Дефиле… в медицинских масках

Дефиле… в медицинских масках

Не так давно в одной из радиопередач какая-то барышня восторженно рассказывала, что готовится с единомышленниками к балу фармацевтов, запланированному в Санкт-Петербурге на будущую осень. ведущий пошутил: будут ли фармацевты в медицинских масках? Оказалось, как в воду глядел…

Что будет с тем балом, теперь сказать трудно, но «маскарад» по поводу коронавируса уже в разгаре. Маски — на водителях троллейбусов, на рыночных продавцах, конечно же, на медицинских работниках, а в последнее время — на прохожих. Когда при входе на работу впервые в жизни на меня направили красный огонёк тепловизора для измерения температуры, показалось, что все мы — участники какого-то блокбастера. Ну кто бы мог подумать, что театры полуострова, вынужденные из-за карантина отменить спектакли, будут вместо костюмов шить… медицинские маски. правда, на тот момент, когда я звонила в один из симферопольских театров, там решали, где взять марлю. Эта же проблема, судя по всему, возникает и у заключённых исправительных учреждений, которые также подвизались изготавливать защитные от коронавируса «аксессуары». Изъявили желание перестроиться на новый вид деятельности крымские швейные фабрики и ателье. Это при том, что материковые профильные предприятия уже шьют многоразовые маски. То ли ещё будет…

К слову, в истории человечества накоплен большой опыт в борьбе с различными инфекциями, в частности, так называемая чумная маска известна со времён средневековья. Конечно, она существенно отличалась от, скажем, ватно-марлевых повязок, появившихся в 1916—1918 годах во время эпидемии «испанки». В то время, к примеру, в Сиэтле пассажиров просто не впускали в трамвай без такого средства защиты. похоже, пора вспоминать былое. Но оно и не забывается. В немецком музее истории медицины в Ингольштадте хранится подлинная маска «чумного» доктора XVI века.

Великолепные маски Александра Маккуина не защитят от вируса, но дадут массу идей для размышленияВеликолепные маски Александра Маккуина не защитят от вируса, но дадут массу идей для размышления

...С первой половины XIV века Европе очень не везло: катаклизмы неурожаи войны гражданские конфликты… Города превращались в крепости, что сдерживало их рост и приводило к перенаселению внутри крепостных стен, где царила страшная антисанитария.

Чума попала в Старый Свет по Великому шёлковому пути из Китая. первый европейский случай относится к осени 1347 года, когда несколько торговых судов пришвартовались в сицилийском порту Мессина. На палубе уже были заражённые, но основная опасность заключалась в том, что из трюмов на берег выбрались главные переносчики болезни — крысы. Так человечество оказалось обречено на вторую в истории чумную эпидемию (первая проходила в 551—580 годах). В итоге к лету 1348 года умерло 25 млн человек, а к 1350-му — это число увеличилось до 75 миллионов, причём на трёх континентах.

Костюм чумного доктораКостюм чумного доктораНо вернёмся к маскам. Некоторые врачеватели носили специальные костюмы. В «окончательном виде» костюм чумного доктора появился в 1619 году, когда французский медик Шарль де Лорм предложил полный комплект защитной одежды. противочумный костюм был изготовлен «по мотивам» кожаных доспехов лёгкой пехоты. помимо характерной маски с клювом, он включал в себя длинный, от шеи до лодыжек, плащ, узкие брюки, перчатки, ботинки и шляпу. Все элементы костюма выполнялись из вощёной кожи или грубого холста, пропитанного воском и ароматическими маслами. Считалось, «клювастая» маска придаёт доктору вид древнеегипетского божества, что отпугивает болезнь. Между тем у клюва была функциональная нагрузка — он защищал врача от «болезнетворного запаха». Внутри находились природные антисептики — лекарственные травы. при этом доктор постоянно жевал чеснок, а в ноздрях и ушах у него были тампоны с ладаном. Интересно, что, как и современные противогазы, маска имела стеклянные вставки, защищавшие глаза.

