Под градом камней и осколков мы выполнили долг

Под градом камней и осколков мы выполнили долг

Октябрь 1992-го. Площадь Ленина в СимферополеОктябрь 1992-го. Площадь Ленина в СимферополеВ начале октября исполнилось 28 лет с дня кровопролитных событий, произошедших у стен Верховного Совета Республики Крым, очевидцем и непосредственным участником которых я был. они глубоко потрясли тогда всё крымское общество и могли иметь самые серьёзные последствия для мира на полуострове. хочу поделиться воспоминаниями.

Акции протестов были вызваны ликвидацией 1 октября 1992 года лагеря из самовольно возведённых построек на поле совхоза-завода «Алушта» в селе Красный Рай Алуштинского горсовета, разбитого группой крымских татар ещё в июле 1992-го. Во время сноса лица, которые там находились, оказывали активное сопротивление работникам милиции. Бросали бутылки с зажигательной смесью в милиционеров, били сотрудников органов внутренних дел палками, камнями. В ходе возникших беспорядков 24 моих коллег и 6 работников совхоза-завода получили телесные повреждения. За медицинской помощью по поводу травм обратились и 28 крымских татар.

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту злостного хулиганства, правоохранители задержали 56 наиболее активных участников массового сопротивления представителям власти, из которых 10-х взяли под стражу.

Используя заваруху как повод, так называемый «меджлис крымско-татарского народа»* избрал путь жёсткого противостояния законным властям Крыма и 5 октября организовал противоправные акции у зданий прокуратуры республики и Верховного Совета. Взвинченные люди намеревались ворваться в помещения и помешать работе государственных органов, требуя освободить арестованных за нарушения общественного порядка в селе Красный Рай. Одновременно меджлис* призвал крымских татар к пикетированию 6 октября здания Верховного Совета.

Последующие события показали, что пикетчики в голове держали иное — нападение на работников милиции, охранявших территорию вокруг Верховного Совета. В это время (по официальной версии) его председатель Николай Багров находился с визитом в Греции. Поэтому перед начальником крымской милиции Николаем Гамиевым встала непростая задача — самостоятельно определиться с применением силы в случае массовых беспорядков и попыток захватить здание высшего представительного органа республики.

М. Джемилев активно про- воцировал беспорядкиМ. Джемилев активно про- воцировал беспорядкиОхраняемая территория перед парламентом была ограждена металлическими турникетами, скреплёнными между собой проволокой. Общее руководство силами охраны правопорядка возложили на заместителя начальника крымской милиции по общественной безопасности Леонида Баранчука и заместителя начальника милиции Крыма, являвшегося и начальником Симферопольской милиции, Бориса Бабюка.

К 9 часам на площади стали собираться крымские татары — в основном молодые мужчины, но среди них находились женщины, подростки и старики. По периметру турникетов растянулась сплошная цепочка милиционеров. С внешней стороны здания ВС защиту обеспечивали сотрудники Киевского, Железнодорожного и Центральных райотделов милиции. Собравшиеся митингари кричали, оскорбляли работников милиции, но те проявляли выдержку.

Примерно в 12 часов дня толпа из нескольких тысяч человек притихла. Из неё вышли женщины с пожилыми мужчинами и подростки. Оставшиеся боевики отсоединили от проволоки турникеты, взяв их в руки, сгруппировавшись клином, бросились на милиционеров. Прорвав цепочку, устремились к центральном входу в здание ВС.

О тщательном планировании акции свидетельствует тот факт, что к зданию подошли машины, гружённые камнями, женщины стали начинять ими колготки и чулки, которые затем были использованы в качестве метательной пращи в правоохранителей. Боевики безнаказанно избивали моих безоружных коллег, используя металлические трубы, палки, камни из разбитых ими мраморных плит и цементных урн для цветов, а также стали громить остеклённую фасадную часть парламента. Серьёзные ранения получили начальники Киевского РОВД Василий Бахорин, Железнодорожного РОВД Владимир Крыжановский, заместители начальника Центрального РОВД Александр Мороз, Николай Жук и другие. Нападавшие действовали избирательно, стараясь вывести из строя руководителей милицейских подразделений.

Личный состав симферопольского батальона патрульно-постовой службы милиции (ППСМ), подразделения «Беркута» и отряд ППСМ УВД Севастополя заняли активную оборону, чтобы не допустить прорыва бесчинствующей толпы в Верховный Совет. У милиционеров прутами разбивали пластмассовые щиты, срывали радиостанции, защитные жилеты. Обороняющим центральный вход удалось завести в здание своих товарищей, многие из которых были ранены, и забаррикадировать двери.

