«Нужен ли современным СМИ «чистый» русский язык, если многие придумывают свой собственный?»

«Нужен ли современным СМИ «чистый» русский язык, если многие придумывают свой собственный?»

Не буду тратить время на примеры,  подтверждающие, как опустилась языковая планка в современных СМИ. Даже на федеральных телеканалах часто и густо говорят «усилить ситуацию», «сложилась проблема», «а вопрос не падает — стоит и стоит». Недавно на Первом канале (!) показывали передачу, посвященную юбилею Александра Калягина — председателя Союза театральных деятелей России, талантливого актера, сыгравшего, на минуточку, Михаила Платонова в «Неоконченной пьесе» Никиты Михалкова. Так вот, вспоминая о съемках фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!», он сказал: «Мы кидались ТОРТАМИ (с ударением на втором слоге)». Что говорить о региональных СМИ, особенно о районных газетах? Если бы вы их взяли в руки, упали бы в обморок — суконный, скудный язык, тексты, больше напоминающие канцелярские документы, чем журналистскую работу, грамматические ошибки… Как сказал поэт, «все промелькнули перед нами, все побывали тут».

В чем корень зла? С одной стороны, низкая зарплата «вымыла» из журналистики профессионалов высокого уровня. Они предпочли работать в пресс-службах банков, производственных комплексов, министерств и ведомств, где кормят все-таки сытнее. С другой стороны, в профессию пришли выпускники, которые живому общению предпочитали виртуальное и в переписке чудовищно коверкали слова. «Првт жд 17 стрлк», «Спсб, с млв ОК». Я бы в жизни не догадалась, что в первом случае назначается свидание, а во втором выражается благодарность за полученную записку. А современное поколение «пожирателей гласных» ориентируется в этой абракадабре куда лучше, чем в текстах Пушкина. Эту моду оно приносит с собой в редакцию. И на стол мне кладутся тексты, в которых нет не то что своего взгляда на проблему, журналистской позиции, там нет элементарных подлежащего и сказуемого!

И. Иванченко выступила на секции «Русский язык: образовательные и правовые аспекты»И. Иванченко выступила на секции «Русский язык: образовательные и правовые аспекты»Как вы понимаете, парламентскую газету курируют учредители. Среди них есть опытные мэтры с еще советской медийной школой. Мэтры кричат: «Не принимать от бездельников халтуру! Отдавать на переработку! Пусть сто раз переписывают!». Я пыталась это делать. Мартышкин труд. Вы не превратите мышь в Геркулеса и не выжмете из «Запорожца» мощь «КамАЗа». К тому же ежедневная газета — это конвейер, и ни у одной редакции, работающей в таком режиме, нет возможности по три дня ждать сдачи в секретариат заметки в сто строк. Учредитель предлагает более радикальный метод — «Увольнять всех к чертовой матери! Отсекать! Набирать квалифицированных специалистов!». Предпринимали мы и такие шаги. Поверьте, приходят еще более слабые ребята. В минувшем году произошел вопиющий случай. Открывалась мемориальная доска в честь Адольфа Абрамовича Иоффе. Это очень уважаемый в Симферополе человек, который известен, по-моему, даже воспитанникам детсада. Рядом со мной стояло дитя со свежим дипломом. Было полтора десятка выступающих. Все славили уважаемого энергетика, Почетного гражданина Симферополя, говорили теплые слова. На следующий день дитя в старейшей и авторитетнейшей газете полуострова опубликовало заметочку, героем которой стал… академик, автор учебников физики Абрам Федорович Иоффе, нога которого не ступала на крымскую землю. О чем это говорит? Уже не о подлежащих и сказуемых идет речь, а о том, что сегодняшние выпускники не способны понять, что происходит, где они находятся, переработать информацию и грамотно подать ее читателю.

Как мы выходим из положения? Пошли на «должностное преступление». Уже лет десять я и мой заместитель, принимая из рук «юных гениев» (а порой и не юных) их «шедевры», вчитываемся в корявый текст, вникаем во все нюансы, что-то уточняем и… полностью переписываем материал. И мы, поверьте, не оригинальны. Большинство редакций действует так же. В них тоже сидят две бабульки, помнящие классический русский язык, и старательно вычищают «авгиевы конюшни». Возможно, я скоропалительно назвала такую тактику «должностным преступлением», но то, что с управленческой точки зрения это неверно, доказывать не нужно. Редакции стали уязвимыми. Завтра с упомянутыми бабульками  что-то случится, и все развалится. Некому будет «держать небо». 

