Все, что успеешь прочесть в детстве, будет багажом на всю жизнь

Все, что успеешь прочесть в детстве, будет багажом на всю жизнь

О. Иванова и А. ЗагорулькоО. Иванова и А. ЗагорулькоОчень рано, года в три, я поняла, как буквы складываются в слова, предложения и даже целые рассказы. В пять начала читать достаточно бегло. Процессом моего чтения руководила старшая сестра Галечка (непререкаемый для меня авторитет!), которая в то время уже была школьницей, поэтому среди книжек-сказок «Колобок» и «Теремок» у меня появились «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена, «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, «Хижина дяди Тома» Гарриет Бичер-Стоу. Галя научила меня премудрости, не раз выручавшей в школьные и студенческие годы:

— Если у книги есть автор, сначала запомни его имя, а потом приступай к чтению.

Я твердо усвоила сестринские наставления, которые, наверное, она услышала от кого-то из взрослых:

— Все, что успеешь прочесть в детстве, будет твоим багажом на всю жизнь. Взрослым читать некогда.

Я зажмурила глаза, представила себя взрослой с чемоданом книг и твердо решила:

— Ничто не разлучит меня с ними во взрослой жизни!

Сестра завела тетрадку, чтобы я записывала туда свои впечатления, но у меня появлялись только рисунки («каляки-маляки», как говорила Галечка) и вопросы, после которых Галя хмурилась, отмечая: «Дурочка ты, Олька!» и уходила в другую комнату.

Вопросы я не записывала, считая, что если я дурочка, то и вопросы мои глупые, тем более писать печатными буквами — дело хлопотное.

А вопросы все появлялись и появлялись…

В «Курочке Рябе» дед бил-бил яичко, оно не разбивалось, снова бил-бил, а когда задуманное получилось, не только он заплакал, но и его баба. Почему?

У нас под окном росла слива. Если она плодоносила, плодов было так много, что они осыпались и мы наступали на них. Почему мать из «Косточки» Льва Толстого купила только семь слив? Почему не пришла за ними, например, к нам: папа раздавал соседям сливы, как и осенью виноград, ведрами. Почему нельзя было съесть одну сливу, лежавшую на столе? У нас дома конфеты в вазочке всегда были на видном месте. Их не прятали. Почему мать из-за пустяка пожаловалась отцу, ведь у папы такой бас, что даже когда он говорит ласково, мурашки несутся то галопом, то рысью по плечам и спине?

И еще. Почему замечательного мальчика Гекльберри Финна (я точно знала, он был чудо-ребенок: похож же на меня (!), вернее, это я хотела быть похожей на него) не усыновила хорошая, ласковая и добрая женщина, как моя мама?

Больше всего вопросов сыпалось на мою макушку из «Хижины дяди Тома». Чтобы не будоражить сестру, я стала на ушко задавать их маме.

— Бедный мой ребенок, — всполошилась та, — зачем ты такие книги читаешь! Это для взрослых!

— А потом буду читать «Спартака» Рафаэлло Джованьоли, она еще толще, — гордо возразила я.

— Давай лучше прочтем «Приключения Чиполлино» Джанни Родари.

Ольга с мамой Валентиной Юдиной. 1965 г.Ольга с мамой Валентиной Юдиной. 1965 г.Был вечер. Мама поудобнее уселась на диванчике, я легла головой к ней на колени, и чтение началось. Но я снова и снова перебивала маму вопросами, и она вынуждена была ласково объяснять мне, что эту книгу автор написал не для детей, а для взрослых. Все, что происходит с Чиполлино, на самом деле — в Италии, которая на карте выглядит как сапожок, но там «невыносимые законы и ужасные жандармы». Писатель превратил своих персонажей — настоящих людей — в овощи, фрукты и ягоды. Если бы этого не сделал, его тоже могли посадить в тюрьму. Чтение, перемежающееся мамиными пояснениями, всегда длилось долго, мамин голос был таким любящим и любимым, от нее невероятно сладко пахло, и я замечала, как мои веки начинают тяжелеть, мама, наклонившись, целует меня, поднимает и уносит в кроватку, в которой я сразу же превращаюсь в Чиполлино, и все его злоключения становятся моими, но я такая же бесстрашная, как и он!

Однако скоро все поменялось. Мне стал читать папа.

У меня была бабушка Варя, которая боготворила детей дочери, жившей в Ленинграде, и не очень-то жаловала нас с Галечкой — детей сына. Моя мама, оставшаяся после смерти бабушки Мани с младшей сестрой и двумя братьями-малышами, помогла своему отцу вырастить и воспитать детей, получила высшее образование. Мне казалось, моей мамой восхищается весь мир. Разве можно было не любить ее, такую красивую, умную и приветливую?!

