От Театра актёра до Первого Советского театра…

От Театра актёра до Первого Советского театра…

Лихолетье революции и Гражданской войны забросило в Крым немало талантливых актёров, режиссёров, художников, ярко заявивших о себе на столичных подмостках. В 1918 году они приняли решение объединиться в товарищество во главе с известным антрепренёром Владимиром Александровичем Ермоловым-Бороздиным. Название товариществу дали незамысловатое — «Театр актёра». Поначалу работали в Евпатории, а в 1919-м перебрались в Симферополь.

Газета «Южные ведомости» (№ 143 от 21 сентября 1919 года) писала: «Руководители «Театра актёра» ведут усиленную подготовительную работу к открытию сезона в Дворянском театре. Художником Живовым пишутся новые декорации под наблюдением главного режиссёра П. Рудина, работавшего прежде в театре Комиссаржевской».

Павел Рудин в театральном мире того времени был человеком известным: работал в столице, возглавлял антрепризы в провинции. Коллеги уважали его и называли романтиком театра, настоящим подвижником. В Симферополе Павел Анатольевич приложил все силы для укрепления театра и создания оригинального репертуара.

Сезон открылся в сентябре 1919 года спектаклем «Ревизор». Выбор на бессмертную комедию Н. Гоголя пал не случайно: Ермолов-Бороздин и Рудин были уверены, что в трудное время первой надо играть комедию. Вскоре репертуар пополнился чеховскими «Вишнёвым садом» и «Чайкой», «Дворянским гнездом» по И. Тургеневу, «Осенними скрипками» И. Сургучёва, «Кукольным домом» Г. Ибсена. В тот сезон в Симферополе театр выпускал несколько премьер каждый месяц.

П. РудинП. Рудин«Рудин — человек необычайной трудоспособности. Дни и ночи он проводил в театре. Спектакли готовились тщательно, без обычной для провинции спешки, и шли стройно, с хорошим ансамблем. Материально товарищество работало неплохо, сводили, что называется, концы с концами», — вспоминала спустя четыре десятилетия актриса Павла Вульф.

Павел Анатольевич действительно любил репетиционный процесс и трудился над постановками подолгу. Актёры порою сетовали, что от этого пропадал весь кураж. Но спектакли получались добротные, с точно расставленными акцентами и выраженной идеей. Высоко ценил он кропотливую работу актёров над ролью. Узнав во время репетиций «Чайки», что Фаина Раневская (отдельный рассказ о ней — впереди) записывает в тетрадь весь процесс работы над образом Маши, режиссёр пришёл в восторг.

Рудин очень любил классику, именно на неё был сделан упор в репертуаре. В драматургии А. Островского Павел Анатольевич выделял пять пьес — «Гроза», «Без вины виноватые», «Волки и овцы», «На всякого мудреца довольно простоты» и «Последняя жертва». Вульф шутила: «У Рудина пять пальцев на руке и пять пьес Островского в голове». В сезон 1919—1920 гг. состоялась премьера драмы «Гроза», в которой роль Катерины блестяще исполнила замечательная актриса Варвара Кострова, ранее работавшая в театре Вс. Мейерхольда. Покорили симферопольскую публику «Горе от ума» А. Грибоедова и «Живой труп» Л. Толстого. Современники отмечали, что рудинские постановки были яркими, зрелищными и одновременно психологически глубокими.

На долю П. Рудина выпало возглавлять театр в тревожное время. Шла Гражданская война. Голод. Болезни. Осенью 1920 года в Крыму установилась Советская власть. В декабре театр был объявлен государственным и стал называться Первым Советским. Впрочем, название это просуществовало недолго — вскоре его переименовали в Крымский государственный драматический. В постановлении Симферопольского отдела народного образования подчеркивалось: все артисты должны зарегистрироваться и «продолжать свою художественную работу, согласно указаниям и планам театральной секции подотдела искусств».

