Чисто, вкусно, мама рядом. Развитие, прогресс, движение. И всё это — в одной домохозяйке!

Чисто, вкусно, мама рядом. Развитие, прогресс, движение. И всё это — в одной домохозяйке!

Хватило бы на всё рук «сидящей» дома женщине.Хватило бы на всё рук «сидящей» дома женщине.Очень многое меняется в современном мире. И слово «домохозяйка» постепенно теряет прежнее значение. Это уже не ходячий кухонный комбайн в домашнем халате с пучком на голове. Заниматься бытом, детьми, вести хозяйство стало такой же работой, как и все остальные профессии. А кроме того, появилась возможность реализовать себя, не отрываясь от домашних дел. Безусловно, весомые коррективы внесла пандемия. Но речь даже не об этом. Так или иначе, формируется класс современных женщин, которые, оставаясь дома, ведут активный образ жизни, имеют широкий круг общения и даже умудряются зарабатывать — открывают свой мини-бизнес, вяжут, шьют, оказывают психологические услуги, создают оздоровительные программы, ведут блоги в социальных сетях, пишут книги. Я поговорила со знакомыми-домохозяйками и вот что они рассказали:

Венера, 45 лет, фудблогер:

— Даже вспоминать не хочу! Пахала с девяти до шести и получала копейки. Конечно, ничего не успевала. Иногда засыпала вместе с сыном, читая ему сказки. А потом решилась. В век Интернета разве что ленивый не найдёт способ что-то изменить. Окончила курсы, постепенно пришла уверенность. Теперь уже и муж подключился. Во многом помогает — снимать, монтировать ролики.

Надежда, 36 лет, начинающий фотограф:

— Плюсы сидения дома осознала очень быстро: появилось время, которого никогда не хватало, больше не чувствую себя замотанной, не надо подрываться в шесть утра и мчаться на другой конец города. Стала лучше выглядеть, меньше нервничать, занялась спортом, рукоделием. Моим домашним тоже понравилось: чисто, вкусно, мама рядом. Сейчас записалась на фотокурсы. В общем, живу интересной жизнью.

Инга, 42 года, фитнес-тренер:

— Не ощущаю себя тунеядкой и не испытываю комплексов. Знаю многих, кто ходит на работу только из-за денег, в ожидании пенсии, мучаются от выходногодо выходного, от отпуска до отпуска. Я, к счастью, избавилась от такого. Что касается пенсии — надо ещё дожить. Начала заниматься собой, разработала комплекс оздоровительной гимнастики. Теперь провожу онлайн-тренировки для всех желающих — для похудения и стройной фигуры. Обращаются те, у кого нет возможности посещать клубы. Виртуальный фитнес-тренинг сегодня пользуется спросом.

Наталья, 33 года, создатель канала «домашние хлопоты» на «Ютубе»:

— Берегу домашний очаг и считаю, что это такая же работа. Очень важно, когда в доме уютно. Сидела в офисе до рождения первого ребёнка. Теперь забот прибавилось. Шесть лет назад начала выкладывать доступные рецепты и советы на «Ютубе». Короткие ролики с озвучкой, без лишней «воды» пришлись по душе моим подписчикам. Охваты начали расти. Сегодня мой заработок состоит из оплаты просмотров и вознаграждения за размещение рекламы. Меня вполне устраивает. Недавно выпустила книгу «Вкуснотища».

У этих женщин мало что общего со сварливыми и занудными хозяйками, которых интересуют только дом и семья. Они давно уже отошли от привычногообраза — продуктивно используют освободившееся время, ходят в салоны красоты, тренажёрные залы, делают маникюр и педикюр. Разумеется, я не упоминаю тех, кто до сих пор так и не определился: зачем сидеть дома или ходить на работу. Бесцельно прожигать время можно и там, и там. Да и увольняться только ради детей — не слишком хорошая идея. Никому не на пользу — если не менять жизнь к лучшему.

— Домохозяйкой быть сегодня даже модно, — продолжила тему моя знакомая, психолог Ольга Сомова. — Хотя, надо признать, само слово уже устарело. Знаю женщин, которые при этом ещё многое успевают: фитнес, косметолог, книги... Они лучше кого-либо знают о новостях в мире, кинематографе, литературе. Мы привыкли, что в нашем детстве почти все мамы работали. Возвращались и сразу заступали на вторую смену: готовка, стирка, глажка до ночи. И по выходным их ждали нескончаемые дела. Пришло другое время — появились новые возможности. И те, кто способен ими воспользоваться, осознанно целиком и полностью в это вкладывается — на самом деле большие труженики. Современные домашние леди ходят на всевозможные мастер-классы, во многом разбираются, прекрасно выглядят. Кто-то печёт уникальные торты на заказ, кто-то собирает украшения из бисера, мастерит игрушки, а кто-то занимается smm-продвижением в социальных сетях (достаточно востребованное направление). Ставят перед собой цели и достигают их.

Вывод напрашивается сам: современная саморазвивающаяся женщина не просто сидит дома, как принято считать. Её мир уходит гораздо дальше, зачастую в виртуальное пространство. Разумеется, есть мамы и жёны, кому в удовольствие и в радость вести только бытовые дела и ни о чём другом не думать. Такое тоже встречается. И тем не менее, моя подруга сначала ушла на «удалёнку», а потом и вовсе уволилась. Для неё стал открытием волшебный мир фотошопа, чем она успешно сейчас занимается. И не только. Зашла как-то к ней в гости и ахнула. Настоящее интерьерное искусство. Марина украсила квартиру своими руками. Креативный подход, интересные идеи. Мечтает открыть своё декораторское бюро и уже собирает портфолио.

Дома — не значит бесполезно. Нельзя не признать этот факт. Многие из нас уже убедились, сегодня можно преобразить мир и свою жизнь, даже никуда не выходя. В большинстве случаев достаточно только начать. Было бы желание и уже трудно будет остановиться.

Елена ЗОРИНА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...