У детской филармонии взрослый подход к работе

У детской филармонии взрослый подход к работе

Об истории, достижениях, планах «Улыбки» на пресс-конференции поведали руководители коллектива и...Об истории, достижениях, планах «Улыбки» на пресс-конференции поведали руководители коллектива и...

В Крым с гастролями приехал уральский танцевальный ансамбль «Улыбка». Он уникален тем, что является частью огромного коллектива единственной в РФ концертной организации — Свердловской государственной детской филармонии. Гастроли начались в Севастополе, где зажигательные композиции совсем юных, но по-настоящему профессиональных танцоров зрители приняли «на ура». Дальше «Улыбка» будет дарить праздник крымчанам и гостям полуострова на сценических площадках Никитского ботанического сада, Алушты, Евпатории, Судака и Феодосии.

 

В преддверии концертного тура в Севастополе ООО «Миранда-медиа» организовала пресс-конференцию «Сохранение культуры многонациональной России через искусство танца». Общаясь с журналистами, директор Свердловской государственной детской филармонии, заслуженный работник культуры РФ Людмила Скосырская и художественный руководитель «Улыбки», заслуженный деятель искусств РФ Ольга Журавлева рассказали о ее создании и работе, а также о своем танцевальном коллективе. 

Разговор состоялся живой и интересный, крымчанам есть чему поучиться у уральцев. 

Ансамбль «Улыбка» — один из лучших хореографических коллективов России — создан в 1979 году. За время своего существования сумел завоевать любовь и признание миллионов зрителей. За плечами юных артистов тысячи концертов по всей стране и за ее пределами, сотни встреч с ведущими мастерами танца, множество почетных наград.

и... его талисман — кот Филармоний.и... его талисман — кот Филармоний.

За тридцать семь лет «Улыбка» неоднократно становилась обладателем Гран-при, лауреатом и дипломантом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Разным поколениям юных артистов рукоплескали в лучших концертных залах Японии, Туниса, Чехии, Италии, Израиля, Индии, КНР, Бельгии.

В ансамбле занимается 120 человек от 7 до 18 лет. Около 300 детей (с 4 до 6 лет) обучаются в подготовительных группах. 

«Чтобы выйти на сцену, мальчики и девочки изучают классический, русский, современный танцы, занимаются акробатикой. Это — долгий, кропотливый путь. Сегодня представлять наш край и филармонию удостоены 50 лучших артистов, младшему из них 8 лет. Программа, которую мы покажем в Крыму, многообразна и рассчитана на зрителя любого возраста, будет немало многосюжетных номеров, которыми, кстати, может похвастаться не каждый коллектив», — рассказала Ольга Журавлева.

В репертуаре ансамбля игровые танцевальные номера, сюжетные постановки на основе русского народного танца и современной хореографии. Новые композиции появляются ежегодно. Богатство и разнообразие репертуара дополняется актерским мастерством юных танцоров, выразительностью и увлеченностью исполнения.

«Мне очень нравится танец «Морская душа». Ребята — все как на подбор. Отмечу высокий уровень хореографической подготовки. Несмотря на то, что танцуют дети, вывод делаешь однозначный: перед нами профессиональные артисты, прекрасно чувствующие зрителя и в ответ получающие безоговорочную любовь публики», — отметила генеральный директор Крымской государственной филармонии Олеся Костенко.

В этом можно было убедиться уже с первого номера — собирательного народного танца «Моя Россия», демонстрирующего самобытность и неповторимость характеров калмыцкого, русского, татарского и других народов. Композиция, поставленная на музыку Игоря Матвиенко «От Волги до Енисея», — своеобразный призыв детей к толерантности и любви вне зависимости от происхождения. 

Репертуар ансамбля богат и разнообразен.Репертуар ансамбля богат и разнообразен.

«Улыбка» привезла как национальные танцы, так и современные, а также элементы классического балета и уличной молодежной субкультуры с оттенками модерна, брэйк-данса. Каждый номер — рассказанная языком танца история: шутливая, лирическая, ироническая, романтическая. Здесь девочки нежны и грациозны, вместе с тем бойки и озорны, а парни — молодецки куражны и недюжинно сильны. В их трюках, азарте — особая красота: глубинная, мощная, залихватская, от которой захватывает дух. Именно поэтому «Улыбке» стоя аплодировали Европа, Азия, Дальний и Ближний Восток.

