Стучите — и вам откроют, просите — и вас услышат

Стучите — и вам откроют, просите — и вас услышат

В современном динамичном мире порой приходится непросто даже здоровым людям. А уж тем, кто изо дня в день сражается с недугами, сковывающими физически, доставляющими боль, наносящими душевные раны, — трудно вдвойне. Но среди них есть борцы, а есть лишь стонущие и клянущие судьбу. Сначала они вызывают жалость и сострадание, желание помочь, но постепенно приходит понимание, что для некоторых это чуть ли не стиль жизни, который они не хотят менять.

Минувшим летом мы рассказывали в нашей газете о человеке, который третий год не может добиться статуса инвалида. Его ситуация вроде бы демонстрирует несовершенство нашего общества, ведь 57-летний Сергей Ф. (о нём, собственно, и речь) явно выглядит изгоем, загнанным в глухой угол. В 2015 году он перенёс операцию по пересадке сонной артерии. И сегодня без сопровождения боится даже выходить на улицу — говорит, теряет ориентацию и равновесие. Но в 2018-м 2-ю группу инвалидности ему заменили на 3-ю, а в 2019-м сняли вовсе. Причины такого решения человеку внятно не объяснили.

В 2020 году он вновь попал в больницу, прежние диагнозы подтвердились. В декабре прошлого года опять подал документы на инвалидность. Сказали, чтобы ждал результатов рассмотрения. Однако и через полгода никто не ответил.

Его друзья обратились в редакцию нашей газеты, и мы вначале сами попытались выяснить, в чём загвоздка. Но когда в Бюро медико-социальной экспертизы нам отказали назвать причину затягивания рассмотрения дела Ф., пришлось привлекать депутатов Госсовета РК. Вопросом занялись лично председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анна Рубель и её команда.

В качестве подарка к Новому году волонтёры вручили Сергею продукты.В качестве подарка к Новому году волонтёры вручили Сергею продукты.Чтобы не оставлять человека одного, крымская общественная благотворительная организация «Команда возможностей» во главе с её основателем Евгением Пичугиным собрала продуктовый набор, состоящий из круп, консервов и прочих съестных припасов, докупила к празднику фрукты и 31 декабря сделала Сергею приятный сюрприз — приехала и вручила подарок.

«Я объяснил, пока государство не может проявить должную заботу о нём, откликаются неравнодушные люди, готовые оказать посильную помощь. Но не надо стесняться просить о поддержке — волонтёры ждут таких призывов, для этого и создают благотворительные фонды», — рассказывает консультант главы парламентского комитета Никита Сандалов.

Да, с МСЭ оказалось не всё просто: нормы закона таковы, что потерять инвалидность несложно, а вот вернуть — крайне проблематично. И в такой ситуации оказываются многие.

«Когда подобные вопросы не могут разрешиться, мы стараемся хотя бы облегчить существование людей, попавших таким образом в трудную жизненную ситуацию», — объясняет Евгений Пичугин и добавляет, что Сергей может в любой момент позвонить и попросить о поддержке. «Несмотря на депрессивное состояние, надо брать себя в руки и начинать действовать. Вот он в очередной раз прошёл курс лечения, имеет «свежий» диагноз, надо вновь подавать документы в МСЭ. И пусть держит нас в курсе, тогда сможем помочь избежать различных бюрократических проволочек», — отмечает Н. Сандалов, замечая, что всё это уже разъяснил Ф.

Мы вновь связались с Сергеем, но он лишь уныло выслушал уже из наших уст призыв снять трубку и набрать номер телефона «Команды возможностей» или представителя Госсовета РК и вяло ответил: «Меня не научили просить».

Мы понимаем, что человек находится в угнетённом состоянии и остро нуждается в реабилитации, в первую очередь — психологической. Но... возникает чувство, что самостоятельно ничего делать он не хотел и не желает впредь. Вот если бы всё сделали за него! И в данном случае ц его фраза очень удобна, чтобы изображать из себя жертву. Мол, посмотрите на меня, больного, одинокого, и пусть вам всем станет стыдно. К слову, такие же ощущения и возникали у его друзей, они били во все колокола, стараясь привлечь внимание к проблеме больного друга. И ведь через нас достучались, докричались до «высоких кабинетов», где сегодня продолжают заниматься вопросом инвалидности для Ф. Ему даже предложили обратиться в администрацию района с заявлением о том, что находится в трудной жизненной ситуации и нуждается в уходе. И этот вопрос можно сейчас решить. Но Сергей никуда не идёт, никому не звонит и непонятно чего ждёт. А как помочь человеку, который «не научен просить»? За него уже попросили все, кроме него самого.

Валерий Иванович очень хо- чет получить новую коляску.Валерий Иванович очень хо- чет получить новую коляску.Конечно, теперь его не оставят без внимания, как и другого героя одной из наших публикаций — проживающего в Советском районе инвалида-колясочника Валерия Т. (о нём мы узнали во время одной из рабочих поездок крымских парламентариев по региону). Он тоже не может вернуть группу и к тому же нуждается в новой инвалидной коляске.

«Чтобы Валерий Иванович получил коляску, его надо включить в программу реабилитации инвалидов. Для этого необходимо пройти лечение в стационаре. Мы в этом ему поможем», — отмечает А. Рубель.

«Думаем, если сейчас Валерий Иванович пройдёт курс лечения и получит соответствующую медсправку, уже в течение ближайших двух месяцев ему предоставят и новое кресло, и, возможно, вернут 2-ю группу инвалидности», — уточняет Н. Сандалов.

Проконтролировать всю цепочку действий обязался депутат Госсовета РК Михаил Безнос.

Как видим, много неравнодушных людей готовы помогать согражданам, оказавшимся в трудных обстоятельствах. Но если Валерий обитает в далёком селе, передвигается на старой инвалидной коляске и ему, естественно, сложно самостоятельно решать собственные проблемы, то Сергей проживает в крымской столице, ходит, хоть и с трудом, но самостоятельно, и имеет все возможности привлечь к решению своих вопросов чиновников, депутатов, волонтёров. Стоит лишь вспомнить притчу, когда человек просит Бога помочь ему выиграть миллион, а тот отвечает: «Ты хоть для начала лотерейный билет купи» — и самому набрать номер телефона.

В завершение хочется сказать, что не стоит терять надежду на человеческую добродетель — она существует. Возможно, просто надо громче позвать!

Ольга САФРОНОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...