«Приди и умей блаженствовать…»

«Приди и умей блаженствовать…»

Крым в путевых заметках Павла Сумарокова

Павел Иванович Сумароков (1767—1846 гг.) — племянник поэта и драматурга А. П. Сумарокова, тоже одарённый литератор. Он дважды объехал наш полуостров и обстоятельно рассказал об этом в трёх книгах — в «Путешествии по всему Крыму и Бессарабии в 1799 г.» и двух частях «Досугов крымского судьи, или Втором путешествии в Тавриду». Один из печатных экземпляров «Досугов крымского судьи» хранится в фондах Ялтинского историко-литературного музея.

Обратимся к истории обоих путешествий, чтобы сравнить и стиль повествования, и суждения автора, увидевшего те же места с разницей в четыре года.

Весной 1799 года 32-летний Павел Сумароков, состоявший в чине коллежского советника, предпринял путешествие в Крым «в намерении употребить праздные часы себе на пользу и через беседу с самим собою найти в странствовании и посреди уединения своего себе упражнение». Длилось оно с 24 мая до середины июля 1799 г.

Для каждого посещённого места Павел Иванович составлял яркое описание и находил слово похвалы, обращая его или к прелестному настоящему, или к славному прошлому. Например, скромный в то время Перекоп (в древности — Ор) назвал «ключом Тавриды» и пожелал внимательно осмотреть столь важное место. Увидев у городских стен лишь с десяток мазанок, путешественник поспешил въехать в город. Миновав укрепления и дома служб, он остановился и понял, что все постройки… остались у него за спиной. Скромность городка, несопоставимая с важностью места, удивила автора.

На таможне Сумароков узнал о правилах, касающихся торговли и поездок. Для комфортного путешествия надлежало в каждом большом поселении лично представляться татарским старейшинам и просить их содействия, так как текст бумажной подорожной они не разбирали и не брали на веру. При торговле облагались пошлиной и ввоз, и вывоз товаров, вывоз был дороже и оплачивался только золотой монетой. В Крым везли хлеб, сало, лес, разнообразные турецкие ткани, а вывозили орехи и плоды, балыки и осетров, бахчисарайские сафьяны, вина, соль. Товары, произведённые в Крыму, пошлиной не облагались. Сумароков посетил соляные озёра в окрестностях Перекопа и на несколько дней остановился в Акмечети, где угощался превосходной и очень доступной шелковицей (тутовником), которая в других краях считалась деликатесом. 28 мая Павел Иванович приехал в Карасубазар и четыре дня осматривал приятнейшие места города: чайные, сады, фонтаны, мечети, сохранившиеся греческие постройки и ещё стоявший Ханский дворец.

На юго-западе полуострова опробовал на себе действие сакских грязей, которые оценил так высоко, что порекомендовал для посещения всем болящим.

Интересным образом рассчитаны расстояния: в Крыму их измеряли не вёрстами, а часами езды. Час езды по горам равнялся примерно 5 верстам, по равнине — 6,5. К примеру, от Мисхора до Алупки автор проложил 5 вёрст, а между Кореизом и Мисхором по гористой местности — 10. По современным дорогам между ними 20 минут пешего пути.

В долине Ялты П. Сумароков побывал 13 июня и нашёл её прекраснейшим местом: «Здесь природа себя не пощадила; она хотела блеснуть мастерскою рукою, показать, что искусство есть слабый ея подражатель, и она, кажется, всех созывает сюда дивиться неисчерпаемому ея богатству. Все придуманные пейзажи суть ничто в сравнении с сими райскими местами (…). В этом-то густом лесу Диана преследовала зверей, и Дрияды обитали. Там Церера, увенчанная колосьями, предускоряла жатву; Помона вливала вкусные соки в различные плоды (…). Вы воспели бы здесь мирную и простую жизнь прошедших веков, и в оной-то стране вопреки Овидию положили бы прежнее существование Елисейских полей».

Дополняют дневник путешественника краткие сведения о климате края, его флоре и фауне, о ремёслах, составе, достоинствах и недостатках жителей, об обрядах и привычках «крымчаков». Изданы записки по совету княгини Варвары Голицыной (светская дама, хозяйка литературного салона, прежде — фаворитка князя Г. Потёмкина), супруг которой был родственником П. Сумарокова. Она же — адресат посвящения в начале книги.

