Будущее мира — за русской моделью глобализации — согласны с Н. Данилевским члены Ливадийского клуба

Будущее мира — за русской моделью глобализации — согласны с Н. Данилевским члены Ливадийского клуба

Видеообращение к участникам Ливадийского клуба правнучки Н. ДанилевскогоВидеообращение к участникам Ливадийского клуба правнучки Н. ДанилевскогоВ Крыму появилась новая интеллектуальная площадка — Ливадийский клуб, объединивший сторонников идеи Русского мира, готовых к совместным усилиям по его осмыслению, продвижению, структурному и концептуальному оформлению. Клуб возник в результате переформатирования зимней сессии Ливадийского форума, который проходит в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово».

Однако неизменной остаётся традиция обсуждать проблемы Русского мира в канун дня рождения (10 декабря) великого отечественного мыслителя Николая Данилевского, сформировавшего его принципы. И ключевой задачей Ливадийского клуба является увековечение памяти этого философа, распространение его идей и трудов, оказавшихся пророческими. Главный из них — книга «Россия и Европа», изданная 150 лет назад. То, что этот юбилей совпадает с 5-летием «Крымской весны», по мнению директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина, символично, поскольку «дух Данилевского, его омофор всегда сопровождают Крым, и без него события «Крымской весны» немыслимы». Вокруг этой темы и шла дискуссия на заседании Ливадийского клуба, прошедшем на минувшей неделе.

Его предварили ставшее традиционным возложение цветов к могиле Н. Данилевского в его бывшем имении «Мшатка» (Береговое, Форос) и заупокойная лития в память об учёном — 10 декабря исполняется 197 лет со дня его рождения.

Собравшихся в Ливадийском дворце от имени главы крымского парламента Владимира Константинова приветствовал председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков. «Ливадийский клуб — новая интеллектуальная площадка, имеющая особое значение для республики. На ней обсуждаются самые животрепещущие проблемы, связанные с судьбой России и Крыма», — сказал он. А Николая Данилевского назвал «флагманом Русского мира, одним из ярких представителей славянофилов, выступавших за то, чтобы русские идеи широко распространялись». Книга «Россия и Европа», по словам Н. Волкова, актуальна и сегодня, поскольку история, культура и традиции русского народа, русское слово и русские мысли очень важны для всего мира. Высказанные Николаем Данилевским идеи закладывают основы панславянизма, любви ко всему русскому, единства всех славянских народов. Продолжением этих мыслей стали события весны 2014 года, убеждён Н. Волков, а крымчане как никто другой понимают важность сохранения языка, боролись за него как за одну из главных духовных ценностей, и это даёт нам право транслировать на весь мир русскую мысль именно из Крыма.

В Ливадийском клубе диалог ведут учёные, политологи и политикиВ Ливадийском клубе диалог ведут учёные, политологи и политикиС большим вниманием относится к работе Ливадийского клуба, считая его «уместным автономным дополнением общей работы в продвижении вперёд философских, исторических исследований, по тем великим людям, которые жили и творили во имя Крыма», Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Её приветствие участникам клуба передал первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Григорий Карасин. Он поддержал высказанное правнучкой Н. Данилевского Ольгой Николаевной в видеообращении пожелание создать в Крыму к 200-летию со дня рождения философа мемориальную площадку и предложил избрать оргкомитет по подготовке к юбилею.

Книга «Россия и Европа», по мнению Г. Карасина, историко-философское произведение, заложенную в нём мысль о том, что «Россия не есть и никогда не была завоевательным государством», следует повторять как можно чаще, уверен сенатор. Он призвал обратить внимание на историческое воспитание молодёжи и, несмотря на внешний прессинг, всегда служить национальным интересам и целям.

