Наследие Жана Кокто, немного рок-н-ролла и цветы Прованса

Наследие Жана Кокто, немного рок-н-ролла и цветы Прованса

«Сицилийский пэчворк» Dolce & Gabbana«Сицилийский пэчворк» Dolce & Gabbana— именно так можно охарактеризовать показ круизной коллекции Chanel-2021—2022, который прошёл, как и большинство модных шоу в период пандемии, в формате онлайн.

Шестьдесят шесть образов, созданных Виржини Виар (съёмки шли на каменоломне Карьер-де-Люмьер в Ле-Бо-де-Прованс). Источником вдохновения для них стал фильм «Завещание Орфея», который в своё время снял близкий друг Коко Шанель — Жан Кокто. Как и кинолента, коллекция практически вся чёрно-белая с включением нежных оттенков розового и синего. Показ состоялся там, где в 1960 году шла работа над кинокартиной.

Простота, точность и поэзия фильма отражают столь любимые Кокто и Шанель контрасты между сияющей белизной длинного платья-рубашки и чёрными накидками из макраме, белым твидовым жакетом, расшитым талисманами, и чёрным платьем из бархата и кожи. А как классически контрастируют белоснежные отложные воротники, тонкая разноформатная клетка и белый принт! Рисунки Кокто появляются в виде вышивки львов, камелий и птиц, которых запечатлел этот разноплановый художник на листках своих писем, адресованных Коко Шанель. А ещё креативный директор бренда добавила в коллекцию немного рок-н-ролльных «нот» — кожи, бахромы, футболок с фотопринтом в виде портрета модели Лолы Никон, массивных многослойных аксессуаров. В создании некоторых образов Виржини Виар использовала панковский стиль. В частности, на него намекали колготки в сетку, мини-юбки, макияж, пирсинг и некоторые причёски моделей. Одежду дополняли многочисленные браслеты с увесистыми брелоками, массивные серьги и колье. Ещё одна очевидная отсылка к киноленте — цветок гибискуса на принтах и украшениях. В одной из сцен фильма поэт Орфей собирает растерзанные лепестки и превращает их в цветок — эту идею возрождения Кокто передал с помощью обратной прокрутки плёнки.

Монохром от ШанельМонохром от ШанельТакже в коллекцию вошли кружевные платья цвета слоновой кости, усыпанные вышитыми талисманами, широкие льняные брюки с высокой посадкой и хлопковые толстовки с вышивкой в виде полевых цветов Прованса: лаванды, тимьяна, маргаритки, лютика, голубой фелиции...

Романтично развеваются длинные лёгкие юбки, весело подпрыгивает контрастная (или в тон) бахрома на мини. Топы, жакеты и юбчонки выполнены единым ансамблем. Собственно, топики на бретельках теперь зачастую носят поверх футболок, а мобильные телефоны укладывают в мини-сумочку, крепящуюся на резинке-подвязке выше колена. Рубашки-накидки, подхваченные ветром, обнажают стройные ножки моделей, одетых в шортики и крохотные юбчонки. Накидки из сетки отделаны бахромой. Свободные платья-блузы слегка напоминают ночные рубашки с рукавами, да и вообще много летящих силуэтов, тончайших тканей и кружева.

Вышитые цветы ПровансаВышитые цветы ПровансаВ моде — открытая спина блузок и большие декольте; юбка может быть из чёрной плотной ткани вверху и практически прозрачной внизу. Кожаный тонкий галстук летом повязывается вместо колье на голое тело в сочетании с рубашкой или жакетом. Возможна и кожаная ленточка с ювелирным украшением. На серьгах заметны цепочки, на шее — множество нитей бус, контрастных с одеждой. На длинных цепочках подвешены медальоны; встречаются и толстые короткие цепи, обвивающие шею. Рукава блузок либо широкие с манжетами, либо «цыганские», узкие вверху, но расклешённые внизу, напоминающие этнический стиль. Обувь — белая, чёрная и золотая с чёрными носками — фирменный стиль Шанель.

Коллекция получилась лаконичной, практичной и в то же время романтичной и слегка эротичной. Она, несомненно, придётся по душе юным современницам и напомнит о прежних весёлых годах дамам постарше. Эти костюмы прекрасно подойдут и для отдыха у моря, и для вечерних прогулок по улицам курортных городов, и для путешествий, и для весёлого времяпрепровождения.

