Мосты культуры взрываться не должны…

Мосты культуры взрываться не должны…

Н. Новосёлова на раскопках в Херсонесе. Фото: chersonesos-sev.ru.Н. Новосёлова на раскопках в Херсонесе. Фото: chersonesos-sev.ru.В последнее время музейная жизнь стала совсем иной. Крымские музеи «осваивают» материковую Россию, а она, в свою очередь, обеспокоена тем, как вернуть экспонаты, которые по доброте душевной предоставила на обозрение Европе. Собственно, история со скифским золотом из коллекций полуострова также ещё не окончена. Но давайте сначала о хорошем.

Стало известно, что более ста разнообразных предметов, связанных с тысячелетней историей Херсонеса Таврического, впервые покидают крымскую землю и отправляются в Санкт-Петербург. Выставка, рождённая в содружестве Государственного Эрмитажа и музея-заповедника, стала частью масштабного проекта «Вспомни, где всё началось».

Как сообщила директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова, в Северную столицу едут подлинники и уникальная презентация, которая станет своеобразной «парадной открыткой». Экспонаты в сочетании с мультимедиа позволят погрузиться в обстановку древнего города и Черноморского побережья. Открытие планируется приурочить к проведению Санкт-Петербургского международного культурного форума, который, будем надеяться, состоится в ноябре в Эрмитаже. Ведь именно в Зимнем дворце работала Императорская археологическая комиссия, выдававшая разрешения на раскопки, в том числе в Херсонесе. Учёные по сей день изучают эту уникальную коллекцию, работают над её пополнением.

Несколько лет исследованием Южного городища Херсонеса занимается экспедиция под руководством сотрудника античного отдела Эрмитажа Надежды Новосёловой. В будущем на месте раскопок будет создан историко-археологический парковый комплекс. К 2024 году здесь должны появиться музеи античности, Византии, христианства, истории Крыма. Сейчас в Херсонесе на площади 650 квадратных метров работают две выставки уникальных находок (общая площадь — 1900 квадратов). Через два года только под античную и византийскую экспозиции будет отведено внушительное здание площадью 14 тысяч квадратных метров, появится возможность экспонировать предметы, ожидающие своего выставочного часа с XIX века. Кроме того, обнаруживаются новые артефакты, которые также необходимо сохранить.

Пять крымских музеев предоставили свои экспонаты на выставке в «Царицыно». Фото: tsaritsyno-museum.ru.Пять крымских музеев предоставили свои экспонаты на выставке в «Царицыно». Фото: tsaritsyno-museum.ru.Проект парка находится в разработке. Законченный вид ему можно будет придать только после того, как завершатся все археологические изыскания. Сейчас экспедиция работает на огромной площади — более 20 тысяч квадратных метров. Это даёт учёным возможность увидеть весь исторический срез развития Херсонеса, начиная с V века: каким он был в античности, при римлянах, в византийский период.

Значительные находки принесли многочисленные исследования, проведённые перед началом строительства федеральной трассы «Таврида»: могильники, саркофаги, барельефы с изображениями сражений амазонок и кентавров, предметы быта, оружие, монеты…

А тем временем, как сообщила министр культуры РК Татьяна Манежина, пять крымских музеев представляют сокровища своих коллекций в залах Большого дворца Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» — на крупной выставке «Романовы. Воспоминания о Крыме».

Новый проект воплощён в жизнь в рамках сотрудничества, кропотливой научной и творческой работы руководителей и коллективов 20 музейных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Государственного архива России, частных коллекционеров. Только Ливадийский и Алупкинский дворцы, Симферопольский художественный, Центральный музей Тавриды, Ялтинский историко-литературный передали для выставки более 50 предметов из своих фондовых собраний.

Ялта, рассказала глава городской администрации Янина Павленко, стала частью большой исторической экспозиции в Екатерининском зале «Царицыно», где проходит выставка, посвящённая императорским и великокняжеским резиденциям ЮБК и судьбам их владельцев. Среди уникальных экспонатов — 13 акварелей знаменитого архитектора Николая Краснова. Кстати, акварельное наследие зодчего хранится только в Ялте и на Мальте. На некоторых работах изображены дворцы «Дюльбер», «Харакс», Ливадийский, написанные зодчим ещё до их фактического строительства.

Очень интересны античная керамика и нумизматика из собрания великого князя Александра Михайловича Романова. Коллекция, насчитывающая более 2 тысяч экземпляров, хранится в Ялтинском историко-литературном музее. На выставке представлены 13 античных бронзовых монет, самая ранняя из которых отчеканена в Пантикапее в 325—300 гг. до н. э.

А 23 марта в Двусветном зале Государственного исторического музея открылась выставка «Константин Богаевский. Крымская мистерия». К. Богаевский родился в 1872 году в Феодосии. С раннего детства проявлял одарённость в рисовании, посещал мастерскую И. Айвазовского, брал уроки у известного феодосийского пейзажиста А. Фесслера. В 1891 году поступил в Петербургскую академию художеств, где занимался в мастерской профессора А. Куинджи. Вернувшись в Крым, Богаевский пишет пейзажи, принимает участие в выставках популярных творческих объединений Московского товарищества художников, Союза русских художников и «Мира искусства». Самой важной темой для него всегда оставалась красота родного края и исторического пейзажа. Исторический музей совместно с Российской государственной художественной галереей представляет выставочный проект к 150-летию со дня рождения художника. Более ста экспонатов, среди которых — крупномасштабные произведения живописи, графические работы, фотографии, письма, прижизненные публикации и личные вещи, рассказывают о жизни и творчестве мастера. Многие демонстрируются впервые. Экспозиция будет работать до 13 мая.

Произведения К. Богаевского в Государственном историческом музее.Произведения К. Богаевского в Государственном историческом музее.

Теперь о грустном. Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский написал письмо международному объединению директоров музеев «Группа Бизо», приостановившему членство в ней директоров Эрмитажа, ГМИИ им. А. Пушкина, музеев Кремля, Третьяковской галереи. Как стало известно из письма Пиотровского: «Создание группы в 1992 году с участием российских музеев было важным символом преодоления международного апартеида и демонстрацией нашей открытости. Сегодня эта открытость оборачивается против нас. Круг замкнулся. Я говорил и повторяю, что мосты культуры должны взрываться последними. Хорошо помню, как в эпоху холодной войны мой отец и его коллеги в СССР и на Западе сумели эти мосты сохранить. Сегодня мы должны доказать, что можем их защитить. Для меня и моих коллег в России важная задача — сберечь коллекции, часть из которых в полном соответствии с нашей политикой открытости находится за пределами страны. От того, как эта проблема будет решена, зависит в целом судьба международных музейных обменов, ради облегчения которых и была создана наша группа…».

«Группа Бизо» (названа в честь Ирен Бизо, генерального секретаря Объединения музеев Франции, одного из её создателей) — эксклюзивная система регулярных встреч директоров крупнейших учреждений мира для обсуждения процесса и процедуры обмена выставками. Она вырабатывает и обновляет особый набор условий предоставления экспонатов друг другу. Наряду с общими ориентирами ею принята также экологическая повестка, предлагающая сокращать требования по параметрам музейного климата с целью уменьшения карбонового следа. Группа сыграла большую роль в разработке мировой системы иммунитета выставок от ареста.

Похоже, в ближайшее время зарубежную выставочную деятельность ожидают большие проблемы…

Светлана ЕФРЕМОВА.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...