Виртуально, но не менее плодотворно

Виртуально, но не менее плодотворно

В. Лаврик и А. Рудяков: cъезд русистов — эффективная площадка для профессионального ростаВ. Лаврик и А. Рудяков: cъезд русистов — эффективная площадка для профессионального ростаЗавершил работу VI cъезд русистов Крыма

Ставший уже традиционным съезд русистов проходил на минувшей неделе на базе Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования (КРИППО). Впервые — в формате видеоконференцсвязи. На это обратил внимание, открывая форум, ректор КРИППО, заместитель председателя Общественной палаты РК, доктор филологических наук, профессор Александр Рудяков, выразивший уверенность, что его работа будет не менее плодотворной.

СБЕРЕЖЕНИЕ ЯЗЫКА — СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ

Ценным вкладом в культурную и образовательную сокровищницу нашего полуострова назвал съезд Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в приветствии, которое зачитала министр образования, науки и молодёжи Валентина Лаврик. В нём прозвучали благодарность организаторам форума и высокая оценка работы учителей русского языка и литературы, которую Глава считает важной миссией.

«Русский язык — одно из главных сокровищ нашей цивилизации и важнейшая часть мирового культурного наследия. Сбережение русского языка — наш священный долг, от которого зависит не только наша идентичность, но и национальная безопасность», — считает С. Аксёнов.

Крымские учёные-филологи и учителя выступают не только хранителями традиций и языка, но и подвижниками, способствующими его развитию, отметила в свою очередь В. Лаврик. Говоря о задачах, поставленных Президентом РФ перед сферой образования, она выразила уверенность, что педагогическое сообщество Крыма сможет достичь этих целей. Об эффективности преподавания в нашей республике говорят достойные результаты ЕГЭ: 13 стобалльных — по языку и 7 — по литературе. Конечно, нельзя останавливаться на достигнутом, и съезд русистов — эффективная площадка для профессионального роста, уверена В. Лаврик.

ПРОТИВ ИНОСТРАННЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ

Владимир БобковВладимир БобковПриветствие участникам VI съезда русистов от Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова передал его заместитель Владимир Бобков. Он напомнил об особой роли Крыма по сохранению русского языка, взаимодействию с организацией российских соотечественников, которую он выполнял до возвращения в состав РФ. Всем известен и наш фестиваль «Великое русское слово».

В. Бобков поблагодарил организаторов форума, которые проводят его вопреки обстоятельствам, причём с солидной аудиторией — не менее 150 человек, затронул проблемы, которые должны волновать общество. Прежде всего — это иностранные заимствования. В. Бобков сослался на учебник 6-го класса, в котором это оценивается положительно, чуть ли не как абсолютное благо, обогащающее наш язык, расширяющее словарный запас. Между тем замещение привычных слов иностранными приводит к тому, что нормальному человеку такая речь становится непонятна. Владимир Витальевич привёл несколько примеров из собственной почты, где многие сообщения содержат модные словечки, хотя у большинства из них есть простые и понятные синонимы в русском.

Иностранные слова разрушают наш собственный фундамент, уверен В. Бобков. Он напомнил, что в 1812 году большинство дворян говорило на французском, и это не мешало им защищать Родину. Но тогда увлечение иностранной культурой коснулось только верхушки общества, а сейчас стало массовым явлением, констатировал вице-спикер.

...И НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ

Обратил В. Бобков внимание и на ещё одну проблему — засилье ненормативной лексики.

— Вся система школьного образования построена так, что мы воспринимаем печатное слово как норму, а сейчас в каждой третьей книге стоит ограничение, поскольку в ней используется ненормативная лексика. Нельзя превращать это в норму, — бьёт тревогу депутат.

По его мнению, в нашем обществе существует конфликт интересов. С одной стороны, заимствуется всё западное. А с другой — это было бы оправдано, если бы западная культура была такой, на которую хочется равняться, но она — русофобская. В. Бобков процитировал американского автора, в книге которого даётся характеристика разных народов. Так вот, русские называются... «некрасивыми».

Своим выступлением В. Бобков задал тон научной дискуссии. По его словам, русисты должны не просто констатировать проблемы, а находить пути их решения.

СОХРАНИТЬ И ПЕРЕДАТЬ ПОТОМКАМ

Об актуальности съезда русистов, способного противостоять опасностям современного мира, говорится и в оглашённом на форуме приветствии митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря: «Одна из этих страшных угроз заключается в возможности безвозвратной утраты духовных ориентиров, языка, культуры и, наконец, в растворении своей неповторимой личности. Ведь когда ныне язык окрашивает-

ся, а часто и просто загрязняется сленгом даже в СМИ, не говоря уже о бытовых ситуациях, когда размывается литературная норма, в образовании неизбежно должен встать вопрос: каков он — классический язык, который мы должны сохранить, передать потомкам и который понимает каждый из нас?».