На контрасте с монохромом от Chanel — взрыв цвета и калейдоскоп стилей характеризуют практически все образы коллекции сезона весна—лето-2021 Dolce & Gabbana «Сицилийский пэчворк», которая была представлена на миланской Неделе моды. Примечательно, что впервые в своей истории он не предлагает ничего чёрного. Коллекция заряжает радостью и энергией, напоминая о лучших временах и приглашая после долгих месяцев пандемии вновь насладиться жизнью.

Немного рок-н-роллаНемного рок-н-роллаИдеи этого гардероба позаимствованы из 1993 года, когда дизайнерский дуэт показал пэчворк в духе семидесятых. Далеко не впервые бренд черпает вдохновение в своей сицилийской идентичности — в краях, где переплетаются культура, традиции, обычаи, богатство красок природы. Именно такое многогранное видение нашло отражение в мозаичной одежде, составившей коллекцию, где каждая вещь уникальна и обладает особым характером. Цыганские одеяния в цветок или горох, длинные пышные юбки с узором «арлекин» из тысячи цветовых оттенков и платьями из кружевных лент — зелёных, белых, фио-летовых и красных, классические белые и синие полоски, типичный орнамент сицилийской керамики — и всё это струится гирляндами и предстаёт в виде многоцветных геометрических мотивов. Здесь же присутствуют шахматный рисунок, большие жёлтые лимоны, южные апельсины, листья бананового дерева, цветочный и звериный принт…

Если посмотреть на мировые модные тенденции в целом, то в одежде заметны демократичность, удобство и естественность, гармония фактур и материалов. На вершине популярности в прохладные летние дни и вечера остаётся стиль «спорт-шик», который включает натуральные материалы, микс разных тканей и широкий цветовой спектр. По сути, это гламурный спортивный наряд, ставший повседневной одеждой, уместной как на прогулках, так и в офисах, где отсутствует дресс-код. Не используется для занятий спортом, но заставляет хозяйку следить за собой, иметь ухоженную фигуру. В «набор» входят спортивные брюки с лампасами, леггинсы, возможны мешковатые «бананы», трикотажные майки, широкие футболки с надписями. Платья могут напоминать большую футболку. Прилагаются: теннисная или плиссированная юбка, худи, олимпийка или бомбер. Обувь — белые кроссовки или классические лодочки на каблуке. В качестве аксессуаров — тёмные очки в оригинальной оправе, фитнес-браслеты, яркие украшения из пластика. Спортивный стиль предполагает поясную сумку, а также объёмную с принтом или рюкзак. Возможен яркий клатч. На голове — бейсболка или бандана. Причёска для любой длины волос — спортивная, макияж — естественный. То есть это одежда для активных людей.

Вариант стиля «спорт-шик»Вариант стиля «спорт-шик»Как удобный летний вариант также предлагается лаконичная белая просторная рубашка без лишних деталей. Можно использовать её в качестве самостоятельного верха или своеобразной накидки, надевать поверх базовой белой футболки. Рубашку уже носят не только с джинсами, но и со спортивным костюмом, лосинами и топом. Такой вариант кажется достаточно непривычным, но смотрится, если вещи подобраны в стиле «спорт-шик».

В моде все виды платков — на голове и бёдрах, носимых как символы цыганского стиля, бохо и фольклорного, а также исламской моды. Актуальны вуалетки, все виды лоскутков на шее.

По мнению историка моды Александра Васильева, сейчас в мире сформировались два основных тренда, определяющих развитие модной индустрии. Первый — мусульманский, где преобладают бежевые и зелёные цвета. Второй — размытие гендера, победа унисекса, когда мужчины и женщины носят одинаковую одежду. Есть предположение, что медицинские маски убьют бьюти-индустрию и драгоценности — они мешают и бесполезны при ношении средств защиты. Зато победят броши и кулоны, все виды перчаток, которые станут остро модны в ближайшее десятилетие, причём не резиновые, а кожаные и цветные…

Мода всегда зависела от внешних обстоятельств, политики и экономики, социальных метаморфоз, войн и эпидемий. Сейчас мир меняется столь стремительно, что наверняка сказать о будущем сложно, поэтому стоит жить настоящим и импровизировать по мере фантазии, тем более что чётких рамок и установок в этом сезоне не наблюдается.

Светлана ЕФРЕМОВА

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...