Четыре года страшных испытаний

Четыре года страшных испытаний

О. БалдинаО. БалдинаО Великой Отечественной войне сложено много стихов и песен, написано книг и создано уникальных документальных и художественных фильмов. Их авторы по-разному описывают величайшую трагедию ХХ века. Крымстат внёс свой вклад в чествование 75-летия Победы: подготовил сборник «Крым довоенного и послевоенного периода», в котором беспристрастным языком цифр описал жизнь полуострова тех лет.

Когда началась Великая Отечественная война, на защиту Родины встали все — от мала до велика. В рядах защитников — на фронте, в тылу врага, партизанских отрядах и подполье — были и работники Крымского статистического управления. К слову, его эвакуация, согласно постановлению бюро обкома ВКП(б), началась 30 октября 1941 года. Надо отметить, в октябре—ноябре 1941 года основная часть полу-острова (кроме героически оборонявшегося Севастополя) была занята немецко-румынскими войсками. Полностью Крым был оккупирован в июле 1942 года. Статистическое управление возобновило свою деятельность 26 апреля 1944 года, когда полуостров даже не был полностью освобождён от врага. Стране для выполнения важных стратегических задач нужны были точные данные.

Невосполнимые потери

Согласно Всесоюзной переписи населения, в 1939 году численность населения Крыма составляла 1126,4 тыс. человек. После освобождения полуострова, на конец лета 1944 года, количество жителей уменьшилось почти в три раза — до 379 тыс. человек.

— Крым находился в состоянии демографической катастрофы. Цифры сухие, но говорят они о жуткой трагедии. Лишь к 1959 году численность населения превысила довоенную (1939 г.) на 6,7%. Значительный прирост за столь короткий период связан с массовым организованным переселением в Крым жителей из разных областей СССР. Потери мужского населения за годы войны не были восполнены и к 1959 году (97% к уровню 1939 г.), — охарактеризовала картину руководитель Крымстата Ольга Балдина.

Выписка из архивных данных: «Рассмотрев огромное количество актов о злодеяниях, Крымская ЧГК установила: «Всего по Крыму фашисты за время оккупации расстреляли 71921 мирного жителя и 19319 советских военнослужащих; замучили 18322 человека гражданского населения и 25615 военнослужащих и угнали в рабство 85447 человек из мирного населения. Республиканская ЧГК установила, что всего за время оккупации расстреляно, замучено и угнано в рабство 219625 человек»».

Строительство

От боевых действий пострадали города Крыма. Практически в руинах лежали Керчь и Севастополь — многие улицы нельзя было определить визуально. В Симферополе было уничтожено 30% жилого фонда.

После войны начался долгий восстановительный период. Рабочих рук катастрофически не хватало, но уже в 1946—1950 годах в Симферополе, Феодосии, Ялте и Евпатории полностью были восстановлены жилищный фонд, канализация, водопровод, культурно-бытовые учреждения. Восстановлено и построено около 885 тыс. кв. метров жилой площади.

— В течение 1944—1945 годов труженики Крыма отстроили 173 школы, 27 детских учреждений, 14 гостиниц. Наладили работу 216 промышленных предприятий и многих культурно-бытовых учреждений. К началу 1948 года введено в действие 459 предприятий, — отметила Ольга Балдина.

Промышленность

Во время боевых действий и оккупации было уничтожено свыше 300 промышленных предприятий. Но сразу после освобождения полуострова от фашистских захватчиков ударными темпами начали восстанавливать чёрную металлургию и машиностроение, лёгкую и пищевую промышленность. Из руин поднимали машиностроительный завод им. В. Куйбышева, запускали авторемонтный завод. В октябре 1944 года в результате досрочного восстановления линии электропередачи Севастополь—Симферополь областной центр получил электроэнергию от Севастопольской ГРЭС-2.

— Но, несмотря на трудовой подвиг советских тружеников, объём валовой продукции в 1950 году составил лишь 81% к уровню 1940 года — настолько велик был ущерб, причинённый войной. Прирост объёмов выпуска промышленной продукции начался с 1955 года. После окончания Великой Отечественной в Крыму возобновляется добыча нефти, включая газовый конденсат. Быстрыми темпами шла добыча строительной извести, — уточнила О. Балдина.

