Никакой мистики, только мастерство

Никакой мистики, только мастерство

Николай Никаноров уверен: если желание воплотить  в конкретном образе, оно обязательно исполнится.Николай Никаноров уверен: если желание воплотить в конкретном образе, оно обязательно исполнится.

Говорят, чтобы мечта сбылась, ее нужно визуализировать. Хотите научиться это делать? Тогда вам непременно нужно попасть в Музей домовых. Его авторы супруги Никаноровы уверены: если есть желание воплотить задумку в конкретном образе, оно обязательно исполнится.

 

Многочисленную коллекцию деревянных скульптур Николай и Наталья сделали сами. Свои миниатюры они называют домовыми, отдавая дань тенденции возвращения к русской старине и традициям, поэтому созданный образ рассматривают только с точки зрения фольклора. 

Этот персонаж пришел из народного творчества, однако, начиная с XVIII века, благополучно проник в произведения писателей и поэтов. У А. Пушкина есть такие строки: «Поместья мирного незримый покровитель, Тебя молю, мой добрый домовой, Храни селенье, лес и дикий садик мой, И скромную семьи моей обитель!». По сути в этом стихо-творении говорится о деревенском уединении, слагается гимн всему естественному, доброму. Такими побуждениями руководствовались и Никаноровы, когда много лет назад смастерили для себя маленькую деревянную фигурку дедушки в красной рубашонке, державшего в руках земной шар. 

— Правда, потом на некоторое время о фигурке забыли и в семье начались неприятности, — рассказывает Николай. — Черная полоса закончилась, как только пропажу отыскали. Тогда поняли: человеку нужен домовой. И сразу воспользовались его покровительством. В 90-е во время переезда из Кемеровской области в Крым нам необходимо было перевезти очень редкое на тот момент японское деревообрабатывающее оборудование. Мы знали, контейнеры часто грабят, и, чтобы уберечь от расхищения свое имущество, положили туда фигурку. Попросили: «Дедушка домовой, сделай так, чтобы контейнер был никому не интересен и вообще не заметен». Прошло четыре месяца, а груз нам так и не доставили. Оказалось, все это время он стоял в самом центре контейнерной площадки на складе в Питере, и никто не обращал на него внимания. Оборудование вернулось к нам в целости и сохранности.

Перед входом в мастерскую вас встретят статуи Дракона и Змея Горыныча.Перед входом в мастерскую вас встретят статуи Дракона и Змея Горыныча.

Из-за множества переездов фигурка пострадала, и из нее сделали три небольшие. Так и начала собираться коллекция в доме Никаноровых. Их музей в маленьком селе Запрудном близ Алушты появился семь лет назад. Найти его просто: проезжая по трассе в сторону Ялты, нельзя не заметить две двухметровые деревянные скульптуры — Фомы и Еремы, домовых, охраняющих село. Перед входом в мастерскую вас тоже встретят сказочные персонажи — статуи Дракона и Змея Горыныча.

В первом зале сразу попадаешь во власть сказочных и литературных героев: здесь и Дон Кихот с верным оруженосцем Санчо Пансой, и дама сердца Дульсинея Тобосская, и булгаковские Мастер и кот Бегемот, волшебник Мерлин, главный герой повести Гоголя «Вий» Хома Брут и другие. Есть экспозиция, посвященная библейским сюжетам: иудейская царевна Саломея, первая жена Адама Лилит, ангелы. И, конечно же, зал с домовыми.

При этом, утверждает Николай, никакой мистики здесь нет, только мастерство скульпторов. Никаноровы своими произведениями развенчивают сложившийся в народном сознании и подробно описанный в научной литературе стереотип о «старичке с седой бородой и в рубашечке, с фосфорическим блеском глаз». Их домовые похожи на известных людей, например, на Петра I, Николая Гоголя и даже на вождя мирового пролетариата Ульянова (Ленина). Были фигурки с внешностью Сергея Зверева, известного телеведущего Николая Дроздова, Анджелины Джоли. 

За тридцать с лишним лет супруги Никаноровы сделали около полутысячи деревянных изваяний, больших и маленьких, и ни разу не повторились. Все статуи индивидуальны, на создание одной иногда уходит до четырех месяцев, в зависимости от сложности работы и твердости дерева. Есть фигурки из можжевельника, ореха, кипариса, сибирского кедра.

Часть скульптур находится в музее, остальные нашли себе хозяев — никаноровские домовые живут повсюду — от Америки до Китая. Николай утверждает, домовые сами выбирают себе человека «в партнеры» и начинают в жизни ему помогать. Бывает, фигурка ждет хозяина несколько лет, а иногда они помогают даже на расстоянии тем, кто им приглянулся во время посещения музея. 

На создание одной скульптуры иногда уходит до 4-х месяцев.На создание одной скульптуры иногда уходит до 4-х месяцев.

Порой домовых заказывают для офисов известных компаний или крупных государственных учреждений. Например, в начале 2000-х по просьбе бывшего ректора тогда еще Таврического национального университета Николая Багрова, у которого была мечта — видеть альма-матер процветающей, был сделан домовой. Студенты прозвали его «шарой».

— Поставили статуэтку в сентябре 2001 года, а в январе и мае следующего года из Госбюджета Украины неожиданно выделили два раза по 100 миллионов гривен. Сейчас к помощи домового прибегают и студенты, и преподаватели. Рефераты и диссертации он читает первым, — с улыбкой рассказывает Николай Никаноров. 

— Лет шесть назад мы снова обратились к нашему домовому. Так получалось, что в мае у нас никогда не было посетителей, и мы обратились к «помощнику», пожурили его. Буквально через 15 минут в дверь постучали, и к нам приехали четыре автобуса с туристами. Мы тогда за полтора часа провели интереснейшие экскурсии для 150 человек. С той поры туристы у нас в любое время года, — говорит Николай. — Сейчас снова появились небольшие сложности с турпотоком. У нас достаточно дешевый вход, туроператорам невыгодно к нам возить отдыхающих, поэтому гости приезжают сами. 

Мастер утверждает: все их работы «живые». В скульптурах переданы настроение, мысли, эмоции создателей; по его признанию, он никогда не делает эскизы, каждый образ прорисовывается сам. Более того, у каждой фигурки не только своя внешность, но и характер. 

Можно, конечно, верить в эти сказки или не верить, но то, что у алуштинских мастеров великолепные работы, сомнений не вызывает. Дерево — непростой материал, но Николай и Наталья делают из него маленькие шедевры. Во втором зале музея мы увидели прекрасные часы, рамы, ювелирные украшения. Никаноровы участвовали в восьми международных выставках, огромная коллекция из мебели была куплена в Москве и сегодня украшает королевские дворцы Испании. 

У Николая есть мечты: во-первых, открыть школу и учить ремеслу детвору, во-вторых — построить парк будущего с картинной галереей, домиком Мастера, канатной дорогой, рестораном в виде торта, фонтанами и кемпингами. Он даже макет сделал, причем просчитал все так, что ни одно из 1120 деревьев на этом участке земли не было бы срублено. Но пока макет — лишь замок на песке. 

А недавно у музея вновь появились сложности. В этом месяце время аренды помещения, в котором расположены экспозиции, заканчивается. И продлить ее очень сложно, так что, возможно, Николаю Никанорову снова придется обратиться за помощью к дедушке домовому. 

 

Яна ФИЛАТОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...