«Разверни эти говорящие листы, прославляющие мудрых»

«Разверни эти говорящие листы, прославляющие мудрых»

«Археология и искусство» — так называлась заключительная выставка цикла, посвящённого 100-летию Российской академической археологии, организованная в научной библиотеке «Таврика». Пожалуй, это самая «антикварная» экспозиция: на ней были представлены не просто раритетные книги, а выдающиеся памятники русского типографского искусства конца XIX — начала ХХ века.

В середине XIX века специально для Всемирной Парижской выставки 1855 года по воле императора Наполеона III издана книга «Imitation de Jesus-Christ» («О подражании Иисусу Христу»). Искусствовед В. Стасов писал: «Это издание должно было, по желанию императора, стать «чудом» типографского и иллюстрационного искусства и прославить Францию перед всеми народами мира. Наполеон III так гордился своим детищем и придавал ему такое огромное значение, что из напечатанных 103 экземпляров оставил для себя 75, их раздал коронованным особам, с которыми состоял тогда в дружественных отношениях...». За исключением враждебной России — добавим мы.

Но Наполеон недооценил чувство гордости русского человека.

В 1892 году, в противовес французскому изданию, на средства богатого русского коллекционера и мецената Александра Звенигородского тиражом 600 экземпляров (по 200 на русском, немецком и французском языках) были выпущены «Византийские эмали» — одна из самых дорогих по изготовлению и роскошных русских книг.

«Русское чудо», «книга в княжеском уборе», «самое роскошное издание XIX века» — так современники называли книгу профессора Санкт-Петербургского университета и старшего хранителя императорского Эрмитажа Н. Кондакова.

Издание большого формата (высота блока — 37 см) заключено в богатый футляр и толстую парчовую суперобложку с вытканными на ней именем и фамилией Звенигородского. Цельнокожаный переплёт изготовлен из белой шагрени и украшен тиснением, инкрустацией и эмалью, рисунки которых выполнены в византийском стиле. Аналогичные византийские узоры нанесены и на обрезы книги. В ней имеется закладка — широкая лента, вытканная из разно-цветного шёлка, золотых и серебряных нитей, с вышитым текстом — изречением древнегреческого поэта Еврипида, которое в переводе на русский язык означает: «Разверни эти говорящие листы, прославляющие мудрых».

«Византийские эмали» называли самым роскошным изданием XIX века«Византийские эмали» называли самым роскошным изданием XIX века

На первом листе издания, оформленном архитектором И. Ропетом и словно состоящим из драгоценных камней, переливающихся на серебряном фоне (печать алюминием), помещено посвящение Александру III. В конце книги к тексту приложены двадцать восемь листов — иллюстрации с изображением эмалей из коллекции А. Звенигородского. Хромолитографии отпечатаны червонным золотом и красками. Шрифт, которым набраны подписи под ними, отлит специально для этого издания и имитирует устав древнейшего Остромирова Евангелия. Другие декоративные украшения — инициалы, заставки и концовки — также полностью имитируют стиль декора древних русских рукописей.

В художественно-полиграфи-ческом оформлении «Византийских эмалей» участвовали три страны: Россия, Франция и Германия, а все отделочные работы выполнены по индивидуальному заказу. Эмали рисовали лучшие петербургские графики, гравировальные работы выполнялись под руководством В. Матэ, шёлк для суперобложки и закладки изготавливались на московской фабрике Сапожникова. Клише рисунков после напечатания книги были уничтожены. В публичной библиотеке в Петербурге для выдачи её был даже построен специальный киоск в византийском стиле.

По замыслу Звенигородского, «Византийские эмали» по красоте и совершенству должны были затмить французское издание. И судя по данным аукционов — так и вышло.

Экземпляр книги «О подражании Иисусу Христу», принадлежавший княгине Екатерине Гагариной (1790—1873), о чём свидетельствует особый лист с посвящением книги издателем, ушёл всего за 60 000 рублей.   А лучшей букинистической продажей 2005 года стал лот аукциона «Гелос» № 86: Н. Кондаков «Византийские эмали» из собрания А. Звенигородского.

Остаётся добавить, что в «Таврике» хранится нумерованный экземпляр № 34 с портретом А. Звенигородского и надписью: «Лев Фёдорович Тухолка». Свой портрет Звенигородский вклеивал только в экземпляры, которые преподносил близким товарищам. С помощью севастопольских краеведов нам удалось установить, что Лев Тухолка служил директором канцелярии у князя А. Дондукова-Корсакова, в 1880-е годы руководил Департаментом внешней торговли и таможенных сборов. Его сын Фёдор Львович — коллежский асессор, значился корабельным смотрителем Севастопольской портовой таможни. Вместе с женой Еленой Васильевной они похоронены на старом севастопольском кладбище.

