Решать проблемы не на поле брани, а за столом переговоров

Решать проблемы не на поле брани, а за столом переговоров

В дискуссию включились учёные, эксперты, политики, студентыВ дискуссию включились учёные, эксперты, политики, студенты«Что будет, когда нас не станет?» — задал философский вопрос на встрече «Большой тройки», проходившей в феврале 1945 года в Ливадийском дворце, генералиссимус Иосиф Сталин. Вспомнил я высказанную хозяином знаменитой Ялтинской конференции озабоченность неспроста — уж больно этот вопрос актуален сегодня, поскольку вновь определяется порядок мироустройства. К огромному сожалению, только большое горе сплачивает нации и заставляет находить общий язык, конструктивно взаимодействовать. Однако надо учиться решать проблемы не на поле брани, а за общим столом переговоров. И сегодня за нашим «круглым столом» мы обсудим значение тех самых переговоров лидеров трёх великих держав, чтобы глубже осмыслить судьбоносный процесс и его последствия. Возможно, это поможет людям научиться слышать и понимать друг друга, принимать решения, исходя из общей доктрины миролюбия», — отметил перед началом встречи «Ялтинская конференция в истории войны и мира» проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В. И. Вернадского, доктор политических наук, профессор Сергей Юрченко.

Да, пришедшим в аудиторию студентам, аспирантам, профессорам, парламентариям — всем, кто интересуется историей международных отношений, было о чём поговорить и что обсудить. Трудно представить более значимое событие в плане мироустройства, чем встреча «Большой тройки» в феврале 1945 года в Ялте. Ведь оно оказалось ключевым с точки зрения истории войны, на итогах которой основывалась вся послевоенная система международных отношений.

«Ялтинская конференция посвящена войне и победе, которая к тому времени уже стала очевидной, несмотря на то, что на фронтах ещё находилось 300 германских дивизий, то есть 9 млн солдат противостояли со стороны фашистской Германии антигитлеровской коалиции. Всё это означало, что многие принимаемые в Крыму решения несли отпечаток военных событий. При этом задача спроектировать послевоенный мир была единой для всех. Лидеры трёх держав, решавшие судьбу человечества, достигли желаемого. И смогли это сделать благодаря сбалансированности интересов, умению договариваться, схожей модели поведения. Основы подписанного тогда мира просуществовали почти 50 лет, а сформированная уникальная международная организация в лице ООН по сей день остаётся самой представительной и влиятельной», — отмечает С. Юрченко.

По его словам, Сталин, Рузвельт и Черчилль прекрасно понимали свою роль в истории, а благодаря тому, что являлись фигурами примерно равного масштаба и каждый имел колоссальный политический опыт, — смогли сблизиться, принять соответствующие модели поведения и в итоге прийти к ожидаемому результату.

«Они руководили военно-политическими событиями в масштабах всего мира. Только эти трое могли разговаривать на равных и даже без слов понимать друг друга. Такой контакт не был доступен профессионалам меньшего масштаба. Эта соизмеримость давала естественную проекцию на взаимопонимание», — уверен профессор.

Прошло 75 лет. Трёх великих лидеров давно нет. И теперь уже мы — наследники Победы — переживаем за судьбу мира.

«Созданная тогда система мироустройства, на мой взгляд, сегодня расшатана неадекватными действиями некоторых политических игроков. В угоду ряду западных государств они в совершенно ином ключе трактуют события, переиначивают роль отдельных исторических фигур. Им уже невыгодно говорить, что Ялтинская конференция проходила при понимании всеми сторонами, что здесь и сейчас абсолютный лидер — Советский Союз, он — победитель, за ним — последнее слово», — замечает заместитель Председателя Госсовета РК Владимир Бобков.

Он уверен: нельзя осовременивать события того времени: ту — военную — реальность не стоит оценивать с позиции сегодняшнего дня. Без понимания этого, поддержания исторической справедливости невозможно регулировать международные отношения.

