Если надо — уколюсь!

Если надо — уколюсь!

В России началась массовая вакцинация от коронавирусаВ России началась массовая вакцинация от коронавирусаОтветы на наиболее распространённые вопросы о прививке от коронавируса

По данным опроса «Левада-центра», на конец декабря 2020 года в России 58% опрошенных не были готовы привиться от COVID-19 даже бесплатно. Многие пользователи пишут, что хотели бы привиться только западными вакцинами компаний Pfzer, Moderna или AstraZeneca.

Как проходит вакцинация? Когда прививаться уже заболевшим? Есть ли противопоказания? Об этом вы узнаете из этой статьи.

КАКИЕ ВАКЦИНЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В РОССИИ?

Первой в августе 2020-го регистрацию прошла вакцина «Спутник V», разработанная НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.

Вторая — «ЭпиВакКорона» — была зарегистрирована в октябре. Её разработкой занимается новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Продолжается работа над третьей российской вакциной научного центра им. М. П. Чумакова. Пока что она не зарегистрирована и проходит третью фазу исследований. Планируется, что этот этап завершится в феврале.

В ЧЁМ ИХ ОТЛИЧИЕ?

Вакцина от центра им. М. П. Чумакова производится по самой старой и хорошо изученной технологии: в ней содержится ослабленный вирус, который не способен заразить человека, но способствует формированию иммунитета. Эта вакцина отличается простотой в разработке и сравнительно умеренной иммунной реакцией. Антитела будут со временем пропадать, и нужно будет делать ревакцинацию.

«ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским научным центром «Вектор», — вакцина, содержащая фрагмент (белок) вируса. Иммунная система распознаёт эти фрагменты белка, на них формируется иммунный ответ организма. В центре отмечают, что из-за технологии производства пептидных вакцин они считаются наиболее безопасными для пожилых людей, а риск побочных эффектов сведён до минимума.

«Вектором» вакцинировались почти пять тысяч добровольцев от 18 до 60 лет и 180 — старше 60-ти. В «Телеграмме» есть даже группа участников клинических исследований. О появлении у кого-либо из них антител пока не сообщалось.

Самым доступным для массовой вакцинации является «Спутник V», состоящий из оболочки, которая называется вектором. Именно он доставляет в клетку ген коронавируса, который кодирует один из белков патогенного вируса. Вакцина содержит вектор на основе двух разных аденовирусов человека со встроенным в них геном коронавируса. Так как «Спутник V» состоит из двух компонентов, второй укол делают через несколько недель после первого.

ОНИ БЕЗОПАСНЫ?

Согласно международным стандартам, все вакцины должны пройти следующие этапы разработки:

• доклиническое тестирование — в этот период препарат проверяют на животных;

• фаза № 1 — исследования проводятся на первых добровольцах (обычно их немного), чтобы убедиться, что вакцина стимулирует иммунную систему;

• фаза № 2 — испытания проводятся на сотнях людей, в том числе на детях и пожилых людях;

• фаза № 3 — количество добровольцев исчисляется тысячами, половине вводят плацебо, чтобы проверить разницу при заражении привитых и непривитых людей;

• утверждение — регулирующие органы проверяют результаты испытаний.

После получения лицензии на вакцину исследователи продолжают наблюдать за людьми, которые её получили, чтобы убедиться, что прививка безопасна и эффективна.

Эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,4%Эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,4%Эксперты подчёркивали, что Минздрав России при регистрации устанавливает требования к качеству вакцины, Минпром-торг контролирует соблюдение требований к производству, а Росздравнадзор контролирует качество вакцины, находящейся в обороте. «Спутник V» всем этим критериям соответствует. Однако Россию критиковали за нарушение общепринятого порядка. В частности, вакцина «Спутник V» была зарегистрирована Минздравом в августе, ещё до завершения третьей стадии испытаний. Она завершилась в середине декабря 2020 года.

Протокол третьей фазы клинических исследований предусматривал три статистически значимые репрезентативные контрольные точки: по достижении 20, 39 и 78 случаев заболевания COVID-19 среди добровольцев. Эффективность оценивали среди 22 714 добровольцев после 21 дня с момента получения первого компонента препарата или плацебо.

«По итогам анализа данных в заключительной контрольной точке исследования, эффективность вакцины «Спутник V» составила 91,4 процента. Согласно протоколу, достижение заключительной контрольной точки позволяет доказать эффективность вакцины на уровне выше 90 процентов на 78 подтверждённых случаях заболевания среди добровольцев», — заявили разработчики.

При этом масштабная вакцинация началась ещё до завершения третьего этапа. Она стартовала в начале декабря в Москве.

По оценкам оперштаба, в столице прививали по 4200 человек в день.

МОЖНО ЛИ ПРИВИВАТЬСЯ ПЕРЕБОЛЕВШИМ И КОГДА?

Запрета на вакцинацию от коронавируса для переболевших нет. Человек может сделать прививку, если у него нет противопоказаний, а с момента любого инфекционного заболевания прошло более двух недель.

КАКИЕ ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ?

Гиперчувствительность к компонентам препарата (детальный состав доступен на сайте Роспотребнадзора).

Тяжёлые формы аллергий. Реакция или осложнение на предыдущее введение вакцины.

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Хронические болезни в стадии обострения. Иммунодефицит, злокачественные заболевания крови и новообразования.

Также нежелательно вакцинироваться беременным и кормящим грудью женщинам. А ещё тем, кто болеет в момент вакцинации или за две недели до неё переболел ОРВИ.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ?

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, надо соблюдать ряд общих правил. После прививки в течение 42 дней надо минимизировать контакты, по возможности не посещать места с большим количеством людей, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, не пить алкоголь и не употреблять лекарства, которые угнетают иммунную систему.

Также сразу после вакцинации не стоит планировать беременность. Перед этим надо проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет принять решение, учитывая состояние здоровья конкретного человека.

СКОЛЬКО НЕЛЬЗЯ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ?

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предостерегла, что за две недели до вакцинации надо отказаться от алкоголя, потому что он мешает организму формировать иммунитет. Также нельзя пить 21 день после первой прививки и ещё 21 — после второй. Вакцинируют в два этапа с разницей в три недели.

TV2. today

Фото В. ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...