Когда скелеты вытаскивают из шкафов, уже не до ужина

Когда скелеты вытаскивают из шкафов, уже не до ужина

Мы не в столицах живём, поэтому снисходительно смотреть на антрепризу — глупость и чванство. Полномасштабные гастроли московских театров в провинции редкость, так что именно такая форма организации, уж простите за официозный стиль, театрального производства даёт возможность нашим любителям Мельпомены чувствовать себя причастными к современной культурной жизни. Небольшие мобильные группы артистов, служащих в разных театрах, работающих на разных киноплощадках, собираются и везут по городам и весям одну постановку — спектакль, способный заинтересовать и затронуть за живое самый широкий круг почитателей.

В Крым приезжать любят: здесь зритель умный, воспитанный и доброжелательный. Полный зал, овации и цветы — артисты всегда ценят такую отдачу; приятно осознавать, что мы говорим на одном языке, в детстве читали одни книги и выводы делаем похожие, хоть и приходим к ним самостоятельно.

Недавно в Симферополе по приглашению концертного агентства INCONCERT побывали народные артисты России Анатолий Васильев и Ольга Остроумова, Анна Большова из «Ленкома» и известный зрителям по многим телепроектам Егор Баринов, а также  Андрей Рапопорт. Спектакль «Семейный ужин в половине второго» режиссёра Михаила Цитриняка по пьесе Виталия Павлова впервые был показан в 2015 году в театре «Содружество актёров Таганки». Это мелодрама; говорят, и художественный фильм по пьесе тоже существует.

По всем законам жанра здесь есть где посмеяться и где тихонько вздохнуть, что-то из происходящего на сцене сравнить с собственным опытом, а где-то отмахнуться, мол, такого не бывает. В общем, пьеса никого не оставляет равнодушным — в особенности тех, «кому за сорок». Непростой это возраст и безумно интересный. Кто-то оглядывается назад и страдает за ушедшей  юностью, другие переворачивают жизненную страницу, открывают для себя иные радости и смыслы, встречают новую любовь или, как герои «Семейного ужина», старую…

В постановке ситуацию спровоцировала школьная «стодневка», а начавшийся после неё и затянувшийся до середины ночи вечер кухонных воспоминаний вытянул на свет божий из старых шкафов небольшую толпу запрятанных туда лет двадцать назад скелетов. У каждого есть свой, каждый герой по-своему прав и не прав и готов обвинить ближнего, что его собственная жизнь пошла не по тому сценарию.

О том, что сценарий своей жизни мы пишем самостоятельно, со сцены говорят мало, но это как раз главный вывод, который стоит сделать из увиденного. Увы, не каждый умеет и хочет отвечать за свою судьбу, предпочитая слушаться советов близких людей или же идти на поводу у собственной взбалмошности. Ближе к финалу героиня Анны Большовой, ощутив подогретый воспоминаниями и алкоголем эмоциональный заряд, готова всё начать заново, решительно разрушив давно сложившуюся жизнь, а заодно и жизнь окружающих. Сделает ли? Вряд ли. Потому что она — одна из нас, она тоже выросла на любимой «Иронии судьбы» и наверняка помнит: сломать всё, что было, за одну ночь можно, а вот построить новое — очень сомнительно…

Впрочем, финал пьесы открытый, я бы даже сказала, обрезанный, как будто автор устал от  семейных разборок и резко ушёл спать. Так что выводы и заключения у каждого будут свои. К примеру, о том, что лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. В любом случае спасибо артистам и организаторам, продолжайте в том же духе: крымчане ценят возможность почувствовать себя театралами не хуже столичных.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

На снимках: сцены из спектакля.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...