Сердце на ладони

Сердце на ладони

Гаттас РизкГаттас РизкХирург из Ливана держал его не раз

Светлана не сдерживает слёз радости.

— Это чудо, просто чудо! — кричит она в трубку.

Мы не сразу догадываемся, о чём речь. Когда женщина успокоилась, поняли — о благополучно завершившейся уникальной операции на сердце, проведённой в Крымской республиканской клинической больнице им. Н. А. Семашко. Пациентом был муж Светланы.

— Как, вы разве не знаете? Это же операция на уровне мировых! — продолжает изливать восторг читательница и, на секунду задумываясь, добавляет: — не удивлюсь, если этот скромный человек никому не рассказал о своём подвиге. Как зовут врача? Записывайте!

И она продиктовала иностранные имя и фамилию, непривычные для нашего уха: Гаттас Ризк.

Без перерыва

Это был обычный для хирургов день (если их работу вообще можно назвать обычной). Бригада дружно склонилась над столом. Тишина и лёгкое «попискивание» приборов изредка прерывались короткими командами главного хирурга.

Завтра выходные. Гаттас обязательно проведёт субботу на природе. Что может быть лучше, чем побродить с ружьишком по крымским предгорьям? Разве что охота в родных горах Ливана… В Крыму Гаттаса Ильича знает каждый любитель этого вида отдыха. А ещё думал хирург…

Нет-нет, возьмите ручку и зачеркните предыдущие предложения. Когда идёт операция, мозг хирурга сосредоточен только на одном. Каждая секунда, каждое движение — всё отмерено, отсчитано и направлено на текущий процесс. Проходят час, второй, третий, шестой… Чувствуется усталость от стояния в неудобной позе, помноженная на нервное напряжение: без отдыха, без перекуров — операция будет продолжаться до победного конца. Но ещё пара часов — и домой!

И тут привезли того самого больного, мужа Светланы. Не окажи ему помощь экстренно — погиб бы.

— Мы завершили плановую операцию и сразу же принялись за новую, — рассказывает Гаттас Ильич. — Спасать пациента нужно было немедленно. 18 лет назад он уже был прооперирован, и у него стоял протез аортального клапана (в Киеве его оперировал профессор Анатолий Руденко). На этот раз произошёл разрыв аорты, что похуже инфаркта миокарда. Но делать нечего — надо было приступать.

Риск доктора Ризка

В мире подобные операции — редкость, а в Крыму — тем более.

Порой операция длится 12 часовПорой операция длится 12 часов— Мы сделали полную остановку кровообращения, без поддержки, без ретроградной перфузии (искусственного кровообращения) головного мозга, без полного охлаждения до 16—18 градусов, — продолжает хирург. — То есть человек был мёртв практически 35 минут. Я уже стал сомневаться, будет ли нормально работать мозг после такого перерыва? Но, слава Богу, потом запустили сердце, кровоток. Наша работа, продолжавшаяся 12 (!) часов, была сродни полёту в космос: до этого я ничего подобного не делал. Как решился? Полтора года посчастливилось быть ординатором у великого хирурга Николая Амосова. И я на всю жизнь запомнил слова Николая Михайловича: «Если ничего не делать — ничего не произойдёт!».

На следующий день пациент был в сознании, а сегодня он в полном здравии. Навещает своего спасителя, говорит, не только ходит, даже бегает.

От Ильяса — к Ильичу

Мы разговариваем в небольшом служебном кабинете. Чтобы встретиться, я заранее «записался на приём», при этом Гаттас Ильич пару раз переносил день встречи. Теперь я понимаю, что это была не блажь, что, помимо рабочего графика, у хирурга в любую минуту может возникнуть экстренный случай. И снова долгие часы в операционной… Поэтому не посмел затягивать интервью.

— И всё же один вопрос «не по теме» не могу вам не задать: почему «Ильич»?

— Моего покойного отца звали Ильяс, это и Илья, и Или у разных народов. Когда в 1988 году я поступил в Винницкий медицинский институт им. Н. И. Пирогова, моё отчество почему-то перевели как Элиас (хотя имени такого нет). Учитывая моё уважение к вождю мирового пролетариата, остановились на Ильиче. В Ливане хорошо знают Ленина — личность огромного масштаба! У меня комната в общежитии вся была в его портретах!

Сегодня в кабинете ливанского Ильича нет портретов Ленина, зато на стене висит иконка святителя Луки, в земной жизни хирурга, доктора медицинских наук, профессора Валентина Войно-Ясенецкого. Обращаю внимание, что на столе, помимо блокнотов и книг по медицине, лежит исследование о житии святого Шарбеля и сверху — распятие.

— Вы католик?