Сельское хозяйство

Немецко-фашистские захватчики грабили местных жителей, колхозы и совхозы. Угоняли в Германию скот. Уничтожали сады и виноградники, посевные площади сельскохозяйственных культур. Животноводство восстанавливалось с трудом. По всем категориям хозяйств на конец 1950 года (по сравнению с 1940 г.) было отмечено значительное уменьшение поголовья: крупного рогатого скота — на 29 тысяч голов, свиней — почти на 43 тысячи, овец и коз — на 405 тысяч, лошадей — на 56 тысяч. Такая картина наблюдалась до 60-х годов.

Транспорт

Первыми начали восстановительные работы железнодорожники. На одиннадцатый день после изгнания оккупантов в Симферополь с севера прибыл первый поезд (24 апреля 1944 г.). В 1944 году, после освобождения Крыма, через Керченский пролив за 150 дней был построен временный железнодорожный мост. Он прослужил всего 3 месяца — в феврале 1945-го был сильно повреждён льдом. Сооружение признали непригодным к восстановлению. Было принято решение о строительстве железнодорожной переправы.

На восстановление морского транспорта потребовалось немало времени, сил и средств. Сапёры разминировали порты, осуществлялся учёт сохранившихся плавучих средств, восстанавливалась ремонтная база.

На 1 января 1945 года уже насчитывалось 55 судов грузоподъёмностью 114 тыс. тонн. Это способствовало увеличению перевозок народнохозяйственных грузов. В начале 1950-х годов на северо-восточной окраине Керчи развернулось строительство порта «Крым», а на косе Чушка — порта «Кавказ».

Санаторно-курортный комплекс

Операция по освобождению Крыма была спланирована так, чтобы спасти уцелевшие исторические и культурные ценности. Конкретные задания по сохранению дворцов и других зданий получили командиры партизанских бригад и отрядов. Но, несмотря на принятые меры, десятки санаториев были разрушены.

Значительно сократилась численность медицинского персонала. Многие врачи и руководители здравниц погибли на полях сражений. Но к 1945 году восстановили 31 санаторий (из 146, действовавших в 1940 г.) и три дома отдыха (из 54 в 1940 г.). А к 1950 году — 111 и 16 соответственно.

В пятой пятилетке продолжалось восстановление старых и строительство новых курортов. Вступили в строй санатории «Ливадия», «Белоруссия», «Украина», «Трудовые резервы», «Нефтяник» и другие. Были введены в строй новые — «Горный», «Парус», «Россия», «Сосновая роща», «Мелас», «Нижняя Ореанда», «Золотой пляж», им. П. Тольятти. В строй вошли пансионаты «Донбасс», «Марат» и другие. Развивались детские курорты. В конце 1955 года только в Евпатории действовало 13 круглогодичных санаториев для детей. Новые многоэтажные корпуса выросли в «Артеке».

В Крыму не осталось ни одной отрасли, которой не коснулась бы Великая Отечественная война: в сборнике также представлена статистика о здравоохранении, образовании, культуре, торговле, доходах и занятости населения.

— Крымская комиссия по расследованию злодеяний немецко-румынских фашистских захватчиков на полуострове оценила ущерб приблизительно в 14 миллиардов рублей — немыслимые средства по тем временам. Сборник «Крым довоенного и послевоенного периода» — наглядная картина того, какой ценой нам досталась победа в Великой Отечественной войне. Представленные в издании красноречивые цифры не оспорить тем, кто стремится исказить, переврать историю тех лет. С момента окончания Великой Отечественной войны прошло уже 75 лет, но она по-прежнему — неисчерпаемый источник для выводов и уроков, которые актуальны и жизненно необходимы для современного и будущего развития России, да и всего мира. Поэтому статистики будут продолжать исследовательскую работу по восстановлению объективных данных тех лет. Хочу выразить благодарность за помощь в подготовке сборника сотрудникам Государственного комитета по делам архивов РК, научной библиотеки «Таврика», Республиканской библиотеки им. И. Франко, — подытожила презентацию уникального издания О. Балдина.

Елена ШАСТУН

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...