КОНСТИТУЦИЯ КРЫМА — ЗАЛОГ ПРОЦВЕТАНИЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ

КОНСТИТУЦИЯ КРЫМА — ЗАЛОГ ПРОЦВЕТАНИЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ

(Вебсайт Леонида Грача от 20 октября 2009 года)

День Конституции Крыма должен был давно стать главным праздником Автономной Республики Крым, символом того, что у полуострова есть надежная гарантия сохранения межэтнического мира и эффективного социально-экономического развития.

Однако этого так и не произошло, поскольку Конституция Крыма так и не стала правовой основой его социально-экономической и политической жизни. Важнейшие положения Конституции, связанные с экономической самостоятельностью Автономии, свободным использованием русского языка и участием в выработке внешнеполитического курса страны, по сути дела, так и не были воплощены на практике, поскольку власть в украинском государстве оказалась в руках сил, для которых стабильный и процветающий Крым представляет очевидную угрозу. В таком случае Автономная Республика стала бы регионом, связывающим экономическое и культурное пространство Украины и России, скрепляющим единство восточно-славянской цивилизации, способствующим утверждению идеалов интернационализма и солидарности на общегосударственном уровне. А проамериканские силы, управляющие сегодня Украиной, заинтересованы в том, чтобы расколоть украинское общество и вырвать страну из восточно-славянского пространства, заставив Крым отказаться от своей объединительной роли.

Нет никакой трагедии в том, что в 1954 году русскоязычный Крым вошел в состав советской Украины, что способствовало ускоренному социально-экономическому развитию полуострова, позволило реализовать масштабные проекты (строительство Северо-Крымского канала и автомобильной дороги Симферополь-Ялта-Севастополь, развитие агропромышленного комплекса и курортной сферы). Но в том, что в современной Украине проводится политика, основанная на русофобских и антироссийских мифах, а потенциал, созданный в советскую эпоху, растрачивается и разворовывается, заключается подлинная трагедия, угрожающая превратить Крым в очаг социального бедствия и источник международного конфликта. И предотвратить развитие событий по подобному сценарию можно, лишь обеспечив надежную правовую защиту важнейших прав крымского общества. Это и сделало необходимым появление у Автономии, восстановленной в 1991 году, новой Конституции, определяющей характер взаимоотношений между Автономной Республикой и центральной властью, создающей эффективные механизмы для их взаимодействия и учета взаимных интересов. Несмотря на сопротивление самых разных сил, не заинтересованных в мирном сосуществовании Киева и Симферополя, в 1998 году удалось разработать и принять такую Конституцию, которая затем была одобрена Верховной Радой Украины, подписана украинским президентом и дважды подтверждена Конституционным судом.

Существуют два важнейших условия эффективного развития Крыма. Это сохранение общего экономического и культурного пространства с Россией и преодоление межэтнических и межконфессиональных противоречий, которые искусственно навязываются Крыму. Наш многонациональный полуостров, издавна соединяющий различные культуры и цивилизации, может сохранить свой промышленный потенциал и высокий уровень образования, сберечь уникальное культурное наследие, только оставаясь в рамках восточно-славянского пространства. Поэтому Крым остро нуждается не только в экономической и культурной самостоятельности, но и в возможности участвовать в выработке внешнеполитического и внешнеэкономического курса украинского государства. Конституция Крыма, принятая после тяжелейшей борьбы в 1998 году, предоставляет Автономной Республике соответствующие полномочия. Главная проблема состоит в том, что Конституционные права Крыма цинично игнорируются центральной властью, а руководство Автономии не добивается их реализации. Это создает прямую угрозу для сохранения гражданского мира на полуострове, не позволяет создать в Крыму эффективную экономику, обрекает на массовую бедность крымчан, живущих в регионе, обладающем уникальными природными богатствами и чрезвычайно выгодным географическим положением.

Крымское общество сознательно сделало выбор в пользу создания Автономии. На фоне начавшихся процессов распада союзного государства, активизации национализма, сознательного разрушения социалистической экономики крымчане сумели добиться создания территориальной Автономии. Это стало чрезвычайно важным шагом, позволившим предотвратить возникновение межэтнического противостояния и превращение Крыма в очаг вооруженного конфликта, как это произошло с целым рядом регионов Советского Союза, - от Нагорного Карабаха до Приднестровья. Образование территориальных автономий в последние десятилетия стало испытанным способом разрешения этнических противоречий, сохранения культурного наследия, реализации гражданских прав (в том числе на свободное использование родного языка), создания условий для эффективного экономического развития. В странах Европы, Северной и Латинской Америки было создано значительное число территориальных автономий, а права уже существовавших были расширены. Те права, которые закреплены действующей Конституцией АРК за Крымом, имеются и у территориальных автономий, образованных в странах ЕС, Канаде, Мексике. С той лишь разницей, что Конституционные полномочия Крыма до сих пор так и не были реализованы на практике.

Практически сразу после окончания Гражданской войны в Крыму в соответствии с ленинским декретом была создана территориальная автономия - Крымская АССР. Сегодня появились политические деятели, которые вопреки историческим реалиям, пытаются объявить Автономную Республику, существовавшую в Крыму, национально-государственным образованием. В действительности, в Автономии были созданы условия для развития языков и культур всех живших в ней народов, на территории полуострова был образован Еврейский национальный район, действовали еврейские, крымско-татарские, немецкие, украинские национальные сельские советы.