Из-за специфического внешнего вида, а также придаваемого мистического ореола чумные доктора оказали заметное влияние на европейскую культуру, выразившееся, в частности, в появлении соответствующего персонажа в итальянской комедии дельарте и знаменитой венецианской маски. «Чёрный доктор» нашёл своё место и в исторических гравюрах, рисунках, живописных полотнах, не говоря о современных кинокартинах. А художник по костюмам фильма «Королевская милость» Роберт Эчесон был удостоен премии «Оскар» — в киноленте показан процесс усовершенствования чумной маски.

Сейчас «в тренде» медицинская маска. Несмотря на то, что «Википедия» гласит: «Медицинская маска бесполезна в качестве защиты от вдыхания бактериальных и вирусных частиц. В качестве средств индивидуальной защиты должны использоваться респираторы». Тем не менее Всемирная организация здравоохранения рекомендует применять медицинские маски для борьбы с пандемическим гриппом и острыми респираторными заболеваниями при низком риске заражения. На общую эффективность защиты также может влиять соблюдение правил личной гигиены. Думается, что ватно-марлевая повязка, которую мы учились шить в школьные годы, окажется более надёжной.

Строго говоря, современная маска должна состоять из фильтрующего слоя, который располагается между двумя внешними (трёхслойные маски), гибкой алюминиевой вставки, обеспечивающей прилегание ткани по форме носа. Может содержать дополнительные элементы — в зависимости от назначения, например, внутренний дополнительный слой из гидрофобного материала и экран для защиты от попадания биологических жидкостей (четырёхслойные маски) или специальную плёнку, предохраняющую от запотевания очков. Маска закрепляется на лице за счёт эластичных ушных петель или завязок. Но даже если коварный вирус и не «пролезет» сквозь многослойную защиту, необходимо помнить о глазах — через слизистую также возможно заражение.

Требования к личной защите вполне соотносятся с креативностьюТребования к личной защите вполне соотносятся с креативностью

Однако не стоит унывать, лучше заняться делом. Раз маски неожиданно стали важным атрибутом, подойдём к процессу творчески. У молодёжи, кстати, это нередко часть стиля. Да, маски порой бывают чёрные, со зловещими улыбками, но и их можно превратить в защитные за счёт многослойности материалов. Не стопроцентный результат, но лучше так, чем без защиты вообще. Тем более — такую маску можно стирать и гладить утюгом.

Ну а в шоу-бизнесе тренд на медицинские повязки оценён рэперами. Кстати, звёзды разных мастей также нередко прячутся в «намордник», чтобы стильно скрыться от поклонников. Носят респираторы любители заниматься граффити, защищающие таким образом органы дыхания, а заодно и скрывающие лица. На неделях моды сезонов 2019/2020 люди в респираторах в дизайнерском исполнении бодро шагали по подиумам. Над темой трудились Moschino, Alexander Wang, Dolce & Cabbana и другие. Собственно, кто следит за историей моды, может вспомнить великолепные коллекции с масками Александра Маккуина и его фотопортрет в маске из страшно-зубастой улыбки на фоне британского флага. У него были и маски-шляпы в 2009 году, и коллекция масок с рогами, и дефиле в чёрных повязках 2010—2011 годов. Увы, рано покинувший этот свет дизайнер трудился над масками где-то с 1996 года, вставляя их в коллекции «Данте», «Voss», «Аватар» и многие другие. Что-то было зловещим, что-то — просто театральным, но в общей сложности — великолепный сборник идей для тех, кто хочет выглядеть стильно и оригинально в наше очень непростое время. Главное — не унывать, а красота, культура, искусство всё равно спасут мир даже в столь неожиданном варианте. Так что достаём из шкафов марлю, различные хлопчатобумажные ткани и начинаем кроить!

Светлана ЕФРЕМОВА

Фото из Интернета.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...