Вкусно, но опасно

Вкусно, но опасно

На прилавках магазинов и на рынке изобилие ранних овощей — аппетитных и ароматных. Весной организм требует витаминов, и мы приобретаем их, ориентируясь на свои кошелёк и вкус. А нужно ещё задумываться и о качестве продукции, предупреждают медики.

 

Весенние овощи могут нести в себе серьёзную опасность для здоровья, считает врач-диетолог, доцент кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения Медицинской академии Крымского федерального университета Ирина Сухарева.

— Каждый год всё чаще регистрируются отравления нитратами и пестицидами. До наступления «официального» сезона тех или иных овощей, ягод или фруктов постарайтесь свести их употребление к минимуму. Чаще причиной неприятностей становятся продукты, которые не проходят термическую обработку. Признаки отравления — тошнота, рвота, боли в животе, спазмы, головокружение, слабость, повышение температуры — могут проявиться уже через 2 часа после употребления продукта, — объясняет врач-диетолог. — Если симптомы недуга лёгкие, можно принять сорбенты. Чтобы стимулировать выведение токсинов, а также предотвратить обезвоживание, следует пить как можно больше воды. После прекращения тошноты лучше выпить крепкий сладкий чай: он восполняет запасы глюкозы и немного повышает давление. После всех процедур необходимы покой и соблюдение постельного режима. Ни в коем случае не принимайте обезболивающие и противодиарейные средства: они маскируют истинное состояние организма и препятствуют выведению токсинов. В случае появления таких симптомов, как непрекращающаяся рвота, сильная диарея, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, помутнение сознания, судороги, а также при отравлении у детей и беременных женщин следует немедленно обратиться к врачу.

По словам И. Сухаревой, систематическое употребление продуктов, напичканных нитратами и пестицидами, приводит к аллергии, нарушениям в работе щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта. Отравиться нитратами можно, превысив порог безопасной суточной дозы. Для взрослого человека она составляет 3,7 мг на 1 кг массы тела, для ребёнка — 0,2 мг на 1 кг веса.

— Старайтесь выбирать плоды среднего размера. Ни в коем случае не берите овощи и фрукты, из-под кожуры которых просвечивают коричневые или сероватые пятна. Яркий цвет, чересчур «правильная» форма также должны насторожить. Надёжный способ обезопасить свою семью — приобрести карманный нитратомер и тестировать овощи и фрукты перед покупкой, — рекомендует врач-диетолог.

К слову, межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу Севастополю в постоянном режиме осуществляет надзор за качеством и безопасностью плодо-овощной продукции. В ведомстве напоминают, покупать овощи и фрукты следует только в местах санкционированной торговли. Также в Роспотребнадзоре рекомендуют не брать плоды с признаками загнивания, порчи, частями, на разрез. Необходимо обращать внимание на их внешний вид, запах (спелые — отличает сильный приятный аромат), цвет (он должен быть естественным для данного вида) и консистенцию. Для профилактики острых кишечных инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо строго соблюдать правила личной гигиены — мыть руки перед едой и приготовлением пищи. Овощи и фрукты перед употреблением необходимо тщательно промыть от грязи под проточной водой — руками или при помощи щётки.

Е. ШАСТУН

Особенно чувствительны к наличию нитратов в овощах и фруктах люди, страдающие пищевой аллергией, бронхиальной астмой, гепатитом, и те, у кого камни в жёлчном пузыре. Также подвержены гиперчувствительной реакции дети дошкольного возраста.

Низкая концентрация нитратов (80—100 мг на килограмм продукта) содержится в томатах и баклажанах, репчатом луке и картофеле, перце и зелёном горошке, фасоли, яблоках и большинстве ягод.

Высокая концентрация нитратов (до 5 000 мг солей азота на килограмм) более вероятна в свёкле и сельдерее, редисе и брокколи, укропе и шпинате, зелёном луке и салате, арбузах и дынях.

Продукты со средней концентрацией нитратов (300—600 мг на килограмм): репа и редька, огурцы и морковь, кабачки, цветная и белокочанная капуста.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...