В фондах хранятся и «крымские» труды Н. Кондакова: «О Бахчисарайском дворце и его реставрации» (1899) и «Дворец в имении Дюльбер на Южном берегу Крыма» (1900).

Есть в библиотеке и материалы, посвящённые деятельности русского историка искусства, археолога и художественного критика Адриана Викторовича Прахова (1846—1916, Ялта).

Издание 1905 г. рассказывает об истории строительства и архитектуре храмаИздание 1905 г. рассказывает об истории строительства и архитектуре храмаВ 1905 году в киевской типографии С. Кульженко вышло богато иллюстрированное издание «Собор Св. равноапостольного князя Владимира в Киеве»: 105 рисунков в тексте и 42 иллюстрации на отдельных вклейках. Внешний вид издания представляет собой подражание рукописи XI столетия, в духе которого построен храм.

Киевский собор в честь Св. равноапостольного князя Владимира — не только памятник просветителю Руси, но и художественный памятник четырёх царствований. Он строился более 34 лет, считая десятилетнюю приостановку работ. Мысль о сооружении его возникла в царствование императора Николая I; заложен собор в царствование Александра II; план внутренней отделки и главнейшая часть её выполнены при Александре III; а закончено сооружение храма при императоре Николае II.

Внутренней отделкой руководил профессор университета св. Владимира, член Киевского церковно-археологического общества А. Прахов. Осуществляя общее художественное руководство, он исполнил проекты на все мраморные и бронзовые, а также некоторые орнаментальные и мебельные работы.

В книге описаны подлинная история строительства и архитектура собора, легенды о его постройке, росписи; живопись и её творцы (В. Васнецов, М. Нестеров, П. Сведомский, В. Котарбинский, А. Мамонтов, А. Прахов), скульптура и бронза, церковная утварь.

Цельноколенкоровый издательский переплёт с золотым и цветным тиснением на крышке и корешке, круговой золотой обрез. На отдельном двойном листе — вид собора. Форзацы цветочного орнамента с медалью «В память освящения храма Св. Владимира в Киеве» (модель профессора А. Прахова).

О киевских памятниках византийско-русского искусства А. Прахов в 1885 году сделал доклад в императорском Московском археологическом обществе. В 1880—82 гг. он исследовал и срисовал остатки мозаики и стенной живописи в Софийском соборе и фрески Кирилловской церкви в Киеве.

Собор Святой Софии — храм, построенный в первой половине XI века в центре Киева, согласно летописи, князем Ярославом Мудрым на месте победы над печенегами в 1036 году. На рубеже XVII—XVIII веков был внешне перестроен в стиле украинского барокко. Внутри сохранился самый полный в мире ансамбль подлинных мозаик (260 м²) и фресок (3000 м²) первой половины XI века и значительные фрагменты стенописи XVII—XVIII веков.

Христианские сюжеты, развёрнутые на стенах собора, призваны просветить неграмотных людей языческой в недавнем прошлом страны. Все мозаики Софийского собора выполнены на сияющем золотом фоне. Им присущи богатство красок, яркость и насыщенность тонов. Мозаичная палитра насчитывает 177 оттенков. Синий цвет состоит из 21 оттенка, зелёный — из 34, жёлтый — из 23, красный — из 19, золотой — из 25, серебряный — из 9-ти, что свидетельствует о высоком профессиональном уровне мастеров. Этим в значительной степени объясняется исключительная красота колорита киевских мозаик, в которых наряду с золотом преобладают синие, фиолетовые и светло-серые цвета.

Мозаики Софийского собораМозаики Софийского собора

Кусочки смальты ставились под наклоном таким образом, что лучи света, падающие на них, отражались под разными углами и создавали искрящуюся, светоносную поверхность, что придаёт мозаикам собора особую выразительность.

В «Таврике» также можно увидеть уникальную копию с мозаики «Святое таинство евхаристии» (причащение апостолов Христом). Размеры копии, писанной с подлинной мозаики на главном своде собора Св. Софии Киевской, — 162 на 48 см.

На оборотной стороне листа — надпись чёрными чернилами: «Глубокоуважаемому Александру Львовичу Бертье-Делагарду на добрую память от Adriana Прахова. 1915. 12 мая».

Скончался Адриан Прахов 1 (14) мая 1916 г. в Ялте в возрасте 70 лет. В воспоминаниях «О пережитом» художник М. Нестеров пишет: «Он завещал похоронить себя на ялтинском кладбище около брата-поэта, взяв обещание посадить на его могиле дикую яблоньку. В этой дикой яблоньке сказался эллин наших дней — Адриан Прахов. Он любил прекрасное, природу. И лежит теперь на берегах древней Тавриды, под сенью дикой яблоньки, а дальше без конца-края море — такое голубое, голубое…».

Нина КОЛЕСНИКОВА,
заведующая библиотекой «Таврика»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...