Пособие домохозяйкам — реальная забота или пиар?

Пособие домохозяйкам — реальная забота или пиар?

«А я дома у плиты стою. Разве мне не положен кусочек государственного пирога?»«А я дома у плиты стою. Разве мне не положен кусочек государственного пирога?»В число пострадавших от экономических последствий, нанесённых ограничительными мерами из-за коронавирусной инфекции, как известно, попали целые отрасли и социальные слои. Президент и правительство постоянно расширяют поле поддержки. Льготы и выплаты, похоже, не дают покоя и тем, кого бедным никак не назовёшь. Оказывается, в финансовой помощи от государства нуждаются не только семьи с детьми, но и шоумены. Жалобы некоторых наших «звёзд» вызвали большой резонанс, но речь сейчас не о нём. Отличились также парламентарии от ЛДПР, вспомнив вдруг ещё об одной категории «нуждающихся в государственной опеке» — домохозяйках. Внесли в Госдуму РФ законопроект, предлагающий установить им ежемесячную выплату в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Казалось, почему бы и нет? Любая женщина скажет, как непросто содержать в порядке дом. Уборка, приготовление пищи, уход за детьми или престарелыми родителями, инвалидами да и все остальные домашние хлопоты и заботы отнимают много сил, а оценивается эта работа должным образом далеко не всегда даже самими домочадцами. Может, пора государству компенсировать это и поддержать, наконец, домохозяек?

Правда, в пояснительной записке к законопроекту его авторы оговорили, что право на такое пособие будет иметь только один из членов семьи, причём в случае, если размер среднедушевого дохода не выше двукратной величины прожиточного минимума в регионе. Автор этой инициативы — глава Комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов объяснил своё рвение помочь домохозяйкам «несложной социально-экономической логикой»: сейчас централизованно вводятся «обусловленные и объяснимые пандемией меры, направленные на регулирование рынка занятости», но они носят временный и вынужденный характер, а «домохозяйства постоянны».

Можно ли считать, что депутаты вполне резонно решили проявить заботу о тех, на чьих плечах держатся домашний уют и благополучие? Или всё же это популистский шаг, рассчитанный на политический пиар? Насколько вообще оправдана с экономической точки зрения такая социальная мера?

Эти вопросы мы адресовали доценту кафедры финансов и кредита Института экономики и управления КФУ им. В. Вернадского Виталию ДЯТЛУ.

— В условиях кризиса, когда замедляется производство, одна из возможностей перезапустить экономику заключается в стимулировании спроса, — напомнил Виталий Николаевич. — Таким образом, поддерживая доходы населения, можно подтолкнуть рост экономики. В этом смысле идея дополнительных выплат социально незащищённым слоям населения, в том числе домохозяйкам, потерявшим работу, была бы хорошей мерой. Но есть и обратная сторона: кого считать домохозяйкой? Понятие этой категории граждан не прописано в нашем законодательстве. Непонятно, какая целевая аудитория будет получать эти деньги. Как классифицировать данную категорию, кого в неё включать? Чтобы собрать эту базу, необходимо потратить немалые деньги. Сделать это быстро и идентифицировать категорию домохозяек вряд ли получится.

«Домашний труд, доченька, сил забирает много, а благодарности — никакой»«Домашний труд, доченька, сил забирает много, а благодарности — никакой»Если исходить из того, что в домохозяйки попадают те, кто потерял работу, то они должны быть зарегистрированы в Центре занятости как безработные и, соответственно, получать пособие там. Если же женщина занята уходом за детьми, инвалидами или престарелыми родителями, то все эти категории также обеспечиваются социальными выплатами. Не будет ли происходить в таком случае дублирование социальной поддержки?

Да, у нас есть Фонд национального благосостояния, из которого берутся средства на те или иные выплаты и устранение дефицита бюджета. Создан хороший запас денег, и если действительно возникает необходимость их выделить для поддержки каких-то категорий граждан, правительство это делает без проблем. Но предположим, что такого фонда у нас нет, значит, из-за таких выплат будет формироваться дефицит бюджета. По сути, это долг государства. Ему придётся занимать деньги у населения, каких-то компаний либо на международном рынке. Получается, помогая гражданам сегодня, мы их вгоняем в долги завтра.

Фонд национального благосостояния не безграничен, его надо беречь, потому что неизвестно, какие ещё вызовы возникнут перед нашей экономикой.

— Не появятся ли желающие пополнить ряды домохозяек, если им действительно начнут выплачивать пособие? Нет ли опасности, что таким образом возрастёт количество тех, кто сам не вносит ничего в бюджет, но рассчитывает на государство?

— Да, хорошо жить за счёт государства! Здесь возникает опасность возникновения «ловушки», в которую попала Европа. Там высокие пособия по безработице, и люди, получающие их, просто не хотят работать. Они находятся на определённом материальном уровне, и он их устраивает.

Выплата пособий нашим домохозяйкам — политическое, а не экономическое предложение по поддержке реальных доходов населения. Иными словами, это однозначно пиар, предпринятый ЛДПР.

— Кстати, правительство не поддержало законопроект ЛДПР о ежемесячных выплатах для домохозяек, сославшись именно на то, что в нём нет конкретной формулировки, определяющей, что считается домашним хозяйством. Не указаны источники и порядок выплат, что нарушает требования статьи 83 Бюджетного кодекса. Авторы не определили и подлежащие учёту виды доходов, а также время и основания для прекращения выплаты пособия. К тому же понятие МРОТ не может применяться для других целей, кроме регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Одним словом, приведено более чем достаточно аргументов «против» такой поддержки домохозяек.

— Надо понимать, что домохозяйки у нас все, в том числе и работающие женщины. И каждая может привести аргументы, что имеет право на такую выплату. В этой кризисной ситуации возникает, казалось бы, интересная и правильная идея, а правительство отказывается её поддержать. И пусть это сделано вполне логично, но люди, находясь в нервном напряжении после самоизоляции, могут этого не понять. Таким образом, предложенная популистская мера может быть направлена на подрыв доверия к правительству. Чтобы этого не произошло, необходимо чёткое обоснование невозможности введения такой меры поддержки. И хорошо, что оно дано.

Людмила РАДЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...