Три современные романтические новеллы одной большой морской истории

Три современные романтические новеллы одной большой морской истории

Последняя пристань «Князя Багратиона»Последняя пристань «Князя Багратиона»(Окончание. Начало в № 107 за 27 июня)

Ровесник «Титаника», «осевший» в Крыму

Уже без малого 30 лет у берегов мыса Меганом в Капсельской бухте рушится, ржавеет, но при этом неуклонно притягивает к себе туристов теплоход «Князь Багратионъ» — последнее сохранившееся пассажирское речное судно времён царской России, спущенное на воду в 1912 году. Корабль длиной 90 и шириной 12 метров считается единственным сохранившимся сегодня из первой серии речных дизельных винтовых пассажирских судов, выпущенных в Российской империи по заказу пароходного общества «Кавказ и Меркурий». На аналогичном теплоходе, кстати, в своё время снимались сцены из знаменитого «Жестокого романса».

Таких однотипных кораблей изначально выпущено 11, курсировали они по Волге, обслуживая ежедневную линию Нижний Новгород—Астрахань. Остался один «Багратионъ», названный именем князя в честь 100-летия Бородинского сражения. В начале 90-х годов прошлого века он был списан с флота, продан частному лицу и перекочевал в Крым, где немножко «поработал» рестораном в Феодосии, а в 1994-м встал на вечный прикол под Меганомом.

Виктор Скарлетто, капитан крымского «линкора»Виктор Скарлетто, капитан крымского «линкора»90-метровый теплоход вмещал почти 400 пассажиров. Здесь было всё для комфортного отдыха: большие прогулочные палубы, рестораны, банкетный и музыкальный залы. Сейчас полностью проржавевшее и местами рассыпавшееся днище, как и прочие пришедшие в негодность части корпуса корабля, убедительно демонстрируют, что на воду ему больше не вернуться. От штормов сильно пострадала нижняя палуба, а из внутреннего убранства более или менее сохранился только музыкальный салон. В нём по сей день стоит 108-летнее пианино, подаренное, как говорят, императором Николаем II. В целом же на данный момент объект интересен снаружи — как прекрасная фотолокация, дополняющая окружающий крымский пейзаж, но небезопасен внутри. В таком состоянии пускать на него людей нельзя.

Правда, владелец «Багратиона» руки не опустил и планирует сделать судно музеем. Говорит, уже готов проект реконструкции. По предварительным данным, она обойдётся примерно в 100 миллионов рублей. Идея кажется фантастической, однако её в целом поддерживает руководство Судака. Сомневаюсь, что глава администрации города Игорь Степиков всерьёз рассчитывает в этом исключительно на собственника, зато адресует свой посыл международному молодёжному форуму «Таврида»: корабль «возлежит» на территории, выделенной под арт-кластер.

«У арт-кластера «Таврида» креативные молодые руководители, и они найдут возможность сохранить этот объект — к примеру, в качестве экскурсионного, что будет только в помощь «Князю Багратиону», — заявил он недавно. Каким будет решение, пока не ясно.

«Йо-хо-хо и бутылка рома!»

Арт-объект в бухте БугазАрт-объект в бухте БугазПосле посещения бухты Капсель стоит объехать мыс Меганом, ныне именующийся аж целым полуостровом, и вновь свернуть к морю в бухте Бугаз. Здесь не ленивых туристов ждёт нечто особенное: прямо на берегу высится громада недостроенного британского линкора «Повелитель морей», копия самого большого корабля XVII века.

Смотришь на него снизу вверх, и перед глазами встают мрачные картинки из фильма про корабль-призрак, с обитателями которого сражался Джек Воробей. Впрочем, уже через пару минут первое впечатление меняется: навстречу выходит и приглашает в гости вовсе не страшный пират, а симпатичный улыбчивый хозяин странного сооружения, капитан Виктор Скарлетто.