Четыре года спустя, в 1803 году, Сумароков неожиданно для себя был назначен судьёй в Крымскую комиссию для решения земельных споров. Новое назначение он встретил в смешанных чувствах, но к предстоящему путешествию отнёсся с энтузиазмом. В путевых записках этого периода заметна разительная перемена: статус адресата значительно выше — это сам император Александр Павлович (Александр I), запискам придана модная форма дорожных писем, язык архаичен и высок, как «елисаветинский штиль», суждения о людях стали строже, а практичный подход к природным богатствам полуострова почти заменил прежнее восторженное созерцание. Так как на новом месте службы, в Симферополе, он провёл более года, смог объехать и обстоятельно изучить весь Крым и судил о нём вполне здраво и взвешенно.

В новом томе записок Сумароков подробно рассказывает о климате различных областей, о сезонах, возможных болезнях, даёт рекомендации, где лучше селиться. Полезными местами названы те, где есть постоянное движение воздуха: Перекоп, Арабат, Керчь, Еникале, Кафа, Кезлов. Вредными Сумароков назвал Балаклаву, Инкерман, Карасубазар и Акмечеть.

Кроме того, Сумароков делает предположение, почему в столь прекрасном и изобильном крае приезжие часто и опасно болеют. Причинами он назвал несоответствие их старых привычек местным условиям и климату, переедание (пресыщение плодами и фруктами) и злоупотребление вином. Предостерегал и от резкого перехода с прогретых приморских земель к прохладным и ветреным горным местностям.

Автор книги продолжает рассказывать об обычаях местных жителей, о том, как ухаживают они за скотом и полями, что строго соблюдают запрет на употребление вина и, если бывали обмануты поднесённым напитком, страшно раскаивались. В полях работали без напряжения, брали то, что природа давала им, не стремясь умножить урожаи. Свободное время проводили за кофе и в беседах, созерцая природу, или в полудрёме. Такой расслабленный образ жизни возмущал Павла Ивановича, который умозрительно рассчитал, насколько выгоднее был бы оборот этих земель при их заселении упорными тружениками.

К описаниям уже знакомых поселений добавились новые детали.

Выросший новый Ахтияр (Севастополь), по словам Сумарокова, не обременил российской казны, так как камнем и колоннами одолжился у старого оставленного Херсонеса. Для строительства города был заказан в основном лес, все закупки обошлись в сто тысяч рублей. Новый город был нарядным, каменным и считался настоящим русским чудом.

В начале XIX века пещерный Качи-Кальон ещё был обитаем. Там жил анахоретом монах, который ухаживал за вновь обретённой христианской часовней в гроте. Он уже пятый год жил, не зажигая огня и питаясь зёрнами пшеницы, которые находил в оставленных жилищах. Попадались ему и чёрные окаменевшие зёрна из древних греческих запасов.

В богатой садами и видами Алупке необычным образом были устроены жилые участки: дома ютились под глыбами диабаза, а сады семей продолжались от дома до следующей россыпи камня, ограниченные и укрытые глыбами.

В этом томе Ялта из эллинского полумифического места стала уже реальным приморским посёлком. Павел Иванович приводит здесь историю о нападении турок и гибели российского отряда на исходе войны. Населяют Ялту греки балаклавского батальона, на мысе виднеются скорбные остатки разрушенной церкви св. Иоанна с растущими у стен шиповником и яблоней.

Объезжая земли Тавриды, П. Сумароков укреплялся в мысли, что для счастья всего довольно на этой земле: «Хочешь ли ты вкушать сладкое в душе чувство? Останься на Салгире. Хочешь ты развеселить себя необыкновенным зрелищем? Перейди в Байдары. Желаешь ли ты встретить великолепие? Явись в окрестности Ялты. Вздумал ли ты предаться мирному унынию? Побывай в Форосе. Наконец, страдаешь ли ты от любви или терпишь иную напасть, то усядься на бреге Чёрного моря, и рёв волн разсеит мрачные твои мысли. Одним словом, это рай, и кажется, всё тут тебе вещает: приди и умей блаженствовать…».

Одним из первых П. Сумароков понял, что новообретённый край сочетает в себе достоинства Швейцарии и Италии и является сокровищем России.

Ольга КОПЫЛ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...