Нужно отметить, что и после упразднения Автономной Республики вследствие трагических событий военного времени Крым и Севастополь, которые являлись единым политическим целым, на практике обладали особым статусом и положением. В экономику Крыма вкладывались огромные средства, на полуострове были созданы научные и исследовательские центры, обладавшие общенациональным значением. Крым развивался не только как промышленный и сельскохозяйственный регион, но и как всесоюзная здравница. Сохранить потенциал, созданный в советскую эпоху, спасти Крым от роста межнациональных противоречий, которые искусственно разжигаются противниками восточно-славянского единства, превратить Крым в регион, соединяющий Украину и Россию, можно, только добившись практического воплощения полномочий, гарантированных Автономии Конституцией АРК.

Автономия прошла трудный и опасный путь прежде чем добиться принятия Конституции, позволяющей разрешить межэтнические и межконфессиональные противоречия, создающей условия для эффективного развития Крыма в экономическом и политическом пространстве Украины при сохранении прочных связей с Россией. В 90-е годы Крым неоднократно оказывался на грани вооруженного конфликта, которым непременно воспользовались бы в своих интересах американские стратеги, реваншистские силы в Турции или антироссийские круги в Польше. В Крыму благодаря мудрости и политической зрелости крымского общества удалось сохранить мир. Это не только позволило нам избежать кровопролития и социальных бедствий, сберечь потенциал, необходимый для экономического рывка, но и дало возможность отстоять от разрушения восточно-славянское пространство. Практическая реализация Конституционных полномочий Автономной Республики станет надежной гарантией предотвращения как противостояния в Крыму, так и распада единого пространства восточно-славянской цивилизации.

Почему же у Крымской Конституции существуют столь влиятельные противники, боровшиеся против ее принятия в 1998 году, в наши дни препятствующие ее превращению в основу социально-экономической и политической жизни Крыма? Дело в том, что многим выгодны неразбериха, социальный хаос и межэтническое противостояние в Крыму. Проамериканские силы, управляющие Украиной, получают повод для конфликта с Россией, с помощью которого они разваливают восточно-славянское пространство и втягивают нашу страну в сферу влияния США. Нацисты и национал-радикалы всех мастей приобретают возможность доказать свою полезность тем, кто заинтересован в создании в Крыму очага напряженности, продлив с помощью провокационных действий свое политическое существование. Криминалитет получает шанс привести к власти в Крыму своих ставленников и принять участие в расхищении природных богатств полуострова и ограблении крымского общества. Олигархические группировки в подобной ситуации без труда становятся подлинными хозяевами Крыма, захватывая лучшие крымские земли и подчиняя своим интересам крымскую экономику.

Требования сил, отстаивающих Конституцию Крыма, направлены на восстановление верховенства закона. Права Автономии, зафиксированные в ее Конституции, представляют жизненную важность для социально-экономического и культурного развития Крыма. Как показывают многочисленные социологические опросы, они отражают ценности и интересы крымского общества, от которых оно не собирается отказываться.

Согласно Конституции АРК Крым обладает правом на финансовую и экономическую самостоятельность. Это значит, что все налоги, собираемые на территории полуострова, должны идти на нужды развития Автономной Республики, а Крым может проводить собственную социально-экономическую политику, определяемую нуждами и потребностями крымского общества, не повторяя ошибочных и преступных решений центральной власти.

В Крыму во всех сферах общественной и государственной жизни должен свободно использоваться во всех сферах жизни человека русский язык как язык межнационального общения, а все народы Крыма должны иметь равные права для развития своих языков и культур.

Крым в соответствии с Конституцией имеет право запретить проведение на полуострове любых мероприятий, направленных на дискредитацию общего прошлого восточно-славянских народов и реабилитацию гитлеровских прихвостней из ОУН-УПА.

Крым обладает полномочиями, позволяющими ему участвовать в выработке внешнеполитического и внешнеэкономического курса страны, а это значит, что у нас есть правовая возможность заставить центральную власть отказаться от курса на вступление в НАТО и установить стратегическое партнерство с Россией.

Более того, многие положения, содержащиеся в Конституции Крыма, разделяются не только крымчанами, но и большинством украинских граждан, выступающих за свободное использование русского языка, установление стратегического партнерства с Россией, укрепление экономических и культурных связей с восточно-славянскими государствами вместо провозглашенной властью евро-атлантической интеграции. Эти требования составляют своеобразный наказ украинского народа собственной власти, и Украина сможет нормально развиваться только в том случае, если руководство страны перестанет цинично игнорировать мнение украинского общества и перестанет навязывать чуждые ему цели и интересы. Только при этом условии в нашей стране может сложиться единая политическая нация. В противном случае нас ждет неизбежное обострение межрегиональных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов, которые создадут угрозу распада украинского государства.

Права Крыма сегодня цинично игнорируются. Ющенко, вопреки всем правовым нормам объявивший основой внешней политики Украины Хартию об украино-американском партнерстве, подписанную Райс и Огрызко, не спрашивая согласия Автономии, приглашает к освоению крымских нефтегазовых месторождений американские компании и выдавливает из Крыма Черноморский флот России, за бессрочное пребывание которого на полуострове единодушно высказались крымчане. Более того, украинский президент подготовил проект Конституции, согласно которому Крым лишается всех своих важнейших полномочий, в том числе связанных со свободным использованием русского языка и развитием экономических и культурных связей с российскими регионами. Только от крымчан зависит, станут ли реальностью планы проамериканских сил или жизнь в Крыму будет строиться на основе Конституции, предоставляющей Автономии значительные права и полномочия, реализация которых позволит воплотить на практике лозунг, начертанный на гербе Крыма: «Процветание в единстве».

Л. Грач,

народный депутат Украины,

Председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым 

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...