«Добиться признания зрителей непросто — необходимо прилагать огромные усилия, ежедневно работать над собой. Каждый танец требует технической точности исполнения и... души. Это непросто. Но, по-моему, мы справляемся с этой задачей, и весьма успешно», — заметила О. Журавлева. Подтверждают ее слова все выступления юных артистов, особенно «Уральская кадриль», которую 65 лет назад исполнял ансамбль «Семера». Впоследствии ее пробовали воспроизвести разные коллективы, в том числе и ансамбль хореографа мирового уровня Игоря Моисеева, однако его танцоры не выдерживали яростного темпа «Семеры». И только «Улыбка» исполняет композицию в ее оригинальном виде — так, как танцевали кадриль в уральских деревнях и как она была поставлена больше полувека назад знаменитым в то время ансамблем.

Кроме появления новых танцевальных постановок, в филармонии создаются и музыкальные, инструментальные программы, рассчитанные на разные категории слушателей. 

«Мы первыми в России придумали программу для будущих мам «В ожидании чуда». В начале года продаем абонементы, которые сразу раскупают на весь год. Есть еще одна — «Концерт в ползунках», предусматривающая свободную обстановку: ковер, подушки, повсюду свободно ползающие малыши, при этом звучит живая академическая музыка. Кажется, что ее не слушают, но кто так думает, глубоко ошибается: детки слышат, а значит, впитывают прекрасные музыкальные звуки», — поделилась наработками директор Свердловской филармонии.

Для такой плодотворной работы у уральцев есть крепкая основа. Директор департамента культуры Севастополя Галина Солянина отметила, Свердловская филармония — целая образовательная система, поэтому добивается потрясающих результатов. «А у нас в Крыму нет такого системного подхода, в основном существуют студийные коллективы», — подчеркнула Г. Солянина.

Каждый танец требует технической  точности исполнения и души.Каждый танец требует технической точности исполнения и души.

Действительно, крымчанам есть к чему стремиться: как рассказала Л. Скосырская, возглавляющая Свердловскую детскую филармонию уже 26 лет, в этом образовательном учреждении в общей сложности обучается 1,5 тысячи детей, имеются три собственных здания, концертные залы, свои телевидение, ведущее трансляции 24 часа в сутки, студия звукозаписи, комбинат питания, образовательное подразделение.

«Мы находимся в центре города, у нас отличные помещения, в том числе 4 огромных балетных класса, современная костюмерная. Есть душевые, у каждого ребенка свой шкаф. В общем, созданы все необходимые условия, чтобы дети и педагоги чувствовали себя комфортно. Все это, безусловно, способствует эффективной работе. Мы даем 250 концертов в год! И сейчас у нас появилось лицензионное образовательное подразделение по типу школы искусств и музыкальной школы (хоровое, хореографическое и инструментальное отделения). Есть даже детский театр мюзикла», — поделилась своей гордостью директор. 

Уникальность уральского центра детского творчества — и в замечательных кадрах, ведь здесь работать очень прес-тижно. 

«Такой колоссальной поддержки я не видела ни в одном регионе — столько души и средств сюда вложено! — отметила О. Костенко. — В Свердловской филармонии нет случайных людей. Все — мастера своего дела. И мы, крымчане, сейчас находимся в роли учеников: смотрим, как и что можно сделать, чтобы и у нас появилось такое учреждение. Самое главное для любого педагога — вкладывать знания и умения в детей, потом это всегда возвращается сторицей». 

Гастроли ансамбля, выполняющего государственное задание, поддержаны губернатором Свердловской области и финансируются из госбюджета. Вот какой уровень! Крымчане тоже стараются не ударить в грязь лицом: везде оказывают гостям радушный прием. Ответный шаг уральцев — приглашение на международный фестиваль «Земля — наш общий дом», который состоится в апреле следующего года.

«Обычно Россию представляют два коллектива, но в этот раз их будет три, так как два мы приглашаем с полуострова: один — собственно из Крыма, другой — из Севастополя», — сообщила в заключение Людмила Скосырская. 

 

Ольга САФРОНОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...