— Да. Маронит. Придерживаюсь канонов Маронитской восточно-католической церкви, существующей в Ливане. Но это, скорее, национальная особенность. Христос — един, и делить его между католиками и православными более чем странно.

Я не спросил у хирурга, насколько вера в Бога помогает в проведении сложнейших операций. Это и так очевидно.

О болезни века № 1

— Правда ли, что в Крыму процент женщин с ишемической болезнью сердца выше, чем на Украине?

— Правда. Но не спешите делать выводы. Медики шутят — нет здоровых людей, есть недообследованные. И в этой грустной остроте большая доля правды. Оказалось, дело в количестве проведённых обследований — крымчанки за собой более внимательно следят и чаще проводят диагностику, чем их северные соседки.

— В чём причина болезней сердца?

— Обыватель считает, что сосуды. На самом деле болезней сердца — более трёхсот! Самая распространённая — ишемическая, когда сосуды «забиваются», в результате чего происходят инфаркты, инсульты, аневризмы аорты. Советовал бы держать в поле зрения наследственный фактор. Если знаешь, что в роду кто-то страдал этим недугом, то лучше уже в молодом возрасте начинать следить за состоянием здоровья. Коварство ситуации в том, что симптомов нет: сердце не болит, но процесс идёт. А когда после 40 лет проявляются симптомы, часто бывает поздно.

— В каких случаях нужна операция?

— Если вы в группе риска, то следует регулярно проверять уровень холестерина, сахара в крови и артериальное давление. Правильное питание, регулярные занятия спортом, вес тела, соответствующий норме, активный образ жизни — всё это факторы здорового образа жизни, но даже безукоризненное соблюдение правил не даёт гарантий, что вас не подведут сосуды. Порой выход — только операция. В связи с этим есть три этапа, когда начинает «шалить» сердце. На первом хирургу делать ещё нечего, на последнем — уже нечего. К сожалению, в Крыму немало людей из третьей группы. Важно прийти к нам вовремя. Сегодня у меня на приёме была восьмидесятилетняя дама — аккуратная, ухоженная, говорит, что из-за болезни сердца ей стало некомфортно жить. Значит, будем делать операцию.

— Правда, что во время операции хирург может взять сердце в руку?

— Во время операции по поводу ишемии не только можно, но и нужно это сделать. Так что сердце на ладони — это не только метафора.

Лучшие в Крыму

Доктор держит в руках тот самый нарост, осложнявший пациенту жизньДоктор держит в руках тот самый нарост, осложнявший пациенту жизнь— В одном из ваших давних интервью прочёл, что при Украине кардиологическое отделение оснащалось скромно. Как обстоят дела сейчас?

— С 2014 года многое изменилось в лучшую сторону. Наше и отделение нейрохирургии во главе с его заведующим на то время Валерием Касьяновым попали в президентскую программу модернизации медицины Крыма. Базу обновили более чем на 90%! Помимо этого, получили аппараты узи, искусственного кровообращения, операционного освещения, контрпульсатор для поддержания работы сердца, селсейвер, сохраняющий кровь пациента без использования донорской, и многое другое. Каждый год нам дают полный объём необходимых медикаментов и расходных материалов. И наши возможности расширяются. Не делаем только пересадку сердца — не потому, что технически сложно, этим занимается отдельная служба.

В отделении работают пять хирургов, на которых я полностью полагаюсь в моё отсутствие. Но самые сложные случаи — на мне. Не сочтите за нескромность, просто второго отделения такого уровня, как наше, в Крыму нет. Скоро переедем в новое здание, где будем оперировать в два раза больше.

Смысл жизни

— Гаттас Ильич, я узнал, что вы заметная фигура в мире медицины: проработали 11 лет кардиохирургом в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова. Стажировались в Польше, Франции, Германии, Бельгии. Являетесь автором патента на изобретение нового сосудистого шва, соавтором пяти патентов в сердечной хирургии. К тому же вы — действительный член Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов. Не предлагали вам жить и работать за границей, скажем, на более выгодных условиях?

— Было немало предложений, даже в моём родном Ливане, и зарплату сулили во много раз большую. Но я остаюсь здесь. Почему? На этот вопрос я не могу дать ответ. Мне нравится здесь жить. Я именно живу. Работа же — то, что должен делать каждый. Составная часть жизни. Но для меня всё связано: работа, дом, семья. Я из Ливана, жена — из Украины. В Крыму мы оказались в 2011 году и покидать эту благодатную землю не собираемся.

— Однажды у Николая Амосова спросили, если бы ему пришлось начать жизнь заново, чем бы он занялся, получив второй шанс? Он ответил: «Я стал бы делать то же самое». А вы как бы ответили на этот вопрос?

— Аналогично.

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...