В это время была предпринята попытка выдвижения пожарного автомобиля в северо-западной части здания для пресечения с его помощью массовых беспорядков. Группа боевиков набросилась на автомашину, преградив ей движение, стала забрасывать камнями, затем раскачивать автомобиль, чтобы перевернуть его. Героический поступок совершил участковый инспектор Железнодорожного РОВД Симферополя Пётр Куклевский. Он был направлен руководством райотдела на охрану здания. Поскольку только сменился с наряда, табельное оружие (пистолет Макарова) сдать не успел. Именно это обстоятельство спасло жизнь и здоровье многих людей и сыграло важную роль в пресечении бесчинств. Увидев упавшего от попадания камнем в голову, истекающего кровью майора милиции Анатолия Тихонова, он вынес его, защищаясь щитом от нападавших, в безопасное место. После этого пытался задержать напавших на него и майора боевиков. Увидев, что раскачанная меджлисовцами* пожарная машина может перевернуться, вытащил пистолет из кобуры и стал наступать на толпу, стреляя в воздух. Нападавшие, услышав звуки выстрелов, бросили автомобиль и стали разбегаться. Пожарный расчёт удалось освободить из машины, тем самым спасти его от расправы. А Куклевский пытался задержать группу боевиков, снимавших эти события на камеру. После этого активная фаза бесчинств пошла на спад.

Свой долг сотрудники милиции выполнили до конца. Под градом камней, осколков стекла, несмотря на ранения, выстояли и не допустили прорыва молодчиков в здание. Жители Крыма, которых спасли от большой беды, должны сказать спасибо всем этим ребятам и их храбрым командирам: Марку Кузьмину, Евгению Пашевкину, Сергею Гуку, Николаю Мурсееву (отдельный батальон ППСМ Симферополя), Александру Крюковскому («Беркут»), Виктору Никитину (батальон ППС УВД Севастополя). Низкий поклон от всех благодарных крымчан и милиционерам конвойной роты, учебного центра, слушателям и офицерам училища милиции, аппарата УВД Крыма, сотрудникам трёх райотделов, не пожалевших здоровья и самой жизни.

Видя безуспешность штурма, толпа стала перемещаться на площадь Ленина у здания Совета министров, где устроила митинг. Но там события уже не носили такой острой формы, к 20 часам меджлисовцы разошлись.

По факту массовых беспорядков Прокуратурой Республики Крым было возбуждено уголовное дело, результаты расследования которого до сих пор потерпевшим неизвестны.

За медицинской помощью в лечебные учреждения обратились 114 работников милиции, 12 госпитализировали. Многие из них стали инвалидами.

При сложившихся обстоятельствах мы, конечно, могли применить оружие против нападавших, но не сделали этого. Оценили ли такую гуманность матери тех, кто устроил бойню у стен Верховного Совета, сказать не берусь.

8 октября 1992 года Верховный Совет РК принял постановление, в пункте 1 которого деятельность так называемого «меджлиса крымско-татарского народа»*, его структур на местах и Организации крымско-татарского национального движения (ОКНД), направленная на обострение политической ситуации, разжигание межнациональной розни, выражающейся в организации массовых беспорядков, призывах к насильственному свержению законных органов государственной власти и местного самоуправления, признавалась неконституционной.

Однако это постановление меджлис* прогнозируемо проигнорировал и продолжал агрессию в период пребывания Крыма в составе Украины. Тем самым убедительно подтвердив постулат, что безнаказанность порождает новые преступления. Крымчане воочию убедились в истинной сути политики меджлиса*, разрушающей мир на крымской земле. Правоохранительные органы поняли, что взявшие на себя роль выступать от имени всего народа полностью недоговороспособны и верить нельзя ни одному их слову.

Спустя много лет мне приходилось встречаться с крымскими татарами — участниками тех событий. Они заверяли, что сейчас никогда бы не пошли на подобные действия, потому что убедились, руководители «меджлиса крымскотатарского народа»* в первую очередь решали вопросы улучшения собственных жизненных условий, а также своих родственников и приближённых. А простые крымские татары немного получили от немалых средств, которые выделялись на протяжении длительного времени на обустройство народа.

Деструктивная политика меджлиса* получила оценку уже в российском Крыму, когда суд запретил деятельность организации, вносящей смуту в умы людей и вредящей установлению мира и спокойствия на полуострове. А забота о нуждах и запросах депортированных народов, получивших государственную поддержку, наконец, стала ощутимой и реальной.

К сожалению, государственными органами того времени не были должным образом оценены действия офицеров и рядовых, выполнивших служебный долг и требования присяги. Многие потеряли здоровье в той бойне. Считаю, пришло время органам республиканской власти исправить несправедливость.

Александр БЫХОВЕЦ,
полковник милиции в отставке.

* Запрещённая в РФ экстремистская организация.

По факту массовых беспорядков прокуратурой Республики Крым было возбуждено уголовное дело, результаты расследования которого до сих пор потерпевшим неизвестны. За медицинской помощью в лечебные учреждения обратились 114 работников милиции, 12 госпитализировали. Многие из них стали инвалидами.

Видя безуспешность штурма, толпа стала перемещаться на площадь Ленина у здания Совета Министров, где устроила митинг. но там события уже не носили такой острой формы, к 20 часам меджлисовцы* разошлись.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...