«Мы живём в очень интересное время: располагая огромным количеством фактов, вынуждены говорить не о них, а об их оценках. И тут как никогда важен системно выстроенный диалог между вузом и школой. Сегодня, к сожалению, эти две организации существуют параллельно. Ситуацию надо менять: любая дискуссия в стенах высшей школы должна продолжаться в учреждениях среднего образования, поскольку формирование оценочных суждений происходит со школьной скамьи, а в вузе они оттачиваются», — считает В. Бобков.

С этим мнением полностью солидарен ведущий эксперт отдела международного сотрудничества и протокола Управления международной деятельности КФУ Михаил Бурлай.

От себя добавляет: «Сегодня особенно важно помнить о той страшной войне, о жутких последствиях веры в собственную исключительность. Мы не намерены забывать, что у Гитлера во многих странах Европы были пособники, по жестокости зачастую превосходившие своих «хозяев». А теперь, спустя семь десятилетий, их последователи не просто комфортно себя чувствуют в некоторых государствах, но и влияют на умы подрастающего поколения. А это — та же война, только скрытая. И её надо пресекать ещё в зародыше. Поэтому российская дипломатия видит свою задачу в том, чтобы не допустить ревизии результатов Второй мировой войны, сохранить для будущих поколений историческую правду и обеспечить для нашего государства достойное место в складывающемся миропорядке».

Следует признать, что при сегодняшней ситуации в мире эти слова не воспринимаются как пафос. Наоборот, для сохранения миропорядка особо важны и историческая правда, и достойное место нашей державы на политической арене. И, конечно, воспитание молодых людей, правда, не только на принципах патриотизма, а и на памяти о крови, которую их прадеды пролили и за свою Родину, и за другие государства, пострадавшие от «коричневой чумы».

«Считаю, наступило время, когда события 75-летней давности должны стать отправной точкой в нашей работе на многие годы вперёд, — заключил председатель Крымского отделения российской организации «Знание», профессор Владимир Курьянов. — Идеи уничтожения, фальсификации исторической правды, увы, проникли в умы и наших граждан, в том числе, что самое страшное, в умы молодёжи. Нам нужно выработать генеральную линию, придерживаясь которой, будем восстанавливать утраченное».

А поскольку «эпидемия беспамятства» захватила чуть ли не весь мир, то и иностранные студенты КФУ намерены выступить в роли «докторов», лечащих эту «хворь».

Чжан МенцзяЧжан Менцзя«Тема исторической справедливости для меня очень важна. Когда окончу учёбу и вернусь к себе на родину, буду прописывать своим согражданам (кто в этом нуждается) «пилюли правды». Сегодня с огромным интересом слушала докладчиков, узнала много того, о чём прежде даже не задумывалась. Зато теперь, зная интереснейшие факты только по одному событию, однако очень значимому, я настроена противостоять любым ложным сведениям по этому поводу», — сказала аспирантка факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ Чжан Менцзя из КНР.

По итогам «круглого стола» его участники приняли резолюцию, в которой говорится, что «значение и уроки встречи «Большой тройки» в Крыму, состоявшейся 75 лет назад, остаются актуальными и в современном мире».

«Пример «Большой тройки» доказывает, что великие политики умеют договариваться, несмотря на все существующие между ними разногласия, — значится в резолюции. — Этот пример должен вдохновить лидеров современного мира. Сегодня пришло время для новой большой исторической встречи руководителей ведущих держав. Мир опять находится на переломном этапе, и политикам необходимо создать иную систему безопасности, зафиксировав новую геополитическую реальность, в том числе российскую принадлежность Крыма. В связи с этим считаем как никогда своевременной инициативу Президента РФ Владимира Путина провести в этом году встречу лидеров стран — постоянных членов Совета Безопасности ООН: России, США, Великобритании, Франции и Китая, которые несут особую ответственность за сохранение цивилизации. Такой саммит может стать основой для решения многих глобальных проблем человечества. А его проведение в нынешнем году будет особо символичным и продемонстрирует верность исторической памяти, тем высоким идеалам и ценностям, за которые сражались наши предки».

Ольга САФРОНОВА

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...