П. ВульфП. ВульфГлавным режиссёром был назначен П. Рудин. В апреле 1921 года состоялась первая премьера театра в новом статусе — «Взятие Бастилии» по пьесе Р. Роллана. Спектакль покорил революционно настроенную публику постановочным мастерством.

Главному режиссёру в новой реальности приходилось непросто — необходимо было находить общий язык с властями, и Рудину удавалось это в полной мере. Деликатный, дипломатичный, он умел договариваться, но при этом — и бороться за спектакли. Неоднократно театру пытались запретить играть «Ревизор» как «старорежимную пьесу». Однако Рудину удалось отстоять постановку. Павел Анатольевич говорил актёрам, что необходимо держать оборону, борясь с различными новшествами революционного театра, где подлинное искусство подменялось выдумками с претензией на оригинальность и лозунгами.

Крымская пресса тех лет отмечала, что благодаря энергии главного режиссёра в Симферополе работает незаурядная по своему потенциалу труппа и создан отличный репертуар, главное место в котором занимает классика.

Ведущей артисткой театра была несравненная Павла Вульф. Костяк труппы составляли Сергей Днепров, Софья Милич, Фаина Раневская, Фёдор Дробинин.

Любимцем публики был Сергей Днепров. Родился Сергей Иванович в 1884 году в Москве, актёрское образование получил на курсах Адашева и был верным последователем школы Станиславского. Служил в Художественном теат-ре, затем в провинции — Казани, Тифлисе, Одессе. На симферопольских подмостках он дебютировал в роли Чацкого в «Горе от ума». По рассказам современников, играл Днепров блестяще. Его коронной ролью в Симферополе считался Овод в одноимённом спектакле по роману Э. Войнич, который прошёл на аншлагах более 25 раз. Особенно восхищалась публика предельно драматичными сценами Овода и Монтанелли (его талантливо играл Фёдор Дробинин). Симферополь С. Днепров покинул в 1923 году, некоторое время работал в Киевском театре русской драмы, затем служил в московских театрах — Малом, МХТ-2, имени Моссовета.

Объявление о премьере спектакля «Ревизор». 1919 г.Объявление о премьере спектакля «Ревизор». 1919 г.Украшением труппы была прекрасная характерная актриса Софья Милич. Она родилась в 1872 году в семье действительного статского советника Ильи Лизогуба, среди её предков — гетман И. Скоропадский, дальней родственницей приходилась она Н. Гоголю. Решив связать жизнь с театром, Софья Лизогуб взяла псевдоним, так появилась актриса Милич. Творческое становление Софьи Ильиничны проходило в Александринском театре, куда она поступила после окончания драматических курсов. Прослужив три года на подмостках императорского театра, Милич круто изменила свою судьбу и с 1898 года успешно работала в провинции.

Вступив в труппу Театра актёра в 1918 году, Софья Ильинична сразу подружилась с Вульф и Раневской. Фаина Георгиевна очень любила остроумную, доброжелательную Милич и, памятуя об её аристократическом происхождении, называла графиней.

Милич поражала коллег и зрителей способностью к перевоплощению. Аристократка до мозга костей, она умела одним взмахом лорнета показать отношение к собеседнику. Но при этом была предельно убедительна и в ролях простолюдинок. Одной из ярких работ актрисы в Симферополе стала роль старой Виттихен в «Потонувшем колоколе» Г. Гауптмана, где она, по словам Раневской, предстала настоящей ведьмой. В Крымском госдрамтеатре Софья Милич служила до 1926 года, затем играла в Смоленске, Ставрополе, Харькове. Скончалась в 1942 году в блокадном Ленинграде.

Для пополнения творческими кадрами при театре в 1923 году была открыта студия, получившая название «Симферопольский театральный техникум», в котором преподавали опытные актёры, в том числе и Павла Леонтьевна Вульф. Просуществовал техникум всего два года, но именно там получили профессиональное образование А. Ильвовский, А. Клименко, Э. Чернов, которые впоследствии ярко проявили себя на подмостках родного театра.

Людмила КАСЬЯНЕНКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...