получил признание, приступили к следующему эксперименту — созданию «Муската розового позднего сбора». 

Хотя «Массандра» славится в первую очередь десертными и креплеными винами, предприятие не замыкается в своей нише и активно пробует силы в новых сферах. В частности, расширяет линейку сухих вин, столь полюбившихся в последнее время потребителю, и возрождает автохтонные, созданные из винограда, растущего исключительно в Крыму. Так, в гурзуфском филиале готовят к розливу сухие вина «Сира» и «Санджовезе» и автохтоны «Кефесия» и «Сары Пандас».

— Кефесия — сорт, который растет только на территории Массандры, в филиале в Морском. Само его название в переводе с греческого означает «родом из Кафы», то есть из Феодосии. Сары Пандас — тоже автохтонный сорт. «Сары» — тюркское слово, означает «желтый, золотой». Такое название сорт получил благодаря цвету ягод — насыщенно-желтому. Полученное из него сусло по цвету похоже на свежевыжатый апельсиновый сок, — рассказывает ведущий инженер-технолог Дарья Задорожная.

Д. Задорожная показывает импортное оборудование.Д. Задорожная показывает импортное оборудование.

Подобные сорта, отмечает специалист, пока есть только в угодьях «Массандры». Конечно, сегодня винодельческая промышленность Крыма получила толчок в развитии, и другие предприятия тоже высаживают, помимо классических, аборигенные сорта, но пройдет не меньше пяти—семи лет, прежде чем они будут пригодны для изготовления качественных вин. 

Еще один эксперимент ФГУП «ПАО «Массандра» — производство игристого вина. Опытной площадкой опять же стал филиал «Гурзуф». За основу взяли виноград сорта Мускат белый, поэтому и рабочее название будущего напитка — «Мускат игристый «Массандра». Впрочем, у маркетологов еще есть время подумать над презентацией — игристое вино увидит свет не раньше лета.

— Существует два способа производства игристых напитков: классический, при котором вино проходит вторичное брожение в бутылке не менее 3-х лет, и акратофорный, когда вторичное брожение осуществляется в специальных емкостях закрытого типа «акратофорах» под давлением. По качеству такие вина не уступают классическим, но по органолептическим характеристикам различаются. К примеру, при наливании в бокал классического игристого пузырьки поднимаются по центру бокала, у акратофорного пена расходится по кругу. Поэтому и бокалы для них подают обычно разные, — поясняет Дарья Задорожная.

В «Массандре» остановились на втором варианте, приобрели соответствующее оборудование и приступили к производству пробной партии. Точные объемы пока посчитать сложно, но едва ли в этом году увидит свет больше 5—6 тысяч бутылок. Если эксперимент окажется удачным и игристое найдет потребителя, мощности будут наращиваться, убеждены в Гурзуфе. 

— Наше предприятие никогда не занималось производством игристых вин. Когда-то Севастопольский винзавод выпускал продукцию под брендом «Массандра», но на собственных мощностях — впервые. Рассчитываем в рамках политики импортозамещения потеснить на рынке итальянские марки «Асти» и «Просекко», — делится планами Игорь Шпиль.

Удадутся ли специалистам «Массандры» все их эксперименты, покажет время, но уже сегодня можно смело сказать, что виноделие Крыма уверенно развивается, и никакие санкции и ограничения не в силах помешать созданию и распространению качественных напитков. Хорошее вино, в котором, как известно, истина, найдет ценителей вопреки границам и запретам. И, конечно же, получит признание в родных краях. 

 

Анастасия Тимофеева.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...