Мусичка

Мусичка

Рассказ

Эта кошечка пришла в нашу фирму осенним утром. Старенькая, маленькая, серая в белую полосочку. Все наши двадцать работников дружно стали её подкармливать. Потом она непонятно как переселилась в помещение, где мы работали. Самое главное было прятать её от пожилого злого начальника.

Она, похоже, поняла наши старания как основание считать нас всех своей семьёй. Судя по всему, мы стали для этой коти её последними котятами. Каждое утро она соблюдала ритуал: забиралась по очереди к каждому на колени, облизывала лицо и только потом шла завтракать.

Затем ей, видимо, показалось, что её новые котята плохо питаются. И началось. Сперва она притащила палку колбасы. Мы, смеясь, порезали её на кусочки и, усадив Мусичку в центре стола, с большим удовольствием слопали. Именно за этим занятием нас и застал хозяин мясного магазина, который от избытка возмущения не мог ничего сказать, а только жестикулировал руками. Потом поехало, покатилось: солёная рыба и булки, куски халвы и пирожные. Никакие уговоры и объяснения не действовали. Кошка упрямо кормила своих котят.

Скоро она стала широко известна за пределами нашего квартала и ровно в 8.00 на улице собирались люди с телефонами в руках и ждали следующего выхода знаменитой кошки. Мусичка строго соблюдала расписание и кормила нас ворованными вкусностями всегда в одно и то же время. А потом пошли клиенты. Они приходили к начальнику и, прежде чем заключить договор, требовали предъявить нашу Мусичку. Начальник кричал, что это чёрт знает что такое и как это можно пережить, когда вся его работа по созданию нашей фирмы оказалась ничем по сравнению с одной старой серой кошкой. Ведь она привела к нам больше клиентов, чем было за все прошедшие годы.

Как-то прибежал полный маленький мужчина в белоснежном халате. Он без стука ворвался в кабинет к начальнику и стал предлагать ему любые деньги, чтобы Мусичка… украла у него булку. «Понимаете ли вы, — кричал он, — у меня семья, жена, дети, тёща, ссуды, а она тащит булки у моего конкурента. Ведь я так разорюсь. Я вас очень прошу, я заплачу, сколько надо. Вы понимаете, старые люди идут только в тот магазин, где таскает ваша кошка. Они говорят, что кошке можно верить. Я вас очень прошу!».

Начальник вытолкал булочника на улицу. Он рвал волосы на голове и кричал так, что дрожали стёкла. Самое интересное, что единственный, кто его не боялся, — это Мусичка. Она совершенно спокойно сидела посреди офиса и смотрела на беснующегося начальника. А он вдруг затих и, подойдя к нашей питомице, обратился к ней с речью: «Я, конечно, ненормальный, раз разговариваю с кошкой, но если ты меня понимаешь, прошу тебя, ну укради ты уже у этого идиота хоть что-нибудь. Он не оставит меня в покое, а кроме того, он наш заказчик. Он деньги нам платит. Боже мой, что я говорю?!».

Повернувшись, он скрылся в своём кабинете. А Мусичка… пошла к выходу.

Мы, бросив работу, помчались за ней. Котя вышла из дверей фирмы и, не поверите, направилась к магазину несчастного булочника. Он вылетел на улицу и затанцевал джигу, оглашая округу яростными криками. Толпа пенсионеров у магазина его конкурента насторожилась и с удивлением смотрела на толстого маленького человечка в белом халате и с руками в муке, яростно отплясывающего посреди улицы.

Мусичка вышла из магазина с булкой в зубах и понесла её в сторону нашей фирмы, а булочник, остановившись посреди дороги, поднял руки к небу. Судя по всему, он молился. Толпа пенсионеров разделилась на две части, одна из них двинулась к магазину, только что «ограбленному» нашей кошкой.

На следующее утро перед офисом остановилось такси, и из него вышел долговязый человек, со всех сторон увешанный фотоаппаратами. Он вломился к нам и стал кричать, что у него нет времени, пора начинать работать, и вообще у него только полчаса. Начальник, выскочив из кабинета и узнав фотографа из центральной газеты, бросился к нему и спросил, что он хотел бы сфотографировать в его фирме и что ему рассказать?

«Как — что? — удивился фотограф. — Самое главное в вашей фирме — вашу знаменитую кошку».

Начальник поперхнулся, чертыхнулся и ушёл к себе, а мы, отложив все дела и усадив нашу любимицу на стол, стали рассказывать истории и фотографироваться с ней.

Фотограф, разумеется, не верил. Он смеялся и снимал нас с Мусичкой. Но она вдруг сорвалась со стола и помчалась на очередное дело. Фотограф схватил камеру и поспешил за ней. Отсняв весь процесс, он появился у нас с бутылкой виски и большим пакетом закусок.

«Это лучшие снимки в моей жизни! — кричал он и плакал. — Столько лет, столько лет... Спасибо, ребята!».

Вскоре его снимки облетели всю страну.

…Мусичка умерла на следующий день. Она всего пару метров не дотащила палку колбасы до наших дверей. Котя положила головку на еду, которую несла нам, своим котятам, и тихонько уснула. Новость быстро разнеслась по нашей улице, и все, бросив работу и магазины, собрались вокруг маленького серого тельца заботливой нашей мамочки. Мы осиротели. Некому больше будет кормить нас и ласково облизывать каждое утро шершавым язычком. Сотрудники нашей фирмы высыпали на улицу и, не стесняясь, плакали. Даже злой начальник вышел и стоял молча.

Мы разыскали большую красивую коробку, куда положили нашу любимую мамочку. Наняли автобус и по-ехали за город, нашли уютную полянку с раскидистым деревом, где и похоронили котю.

А на следующий день возле дверей офиса оказались пять (только представьте — пять!) маленьких котят. Начальник опять прыгал посреди кабинета и кричал так, что дрожали стёкла. Он всем объяснял, что так работать невозможно. Что у него дома уже две кошки и что так нельзя. И что это фирма, а не кошачья гостиница. После чего ушёл к себе, хлопнув дверью.

А утром мы поймали его «на горячем». Он ползал на коленях вокруг котят и, вытащив из кармана кусочки молочной колбасы, кормил их и объяснял, что «эти глупые злые тётьки» ничего не понимают в котятах и кормят их чёрт знает чем. Котята лопали колбаску и ползали по злому начальнику, как по дереву, а он счастливо смеялся. Потом опять сделал страшное лицо и, в очередной раз объяснив нам, что так совершенно невозможно работать, ушёл к себе. Но мы больше не боялись его. Мы улыбались.

Олег БОНДАРЕНКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...