Бабушка Варя не любила. Она всегда ворчала, беседуя с соседками о моем отце:

— Сам учитель, зачем ему и жена учительница? Говорила я, женись на бухгалтерше!

Случилось так, что моя работающая в школе мама взяла (не знаю, по какой причине) в нашу семью старшую ленинградскую девочку, с девятимесячного возраста воспитывала ее до школы наравне с Галечкой, кормила, поила, обшивала, обстирывала, готовила к школе. Бабушка играла с детьми, пока мама была на работе. Меня же отдали в ясли, как только исполнился год. Бабушка наотрез отказалась меня нянчить. Когда же было лет пять, мама, хоть и редко, но каждый раз долго уговаривала бабушку посмотреть за мной, однако когда родители уходили, бабушка включала проводное радио, закрывала меня на ключ и уходила к соседке.

Надо сказать, такое «воспитание» дало плоды.

Однажды я прочла отцу наизусть «Горе от ума» Александра Грибоедова — от начала и до конца. Он очень удивился:

— Кто тебе прочел?

— Никто.

— Сама?!

— Нет, по радио услышала.

— Еще что-нибудь можешь рассказать длинное-предлинное?

— Могу!

И я с радостью, что смогла заинтересовать отца, прочла отрывки из «Евгения Онегина» Александра Пушкина, «Маскарада» Михаила Лермонтова.

Папа был непревзойденным ценителем, любителем и знатоком природы (нет, не только природы — всех отраслей человеческого знания), он влюбил меня в трехтомник Альфреда Эдмунда Брэма, который я прочла с ятями и именно с таким написанием фамилии автора еще до школы. Но больше всего меня сплотили с животными и растениями постоянные вылазки с отцом в лес и к Симферопольскому водохранилищу.

Как-то, вернувшись из парка, мы всей семьей ужинали, и папа, обратившись ко мне, сказал:

— После ужина вымой руки и подойди к моему письменному столу.

Я все выполнила с точностью.

— О, сколько здесь книг! Почему они все открыты?

— Погоди-погоди, пока не трогай, сейчас разберемся, но все по порядку.

Папа показывал рисунки, схемы, потом взял блокнот, делал зарисовки и снова говорил, говорил, говорил. Мне показалось, приоткрылась дверь в огромную новую страну. Позже я узнала, что имя ей — История.

Как хорошо, когда у тебя есть мама и папа, и старшая сестра! Как рядом с ними интересно жить! Но, кроме них, есть и другие люди, делающие жизнь счастливой. Это друзья.

С Сашей Загорулько, который потом станет замечательным поэтом, интересным романистом, академиком медицины, мы встретились 1 сентября 1963 года на школьной линейке и сразу подружились. Нас связывали детские игры, сбор металлолома, макулатуры, конкурсы чтецов, выпуск стенгазет… Но главное — страстное соперничество в чтении. Мы оба начали читать задолго до школы, поэтому уже в начальных классах любили Фенимора Купера, Джека Лондона, Константина Симонова, Михаила Лермонтова, чуть позже — Джорджа Гордона Байрона, Александра Дюма, Майн Рида. Помню, еще во втором или третьем классе я сказала, что прочла «Робинзона Крузо» Даниэля Дефо, а утром следующего дня мой друг с гордостью сообщил, что «проглотил» книгу, он мог пересказать ее в мельчайших подробностях и деталях — память восхитительная! После «Пляшущих человечков» Артура Конан Дойла мы увлеклись шифрами, составляли новые и новые, переписывались шифрограммами. Шурка был непревзойденным шифровальщиком. Нам всегда было о чем говорить и спорить. И у Саши, и у меня была Детская энциклопедия в десяти томах (первое издание). Именно эти волшебные тома не давали нам спокойно жить. Вокруг них вертелись многие детские разговоры и игры на переменах, продолжающиеся от звонка к звонку, как многосерийные фильмы.

Кстати, «Сына артиллериста» Константина Симонова я знаю наизусть со второго класса, с первого Шуркиного прочтения по памяти. И когда читаю это произведение наизусть уже своим внукам, до сих пор помню каждый нюанс интонации, с которой произносил этот текст мой друг детства.

Много я вкладываю в своих внуков, но главная задача — влюбить их в Ее Величество Книгу. Очень хочется, чтобы им и другим детям, как и мне когда-то, встретились на пути добрые и заинтересованные проводники в страну Знаний.

Ольга ИВАНОВА,
член Союза писателей России,
заслуженный деятель искусств Крыма

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...