Как-то на одной из встреч с читателями я затронула эту тему. Поднял руку 25-летний молодой человек. «Иринванн, а что вас, собственно, не устраивает в «спсб» и «првт»? По-вашему, что такое язык для человека?». Я в ответ рву сердце, говорю о корнях, колдовстве крови, восхитительном чувстве свободы, которое дает владение грамотой. Говорю и о преимуществах на рынке труда, в деловых кругах. Вижу кислое личико и слышу такой комментарий: «Все это — лирическая замшелая че-пу-ха. Язык дан человеку, чтобы его понял другой человек. Мои сверстники прекрасно понимают меня без подлежащего и сказуемого. На стройке мужики вообще только на жаргоне изъясняются. Поэтому не морочьте людям голову. В вашей газете слишком много красивостей. Вот собирают с россиян деньги на капитальный ремонт, который обещают через 30 лет. И вы рассказываете, кто родил этот проект, какими намерениями руководствовался. Зачем мне все это знать? Напишите просто — чиновники придумали красивую «обертку» для грабительского отъема денег у сограждан. До капитального ремонта никто не доживет». Я ахнула! Выросли поколения БЕЗ ЗАПРОСА НА ГРАМОТНУЮ РЕЧЬ. И это уже проблема не только журналистов, но и серьезных экспертов, образовательных структур, общественников, работающих в гуманитарной сфере.

О чем еще не могу не упомянуть? Доктора славистики нередко пишут о языке как живом организме, претерпевающем естественные изменения. С этим нельзя не согласиться. Но. Читаю в одном из журналов, адресованных молодежной  аудитории, интервью своего сына. Вот что он отвечает на вопрос корреспондента: «Летом мы будем начинать следующий проект — классический рогалик в био-постапокалипсис-сеттинге. Игроку придется выбираться из мутирующего псевдогорода (т. е. гигантского организма, мимикрирующего под него), ну и сам игрок является чем-то вроде тиранида, адаптирующегося под текущую ситуацию. Ищем сейчас хорошего художника, способного это реализовать в минималистичном стиле. И, наконец, я фрилансово работаю над проектом, о котором пока рассказать подробно не могу, но вкратце — гибрид Darkest Dungeon и Dungeon Keeper. Здесь у меня полного креативного контента не будет, но отменный геймплей я гарантирую. Жизнь кипит. Совмещать это с каналом непросто, но как-то получается (потому что нет IRL, конечно же)». Где, когда мой ясный и светлый ребенок освоил этот «птичий язык»? Что хочет сказать на нем миру? И как реагировать нам, журналистам, на запрос основательной части поколения общаться с ней, употребляя такую лексику? Возможно, я утрирую и излишне эмоционально реагирую на «новые ветры», тем не менее явление есть, и с ним надо считаться.

В книге «Публичное одиночество» известный российский кинорежиссер Никита Михалков тоже воспроизводит манеру изложения мыслей, которая некогда вызвала у него реакцию отторжения. Вот этот фрагмент. «Важные проблемы, встающие в ходе уяснения места и роли сознания в коммунистическом воспитании человека, могут быть осознаны только с позиций марксистско-ленинского обществоведения. В частности, задача формирования научного материалистического мировоззрения в условиях современной идеологической борьбы, обеспечивая единство знаний и убеждений в словах и делах, о которых говорилось на XXV и XXVI съездах КПСС, не может быть рационально и конструктивно осмыслена без обращения к методологическому арсеналу материалистической философии…».

Я ничего не понимаю, что здесь написано…». Речь идет о статье сошедшего со сцены политического деятеля Геннадия Бурбулиса, и лет этому «труду» почти 40. Интересно, интервью моего сына и опус Бурбулиса — вещи одного ряда? Язык обречен на то, чтобы над ним издевались? Вопрос, над которым я думаю в эту минуту. Присоединяйтесь!

Ирина  ИВАНЧЕНКО,
главный редактор

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...