Об этом человеке нужно сказать чуть подробнее. Как обычно бывает с неординарными личностями, относятся к нему по-разному. Действительно, не часто встретишь в наших краях человека, переселившегося в 2014 году из Москвы в вагончик в 15 км от Судака и затеявшего здесь строительство средневекового линкора. Есть те, кто смотрят на Скарлетто с недоверием. Капитан же при этом продолжает потихоньку заниматься своим детищем. Время от времени в Бугаз к нему на помощь приезжают разные люди и подключаются к строительству, что радует московско-крымского мечтателя и романтика.

— Ещё когда был один каркас, сюда потянулись люди, — рассказывает он. — Приезжают, интересуются историей корабля, проводят квесты, используя имеющиеся декорации. Я показываю, как жили здесь матросы и офицеры — несколько кают уже оборудованы в соответствии с исторической основой. Кроме того, площадь позволяет выполнять различные активные действия — это же огромный лабиринт.

В своё время «Повелитель морей» был настоящей плавучей крепостью. Тогда Англия, Испания и Франция боролись за господство на море, и в начале XVII века британский монарх Карл I приказал построить корабль, аналогов которому не существовало. Скарлетто рассказывает: он имел самое мощное вооружение и был богаче всех декорирован за всю историю судостроения. Две тысячи элементов декора, покрытые сусальным золотом... В течение двух лет корабль строили 300 человек. На изготовление ушло две тысячи дубов, вместе с орудиями он весил 1700 тонн. В результате бюджет Великобритании был опустошён, начался кризис, зато линкор стал самым мощным кораблём своего времени.

Постройка в Бугазе, конечно, не из злата-серебра — в его основе фибробетон и прочие материалы, которые можно применить в строительстве, например, фанера. Да и вообще, кажется, всё, что удаётся раздобыть. Из-за отсутствия средств работа затянулась, а привлечь инвестора на нынешнем этапе не получается, пока не решён вопрос с оформлением участка земли у моря.

Вид с палубы и внутреннее убранство будущего «Повелителя морей»Вид с палубы и внутреннее убранство будущего «Повелителя морей»

Не получается взять её в долгосрочную аренду, сетует мастер. Более того, сейчас есть информация, что «Повелителя морей» повелевают снести.

— Экспертизы не было, предписания я тоже не видел. Но слухи ходят, и они приводят к тому, что инвестор не готов вкладываться на таких условиях. Я могу доказать, что это не капитальное строение. Надеюсь попасть к мэру и расставить точки над «i». Если мне дают эту землю в аренду, я подключаю инвесторов, и мы быстро всё достраиваем, в том числе курортно-туристический комплекс, стилизованный под средневековую колонию, с фортом, кузницей, таверной. Это место уже пользуется популярностью среди туристов, и я постараюсь убедить руководство города, что это будет выгодно и для Судака, и для всех. Если мы не придём к соглашению, что ж, у меня есть предложение переехать в другое место — разобрать на детали и перенести корабль в другую точку побережья. Технически это возможно, но, конечно, это крайний случай.

Отдыхая иногда в гамаке в каюте своего недостроенного линкора, капитан Скарлетто любит мечтать. О дальних странствиях, большой сплочённой команде, поднимающей паруса на мачтах, пушках, которые смогут имитировать залпы настоящих орудий. Говорит, корабль рассчитан на 900 человек. Конечно, он никуда не поплывёт от крымских берегов, зато здесь можно было бы окунуться в атмосферу далёкой эпохи лордов и благородных пиратов, пожить в стилизованной каюте, провести время в кают-компании, а на палубе организовывать выставки и концерты. Увы, пока эти мечты и планы далеки от исполнения. Но кто знает, раз этот объект за шесть лет, несмотря на видимую хлипкость, пережил осенние штормы и зимний ветер на побережье, не случилось никакой другой беды, а у хозяина не угасло стремление в наши дни построить самый большой корабль XVII века — может, всё получится? Не зря же Виктор Скарлетто в детстве увлекался Джеком Лондоном и Фенимором Купером, изучал старинные чертежи и строил макеты судов. А нынешний «Повелитель морей» — не просто его красивая мечта, но и хорошая идея для всех, кто ценит морскую романтику.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Фото А. ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...