Это вам, читатели!

Это вам, читатели!

15—16 сентября в Крымской республиканской библиотеки им. И. Франко пройдёт VII литературный фестиваль «КрымБукФест-2021».

В нём примут участие мэтры и молодые талантливые деятели культуры и искусства писатели, барды, художники, музыканты, представители СМИ из разных регионов страны.

В сквере у библиотеки будут представлены новинки и популярные издания художественной, учебной, документальной литературы. На «Аллее печатных СМИ» желающие смогут ознакомиться с разнообразной крымской периодикой, взять бесплатно понравившиеся журналы и газеты, оформить льготную подписку.

Интересной и красочной будет программа на творческой площадке РОО «Межнациональный центр культуры и творчества «Женщины Крыма». В буккроссинговой зоне можно будет выбрать книги в подарок.

Специальные гости фестиваля — Серафим Берестов (г. Москва), Андрей Кочергин, Эдуард Гиршов и Марина Мельникова, Николай Стариков (г. Санкт-Петербург), Владимир Прасолов (г. Красноярск).

Серафим Берестов — журналист, директор благотворительного фонда «Солдатский храм», редактор серии «Антология поискового рассказа».Участники встречи с этим удивительным человеком узнают о поиске погибших за Родину солдат, какиеэмоциональные потрясения испытывают те, кто идёт по следам войны, возвращая родным и близким имена неизвестных героев; и, наконец, кто они члены  патриотического движения поисковиков, для которых руководством к действию стала крылатая фраза А. Суворова: «Война не закончена, пока не захоронен последний воин».

Андрей Кочергин известный писатель, кандидат педагогических наук, финансовый аналитик и бизнес-эксперт, православный миссионер, в прошлом офицер, побывавший во многих «горячих точках». А ещё признанный мастер единоборств, основоположник спортивного ножевого боя в России и русской школы каратэ, обладатель восьмого дана по каратэ, президент Международного союза боевого каратэ КОИ.

Эдуард Гиршов и Марина Мельникова члены творческого объединения «Антракт» созданного в Санкт-Петербурге в 2002 году. Музыкально-литературная программа, посвящённая Булату Окуджаве и показанная артистами во время «КрымБукФеста-2020», вызвала восторженные отклики у крымской публики. В этом году исполнители представят зрителям музыкально-поэтическую программу «Россия женская душа», включающую стихи, песни, прозу, театральные зарисовки по творчеству авторов, произведения которых вошли в золотой фонд отечественной литературы.

Владимир Прасолов современный российский прозаик и поэт, член Союза писателей России. Если ищете книги об увлекательных приключениях, от которых захватывает дух, да не простых, а с исторической составляющей о Сибири, вам непременно надо побывать на творческой встрече с Владимиром Георгиевичем. Как правило, он приходит с гитарой и исполняет авторские песни. Если учесть, что в программе В. Прасолова участвует заслуженный артист Крыма Константин Фролов, то всем будут обеспечены хорошее настроение и буря положительных эмоций.

Библиотекари, читатели и просто все, кто любит книги,  с удовольствием принимают участие в фестивалеБиблиотекари, читатели и просто все, кто любит книги, с удовольствием принимают участие в фестивале

Николай Стариков общественный и политический деятель, писатель, публицист, блогер, автор 20 книг, рассказывающих о тайнах мировой политики, истории и экономики. В 2011 году получил премию Рунета за книгу «Национализация рубля…». В качестве эксперта снимался в документальных фильмах «Парвус революции», «Штурм Зимнего. Опровержение». Его открытые лекции по истории, содержащие многочисленные любопытные и малоизвестные исторические факты, способны увлечь любого слушателя.

На фестивале свои новые произведения презентуют Виктор Тарасенко известный общественный деятель, президент Крымской академии наук, Елена Осминкина член Союза писателей России, заслуженный деятель искусств РК. Также состоится презентация международного литературного проекта «Под покровительством Евфросинии Полоцкой» председателя общества «Белоруски Крыма им. Евфросинии Полоцкой» Дины Шевченко. Представители московского издательства «Свет знаний» расскажут о книге доктора экономических наук, профессора, академика РАН Владимира Лисичкина «Святые отцы Тавриды, земли обетованной».

Традиционно в сквере у библиотеки будет работать детская площадка, самая шумная и весёлая, на которой авторскую программу «Планетная история» представит лауреат многочисленных конкурсов, фестивалей и премий Лидия Огурцова. Для самых маленьких юные актёры арт-студии «MODUS OPERANDI» Крымской государственной филармонии покажут новый спектакль «Муха-Цокотуха» по сказке Корнея Чуковского.

На сценической площадке известные и начинающие крымские поэты и барды представят музыкально-поэтическую программу «Встречаемся на Набережной».

На выставочных площадках библиотеки состоятся презентации художественных выставок: «Цветные фразы. Психология образов» Валерия Крикуна и Татьяны Крикун-Таировой, «Соло для шёлковой ленты» Людмилы Поповой, «Мир моих увлечений» воспитанников Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Для тех, кто хочет приобрести новые знания и навыки, будут организованы разнообразные мастер-классы: «Замечая прекрасное…» — по основам плетения кружева, «Фантазии полёт и рук творенье» — по технике фриволите, «Спешите делать красоту» — по искусству монотипии, а также по обучению создания объёмной книги «Алиса в Стране чудес».

В рамках фестиваля пройдут профессиональное мероприятие по повышению квалификации специалистов, работающих в сельских библиотеках; презентации виртуальных проектов; награждение победителя республиканского конкурса «Библиотечная столица Республики Крым-2021».

К сожалению, из-за мер безопасности, связанных с коронавирусом, организаторам пришлось отказаться от торжественной церемонии открытия. Учитывая сложившуюся обстановку, ряд мероприятий фестиваля пройдёт в онлайн-формате: виртуальная этнолитературная площадка «Мы крымчане», а также букчеллендж «5 любимых книг» и другие. Всё остальное — с учётом соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора для обеспечения максимальной безопасности фестиваля, включая ограничения по числу участников и масочный режим.

Подготовила Светлана КИРЬЯНОВА

Фото с сайта библиотеки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...