Писатель, сберёгший для нас жанр открытки

Писатель, сберёгший для нас жанр открытки

Недавно в Симферополе прошла презентация книги Александра Коновалова, состоящая из двух новелл — «Невероятные приключения провинциального студента среди «бомонда» Крыма и Москвы в конце ХХ — начале ХХI веков» и «Моя эпоха с Валерием Ободзинским, Муслимом Магомаевым, Владимиром Высоцким». повествования автора о собственных жизненных перипетиях на стыке двух эпох представляют собой взгляд человека на известные события и узнаваемых людей.

А. Коновалов знаком крымчанам как художник и литератор. Он написал ряд замечательных картин, в том числе интересные пейзажи. Его роман «Инспектор любви» издан в журнале фантастики «Фанданго», а фельетоны и многочисленные публикации на разные темы, в том числе критические по искусству, печатались в центральных журналах, еженедельниках, газетах «Комсомольская правда», «Собеседник», «Искусство кино».

Вот уже полтора десятка лет Александр Коновалов регулярно издаёт авторские почтовые открытки, заполнив таким образом пустоту, образовавшуюся в этом сегменте после разрушения единого государства. Пожалуй, он единственный в республике, кто занимается этим. Между прочим, растиражировал около трёхсот видов. Почтовые и поздравительные экземпляры изображают памятные места полуострова, прославленных военачальников, деятелей литературы, науки и культуры, родившихся или творивших на нашей земле. Целый цикл посвящён легендарным кинофильмам, снимавшимся здесь. Он создавал открытки на темы, которые ранее никогда не удостаивались внимания издателей, такие, например, как празднование Дня рыбака в Керчи.

Особое место в его творчестве занимает освещение событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны: Керченско-Эльтигенская десантная операция, освобождение Крыма от немецко-румынских оккупантов. Он никогда не забывал памятные даты, связанные с освоением космического пространства, посвящая свои открытки первооткрывателям Юрию Гагарину, Валентине Терешковой, напоминая современному поколению молодых людей о героических свершениях славных советских и российских космонавтов.

Александр Михайлович только за последний год выпустил в свет тиражи, посвящённые великим полководцам А. В. Суворову и М. И. Кутузову, ковавшим свои победы на крымской земле, а также замечательным флотоводцам Ф. Ф. Ушакову и Э. И. Тотлебену. Последней работой Коновалова является открытка в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Издатель вкладывает в дело душу и собственные денежные средства, иногда получая помощь от филокартистов и неравнодушных патриотов Крыма. С его творчеством можно ознакомиться в Музее города Симферополя на улице Пушкина, где выставлены некоторые образцы.

Возвращаясь к книге Коновалова, скажу, что отнести её можно к мемуарной литературе, но в ней нет описания политических событий и деятелей той эпохи. В ней говорится об обстановке, которая царила на улице и в московских театрах, главным образом театре на Таганке, где творили Юрий Любимов и великие артисты современности, прежде всего Владимир Высоцкий. Иногда автор слишком натуралистически рассказывает о каких-то эпизодах, но делает это с предельной честностью.

Труд А. Коновалова является живым описанием прошлого. Именно такая литература будет дополнять сухие архивные документы при изучении эпохи, которую автор назвал эпохой Валерия Ободзинского, Муслима Магомаева и Владимира Высоцкого. А нам, жившим в то время, будет немного грустно читать об уже далёких, но незабываемо прекрасных годах.

Александр БЫХОВЕЦ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...