Большой вклад в возвращение имени Н. Данилевского из забвения отметил модератор заседания Андрей Мальгин, внёс доцент кафедры экономической и социальной географии и территориального управления Крымского федерального университета им. В. Вернадского Сергей Киселёв. Но сам он считает, что сделано всё ещё недостаточно для полного возвращения великого мыслителя из небытия. Судьба Данилевского доказывает, что нет ничего печальнее судьбы славянофильства, сказал С. Киселёв, а книга «Россия и Европа» — один из самых умных трудов, увидевших свет в ХIХ веке. Тогда у этого острого публицистического произведения было мало внимательных читателей. Все повторяли «мантру» о «величайшем» Западе, которую Данилевский разоблачал. И при формировании современной России отказались от национальной идеи, без которой невозможно обойтись, считал мыслитель. В книге «Россия и Европа» написано и об этом, и её надо читать и перечитывать, настаивает С. Киселёв. На территории России живут десятки братских народов, но не следует забывать, что и у русских есть свои интересы, которые не противоречат другим. Нам необходимо мобилизоваться, уверен С. Киселёв, поскольку идей у нас много, но реализуем мы их плоховато.

Эту прямолинейность поддержал директор Института русского зарубежья, главный редактор портала для российских соотечественников Сергей Пантелеев. По его мнению, следует выработать инструменты продвижения положительного образа России в мире. А роль Ливадийского клуба он видит в том, чтобы формировать повестку дня Ливадийского форума и отслеживать, как она реализуется. Мы должны ставить вопросы и находить ответы, отметил он.

Могила Н. Данилевского — место поклоненияМогила Н. Данилевского — место поклоненияКонцепция политического глобализма не состоялась, констатировал директор Таврического информационно-аналитического центра Регионального института средиземноморских исследований Александр Бедрицкий. Он напомнил, что собой представлял миропорядок по Збигневу Бжезинскому. Антироссийский идеолог говорил, что строить его можно за счёт России, в интересах России или... на обломках России. И это последовательная позиция европейских стран: Россия — враг, отметил он. Сегодня нашей стране необходимо закладывать такой фундамент нового миропорядка, который необходим нам, убеждён А. Бедрицкий. В него входят Крым и Сирия, транспортные и логистические коридоры, сферы влияния в экономике и политике. В этих условиях книга Н. Данилевского особенно актуальна, считает он, а её основные положения вполне применимы даже без особых изменений.

Тему взаимоотношений братских народов — русских, украинцев и белорусов — поднял научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант. Он призвал вовлекать в диалог и тех, кто не совсем с нами согласен, и начинать врачевание раскола. Ведь завет Н. Данилевского — «Понять, кто мы, и двигаться дальше».

В актуальности идей великого мыслителя не сомневается и известный политолог и публицист Дмитрий Выдрин. Он привёл интересные примеры того, как Н. Данилевский успешно решал задачи совершенно разного уровня. Оказывается, это он предложил солить селёдку, а не выбрасывать её, как мусор, что делали прежде. И благодаря ему мы получили замечательный продукт. В то же время Н. Данилевский — основатель школы геополитики. Вот так в нём замечательно сочетались селёдка с геополитической моделью мира, что стало частью русского национального интереса! И неважно, на уровне научной лаборатории или кухни это происходило, считает Д. Выдрин. И не так уж далеко одно от другого, но геополитики до сих пор не понимают, что такое потребительская корзина, отметил он.

А главная идея Н. Данилевского, подчеркнул политолог, — русская модель глобализации. В целом таких моделей около 10-ти, и до сих пор самой востребованной была западная, имеющая, по мнению Д. Выдрина, существенную «червоточину» — антироссийскую направленность. По словам политолога, Бжезинский в конце жизни пришёл к тому, что конфронтация Запада с нашей страной бесперспективна. А будущее — за русской моделью глобализации, поскольку она не поглощает народы, как это произошло в Америке. Н. Данилевский писал, что столкновение двух моделей, западной и русской, неизбежно, и предсказывал, что выиграет та, которая не убивает другие культуры, а сохраняет их, обогащает и интегрирует.

Д. Выдрин предложил вновь созданному Ливадийскому клубу сразу ставить «высокую планку». Особенность ещё и в том, что на его площадке встречаются учёные и практики, политологи и политики, и это открывает новые возможности.

По итогам заседания его участники, среди которых были члены профильного парламентского комитета Чингиз Якубов и Дмитрий Каширин, а также представители администрации г. Ялты, научного, культурного и экспертного сообщества Крыма и Беларуси, приняли итоговую резолюцию.

Людмила РАДЕВА

 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...