Владыка Лазарь пожелал успехов всем русистам и лично А. Рудякову, который является членом Совета при Президенте РФ по русскому языку, а недавно был включён и в аналогичную правительственную комиссию РФ.

РУССКИЙ ОПЕРЕЖАЕТ НЕМЕЦКИЙ, ИСПАНСКИЙ, ФРАНЦУЗСКИЙ

В работе съезда участвовали представители Ассоциации русистов Крыма, методисты и учителя русского языка и литературы, представители крымской науки, а также ведущие русисты и педагоги Российской Федерации.

Вице-президент по издательской деятельности АО «Управляющая компания «Просвещение» Виктория Копылова, обращаясь к крымским специалистам русского языка, подчеркнула, что они всегда стояли на передовой по его сохранению и развитию и как никто понимают его ценность.

— Мы столкнулись с дистанционным обучением и осознаём, что именно учебник является ядром, позволяющим учить ребёнка. Очень рады, что авторский коллектив во главе с А. Рудяковым создаёт вместе с нами учебник, который будет использоваться не только в Крыму, но и, после включения в федеральный перечень, на всей территории России.

Русский язык универсален, на нём собраны все важнейшие знания о мире и обществе, по использованию в сети Интернет он прочно занимает второе место после английского, опережая немецкий, испанский, французский, отметил вице-президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), директор Института филологических исследований Санкт-Петербургского госуниверситета, доктор филологических наук, профессор Сергей Кузнецов.

Говорить на красивом русском языке престижно, подчеркнул он и призвал участников съезда и всех их крымских коллег-филологов донести через своего представителя в Совете при Президенте РФ А. Рудякова самые важные вопросы изучения русского языка до основного центра принятия решений.

С. Кузнецов также представил два тома нового издания «Толкового школьного словаря», в котором содержится около 40 тысяч лексических единиц.

ОБУЧЕНИЕ ОНЛАЙН И YOUTUBE-РЕВОЛЮЦИЯ

Много интересной и полезной информации прозвучало в докладе директора секретариата МАПРЯЛ кандидата педагогических наук Александра Коротышева, рассказавшего об использовании электронных ресурсов в практике изучения русского языка. Пресловутый переход на дистанционное обучение стал моментом истины, поскольку хоть до этого и применялись такие методики, но — параллельно традиционным формам.

Существует обширный инструментарий для онлайн-занятий, и вопрос не в том, что чего-то не хватает, а в том, чтобы систематизировать эти средства. А интеграция электронных и традиционных методов так или иначе уже происходит. Монополист среди программ, обеспечивающих видеоконференцсвязь, — Zoom (60%), на втором месте — Skype (26%). К обоим много претензий, так что разработчикам предстоит усовершенствовать эти платформы.

Если дистанционное обучение в обычной российской школе — вынужденная мера, то для тех, кто хочет освоить русский за рубежом, — часто единственная возможность. В их числе и наши соотечественники, проживающие за пределами России. Среди них высок спрос на билингвальное обучение: они хотят, чтобы их дети сохранили русский язык.

В некоторых странах стали появляться национальные учебники русского языка. И наблюдается настоящий бум видео-блогов: энтузиасты-иностранцы рассказывают о своём опыте изучения русского, что очень трогательно и интересно.

А. Коротышев представил образовательные ресурсы зарубежных центров русистики (они есть на всех континентах) и наших российских вузов.

А массовое создание преподавателями обучающих роликов, собственных сайтов — настоящая YouTube-революция. Опытом делятся и те, кто осваивает русский язык. Студенты организуют онлайн-включения со сверстниками из других стран. И это — положительные стороны дистанционного обучения.

БЕЗ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА — НИКАК

При всём многообразии очевидна и необходимость единого образовательного пространства. Разработка системы методической работы, позволяющей его обеспечить, ведётся в Институте стратегии развития образования Российской академии образования. Её представила заместитель директора, кандидат педагогических наук Ирина Логвинова.

Большой практический интерес вызвали также доклады: «Мифы и правда о сочинении ЕГЭ по русскому языку», «Актуальные вопросы содержания контрольных измерительных материалов для ГИА» и многие другие.

Организаторам съезда и на этот раз удалось консолидировать и поддержать учителей русского языка и литературы Крыма, обменяться опытом с ведущими педагогами РФ, определить общие ориентиры для формирования российской идентичности и развития преподавания русского языка и литературы.

Людмила РАДЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...